Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть работы





Основная часть - наиболее сложная, важная и трудоемкая часть курсовой работы. Она содержит материал, отражающий результат исследований студента по избранной теме.

В основной части работы выделяются две главы. Каждая глава имеет название и состоит из трех параграфов. Материал, представленный в каждой из глав, должен быть примерно равноценным по объему.

Содержание глав и параграфов должно иметь внутреннюю логическую связь, а его раскрытие следует вести последовательно и аргументировано, с использованием научной лексики, в соответствии с нормами русского литературного языка.

Наряду с общими требованиями существуют и специфические, которые предъявляются к отдельным главам основной части работы.

Первая глава должна быть посвящена изучению теории вопроса. Здесь раскрываются основные характеристики предмета исследования, дается трактовка основных понятий и категорий, обзор литературы, анализ различных точек зрения и обобщение подходов. Во второй главе необходимо рассмотреть специфику изучаемого процесса (явления) в конкретных условиях места и времени (например, предложение труда молодежи в Омской области; динамики отдачи на высшее образование в России и др.). Рекомендуется выполнять вторую главу курсовой работы с использованием официальных источников информации (Росстат, Федеральная служба по труду и занятости, Международная организация труда и др.) имеющихся баз данных, источников, в которых приведена статистическая информация, результаты социологических исследований. В третьем параграфе второй главы на основе выполненного анализа студент предлагает практические рекомендации и конкретные решения, направленные на использование полученных знаний, управление изучаемыми процессами и явлениями. Рекомендации должны быть конкретными и вытекать из результатов предыдущего анализа. Например, недостаточным будет указание на то, что необходимо совершенствовать активную политику занятости. Следует указать, что именно в активной политике занятости следует изменить и как это осуществить. Здесь же необходимо представить не менее 2-3 конкретных, детально проработанных рекомендаций.

В конце каждого параграфа и/или главы необходимо делать выводы. Они не просто подводят промежуточные итоги работы. Связь выводов с общей логикой работы и поставленными задачами позволяет «перекинуть мостик» к новому параграфу и придать работе необходимую цельность.

Выполненная на высоком уровне первая глава должна обладать следующими характеристиками:

- Глубокий анализ понятий и категорий, необходимых для раскрытия темы работы.

- Анализ подходов различных авторов к рассматриваемым вопросам.

- Группировка и обобщение рассмотренных подходов.

- Соответствие структуры и содержания главы теме и цели работы.

- Наличие выводов по отдельным параграфам и/или главе в целом.

Выполненная на высоком уровне вторая глава должна обладать следующими характеристиками:

- Анализ эмпирической информации для различных временных периодов / регионов или стран / групп населения/отраслей и пр. с последующим обобщением полученных результатов.

- Наличие самостоятельно разработанных рекомендаций.

- Связь предлагаемых рекомендаций с результатами предшествующего анализа.

 

3.5. Заключение

Заключение является логическим завершением курсовой работы. Оно призвано показать, выполнены ли поставленные во введении задачи, достигнута ли цель работы. В сжатой форме должны быть представлены наиболее важные результаты проделанной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации. Следует особо подчеркнуть, что заключение пишется по всей работе, а не только по последней главе. Желательно, чтобы в нем содержалась информация о проблемах, которые остались нерешенными и требуют дальнейших исследований. Наличие таких сведений не свидетельствует о слабости работы. Напротив, оно показывает осознание студентом глубины изучаемой проблемы и сложности ее решения.

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию