Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 ИМЯ





 

Разнообразие вещей и существ и особенности, которые делают их отличными одно от другого, приводят к необходимости имени. Имя дает представление о форме, фигуре, цвете, размере, качестве, количестве, чувстве и смысле вещей и существ, и не только воспринимаемых и постижимых, но даже находящихся за пределами восприятия и постижения; следовательно, оно более важно, чем все вещи. Существует великая тайна, скрытая в имени, будь то имя человека или вещи: оно сформировано в соотношении с прошлыми, настоящими и будущими условиями этого существа или предмета; хороший гороскоп поэтому скажет вам об условиях, в которых находится человек.

Вся тайна скрыта в имени. Знание всего основывается на постижении имени этого, любое знание, лишенное имени, неполно. Мастерство зависит от знания; человек не может управлять вещью, о которой он не имеет знания. Все благословения и выгоды, получаемые от земли и небес, обретаются с помощью мастерства, которое зависит от знания, -- знания, зависящего от имени. Человек, не знающий имя вещи, невежественен, а тот, кто невежественен -- бессилен, ибо не имеет власти над тем, о чем не имеет знания.

Причина человеческого величия заключается в масштабе знания, которым он был одарен, тайна знания лежит в узнавании человеком различий между вещами и существами. Это дает ему превосходство не только над всеми созданиями на земле, но даже делает его превосходящим ангелов, сил небесных. Коран объясняет это следующими словами: "И вот сказал Господь твой ангелам: "Я установлю на земле наместника". Они спросили: "Разве Ты установишь на ней того, кто будет там производить нечестие и проливать кровь, в то время как мы возносим хвалу Тебе и святим Тебя?" Он ответил: "Поистине, Мы знаем то, чего вы не знаете!" И Он научил Адама именам всех вещей, а потом предложил эти вещи ангелам и сказал: "Сообщите Мне имена их, если вы правдивы". Они ответили: "Хвала Тебе! Мы знаем только то, чему Ты нас научил. Поистине, Ты -- знающий, мудрый!" Он сказал: "О Адам, сообщи им имена их!" И когда Адам пришел, он сообщил им имена их".

Каждое имя открывает для видящего прошлое, настоящее и будущее той вещи, что за именем скрыта. Имя говорит нам не только о форме, но и о характере. Смысл имени играет важную роль в человеческой жизни: гласные и согласные звуки в имени, ритм, природа букв, составляющих его, мистические числа, символ и планета, а также корень, из которого оно получено, и эффект, который оно производит, -- все это раскрывает свою тайну для видящего.

Смысл имени имеет огромное влияние как на его обладателя, так и на других людей. Из звучания букв и составленного из них слова мистик может понять многое о характере и судьбе человека. Умный человек обычно получает представление об имени только из звучания букв, составляющих его: красивое оно или безобразное, мягкое или твердое, созвучное или диссонансное, но он не знает, что делает его таким; только понимающий знает, почему оно такое.

Буквы, поодиночке или вместе, произносятся гладко или с затруднением и имеют соответствующее влияние как на самого человека, так и на другого. Гладкие и мягкозвучащие имена производят мягкий эффект на говорящего и на слушателя, в то время как жесткозвучащие имена имеют противоположное влияние. Человек естественно называет мягкие вещи гладкими именами, а твердые вещи жесткозвучащими именами, как, например, "цветок" и "скала", "мех" и "кремень" и так далее.

Язык, и особенно имя, говорит о классе людей и о характерных чертах семей, общин и рас. Гласные играют большую роль в имени и в его влиянии. "Е" и "И" обозначают джемал, женское качество мягкости, изящества, мудрости, красоты и восприимчивости; "О" и "У" -- вибрации джелал, мужское качество силы и экспрессии. "А" обозначает кемаль, выражающий совершенство, в котором сосредоточены оба эти качества. При составлении имени названные гласные производят эффект, соответствующий их месту в имени, будь то в начале, в центре или в конце.

Судьба на санскрите называется Карма, обозначая ритм прошлых поступков. Влияние ритма, внушенного именем, производит воздействие как на сущность, обозначенную им, так и на тех, кто называет ее этим именем. Равномерность ритма дает баланс, в то время как неравномерность вызывает потерю равновесия. Красота ритма украшает характер человека.

Под ритмом подразумевается то, как имя начинается и как оно заканчивается, равномерно или неравномерно расположены слоги, где стоит ударение. В зависимости от того, падает ли ударение на начало, середину или конец имени, оно изменяет эффект, играющий роль в характере и судьбе человека. Ритм имени предполагает важнейшую вещь в жизни: равновесие или его утрату. Отсутствие равновесия дает неполноценность характера, оно вызывает несчастья в жизни.

Число букв играет огромную роль в имени человека. Четное число говорит о красоте и мудрости, а нечетное показывает любовь и силу.

Число играет большую роль в жизни, и в особенности в имени. Каждая буква имени имеет свое числовое значение; в восточной науке оно называется джафар. По этой системе людям, предметам и зданиям даются имена, передающие не только время их основания и завершения, но комбинация этих чисел сообщает видящему свой мистический эффект.

Имена имеют физическое влияние на их обладателей и даже на их окружение. Имена элементалей и джиннов, священные имена Бога, праведные имена пророков и святых, написанные в соответствии с законом их числового значения, действуют как магическое заклинание для достижения различных жизненных целей; а с помощью комбинации таких имен, написанной или повторяемой в своей численной форме, производятся чудеса.

Каждая буква в одиночестве или будучи в составе слова создает изображение, которое говорит видящему о своем секрете. Например, "X" создает крест, а "О" -- ноль, оба имеющие свое значение. Алфавит, используемый в настоящее время, является искажением изначальных азбук, хотя старые арабские и персидские письмена, которые можно найти на арках, стенах, складках одежды, медных сосудах и коврах, являются самыми совершенными и красивыми. Огромное символическое значение можно увидеть в санскрите, китайском, японском и в других древних шрифтах. Каждая линия, точка и кривая имеет свое значение. Древние привыкли писать каждое имя не различными буквами, а как изображение того, что они хотят выразить; изображение разделялось на несколько частей, а каждая часть считалась выражением конкретного звука, и таким образом были созданы алфавиты. Из-за этого разделения истинное изображение терялось, но определенное сходство все еще можно проследить.

Даже сегодня, хотя мы и имеем самую искаженную форму письма, по внешнему виду конкретного имени все еще можно прочитать о жизни человека, его характере и судьбе, на каком бы языке оно ни было бы написано. Например, имя, начинающееся на "И" (1), говорит о стойком и справедливом эго, уникальности и любви Бога, стремлении к истине. "Е" показывает осторожную и застенчивую натуру, а также интерес в трех направлениях.

Наподобие того, как одна буква создает изображение, так и все слово создает рисунок. Идея Аллаха исходит из человека, и в форме ладони можно прочитать слово "Аллах".

Христианское имя имеет большее влияние, чем фамилия. Иногда прозвища имеют еще больший эффект. Действие имени соответствует его использованию; чем больше оно используется, тем сильнее эффект. Сокращенные имена, такие как Мэй для Мэри, или Билл и Вилли для Уильям, уменьшают действие имени. Имена, данные Святыми, имеют удвоенный эффект, то есть от самого имени и от воли давшего его.

Маула Бакшу, величайшему индийскому музыканту своих дней, это имя было дано факиром, который был зачарован слушанием его музыки; оно означает "Бог благословляет". После принятия этого имени он имел успех везде, куда бы он ни пришел, и был благословлен заслугами и наградами, являющимися редкими дарами Бога.

Можно найти много примеров тому, как изменение имени вызывало полную перемену в жизни человека. Мы читаем в Библии, что благословением Якова было имя Израиль, данное ему ангелом.

В Коране к Мухаммаду постоянно обращаются с особым именем, каждое имя имеет свое влияние не только на жизнь Пророка, но и на его последователей, которые приняли и работали мистически со всеми этими именами. Суфии познавали мистическую ценность этих имен веками. Среди Суфиев Муршид дает своим ученикам имена "Талиб" или "Мюрид", и это дает им со временем тождественность с этими именами.

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию