Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Определение силы фильтрационного давления





 

Сила фильтрационного противодавления определяется по формуле:

IV.1

где Sэп—площадь эпюры фильтрационного давления,

удельный вес воды.

Эпюра фильтрационного давления строится по методу удлиненной контурной линии.

Весь подземный контур вытягивается в прямую линию и с каждой стороны добавляется фиктивная величина, равная 0,44Тр. Затем от начала полученной линии откладывается действующий напор и соединяется с концом удлиненной линии. От точки 1 подземного контура также откладывается действующий напор, который соединяется с точкой 2 подземного контура. Далее, из полученного треугольника вырезаются все участки, проекции которых на ось Х равна 0. Оставшиеся части сдвигаются в одну сторону. Причем нижняя точка верхового зуба должна остаться на месте в качестве привязки эпюры к подземному контуру. В полученной эпюре определяют центр тяжести. Через него пройдет сила фильтрационного давления на подземный контур бетонной плотины.

При наличии железобетонного анкерного понура перед верховым зубом устраивается дренаж, который снимает все оставшееся фильтрационное давление. От дренажа в теле бетонной плотины проходят дренажные галереи, которые выводят фильтрационный поток в нижний бьеф.

При глиняном понуре фильтрационное давление определяется от верхового зуба до конца бетонной плотины.

 

Рис. IV.1. Метод удлиненной контурной линии.

 

Шпунты заделываются в бетон тела плотины через переходные зоны, заполненные пластичным материалом (резиной).

 

Date: 2015-10-19; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию