Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 13





 

Тема занятия. Общие принципы оперативно-восстановительного лечения кариеса зубов.

Формируемые компетенции:

 

ПК-25 Способностью и готовностью анализировать и интерпретировать результаты современных диагностических технологий по возрастно-половым группам пациентов с учетом их физиологических особенностей организм человека для успешной лечебно-профилактической деятельности, провести диагностику физиологической беременности, участвовать в проведении судебно-медицинской экспертизы.
ПК-30 Способностью и готовностью к лечению заболеваний твердых тканей зубов у пациентов различного возраста.

Цель занятия: студент должен

знать:

- общие принципы оперативно-восстановительное лечение:

- этапы лечения;

- особенности выбора пломбировочного материала;

уметь:

- проводить этапы лечения;

- проводить пломбирование кариозных полостей;

владеть методикой:

- проведения оперативно-восстановительного лечения:

- проведения этапов лечения кариеса зубов;

Общее время занятия: 225 мин

Оснащение занятия: учебные и лечебные кабинеты для приема пациентов на кафедре терапевтической стоматологии, кабинеты «Центра Практических навыков» и на клинических базах в СП № 1, 2, 3, 6 г. Самары.

 

  1. Самостоятельная работа студента во внеучебное время
№ п/п Вопрос самоподготовки Источник информации Цель самоподготовки Вопросы и задания для самоконтроля
1. Анатомия зубов а) основная литература 1. 1.Терапевтическая стоматология. Учебник для студентов стоматологических вузов (под ред. Е.В. Боровского) М., «МЕДпресс-информ», 2003 2. 2.Терапевтическая стоматология. Учебное пособие под редакцией профессора Л.А. Дмитриевой, М., «МЕДпресс-информ», 2003 3. 3.Терапевтическая стоматология. Учебник под ред. Ю.М. Максимовского, 2002 б) дополнительная литература 1. Терапевтическая стоматология национальное руководство. Под редакцией проф. Дмитриевой Л.А., проф. Максимовского Ю.М., М., изд.группа «ГЭОТАР-Медиа» 2009   2. Диагностика и дифференциальная диагностика кариеса зубов и его осложнений Михальченко В.Ф. и соавторы. М., 2006   Повторение для успешного освоения материала по теме занятия. 1. Анатомия окклюзионной, вестибулярной и оральной поверхностей, зубов верхней и нижней челюстей.  
Гистология эмали и дентина Повторение для правильного понимания выбора пломбировочного материала с учетом гистологического строения твердых тканей зуба. 2. Эмаль зуба: гистологическое строение химический состав. 3. Дентин зуба: виды дентина, гистологическое строение химический состав. 4.Дентино-эмалевое соединение: понятие.
Пропедевтика терапевтической стоматологии Повторение для успешного понимания материала по теме занятия и грамотного обоснования каждого этапа лечения кариеса зубов. 6. Классификация кариозных полостей по Блэку. 7. Особенности препарирования I-IV классов по Блэку. 8.Медикаментозная обработка: понятие, способы медикаментозной обработки отпрепарированной кариозной полости. 9. Классификация постоянных пломбировочных материалов. 10.Виды изолирующих прокладок. Техника наложения.
Оперативно-восстановительное лечение. Общие принципы. Знать оперативно-восстановительное лечение. Общие принципы лечения. 11.Оперативно-восстановительное лечение кариеса зубов: определение, понятие. 6.Этапы лечения кариеса. 7.Выбор изолирующей прокладки при лечении кариеса в зависимости от диагноза и локализации кариозного процесса. Варианты наложения. 8.Выбор лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса, в зависимости от состояния дна отпрепарированной кариозной полости. 9. Выбор постоянного пломбировочного материала при лечении кариеса с учетом диагноза и локализации кариозного процесса.

Date: 2015-10-19; view: 762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию