Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреченный всадник





 

Один человек из Адриануполиса ослеп и решил отправиться в Салоники в храм великомученика Димитрия в надежде на исцеление. Собрался он в путь, а родственники его не отпускали, говоря:

– Куда ты хочешь отправиться, человече, когда ты и дорогу перейти не можешь из‑за своей слепоты? Та к сиди же у себя дома и проси Господа и святого о милости, ведь дорога до Салоник далека и трудна и с тобой может случиться беда.

Он же, несмотря на это, отправился в дорогу и с большим трудом шел, спотыкаясь и сбиваясь с пути. Видя издалека этого несчастного, его страдания и его рвение, сострадалец Христа великомученик Димитрий сам поехал к нему навстречу верхом на лошади, встретил этого слепого человека и спросил его, как будто не зная:

– Куда идешь ты один, друг мой, слепой и измученный?

А тот ему ответил:

– Иду я на могилу святого Димитрия, чтобы исцелиться.

Говорит святой:

– Но ведь дорога длинна и трудна, как же ты дойдешь?

А тот ему сказал то же, что говорил и своим родственникам:

– Даже если и два года промучаюсь в пути, не остановлюсь, пока не дойду.

И ответил ему святой:

– Раз ты так сильно желаешь попасть туда, садись на лошадь позади меня, и я тебя довезу, куда тебе нужно, а ты отдохни.

Сел к нему слепой, и в тот же день оказался в Салониках прямо в церкви святого Димитрия.

Однако он не мог понять, что с ним произошло. Показалось ему, что всадник обманул его и привез обратно на базарную площадь Адриануполиса. Не поверил он, что можно было так быстро прибыть в Салоники. И стал он сокрушаться:

– Что имел против меня этот человек и не дал мне ковылять своей дорогой? Зачем он обманул меня? Горе мне, слепому и несчастному!

Услышали его речи люди и сказали ему:

– Послушай, ты же в Салониках в церкви великомученика Димитрия, а думаешь, что ты на базарной площади в Адриануполисе.

И несчастный, услышав эти слова, удивился и был нем как рыба в течение нескольких часов. Ночью же во сне является ему великомученик Димитрий и говорит:

– О человече, не только руками ощупывай же мою церковь, осознав ее величие, но и увидь же ее своими глазами!

И открылись его глаза, и увидел он церковь во всем ее величии, и восславил Бога и великомученика Димитрия.

 

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию