Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макропрограммирование в табличных документных системах





5.1.Разработать макрос оформления таблицы расходов: «Оборудование», «Зарплата», «Аренда». «Налоги», добавить строку «Итого:». С помощью таблицы фиксировать расходы на текущий день. Выполнить следующую последовательность операций:

a) Перейти на новый лист рабочей книги. Записать соответствующее имя ярлыка.

b) Вид ® Макросы ® Запись макроса ® Имя макроса ® ввести соответствующий текст без пробелов ® Описание ® записать небольшое пояснение или имя файла или папки, в которой будет храниться макрос.

c) Установить для макроса комбинацию горячих клавиш, определить выбор места хранения макроса: "Личная", "Эта книга", "Новая книга" (следует учесть, что используемый язык программирования для записи макроса в большинстве случаев - Visual Basic),,.

d) Активизировать режим записи макроса, щелкнув по кнопке ОК;

e) Нанести на поле рабочего листа основные элементы создаваемой таблицы, например, заглавие: «Расходы», названия строк: «Оборудование», «Зарплата», «Налоги», «Аренда», «Итого%».

f) С помощью Мастера функций установить под заглавием таблицы ячейку с указанием текущей даты и времени.

g) На ячейке таблицы строки «Итого:» активизировать клавишу суммирования и протащить мышь по строке таблицы для подведения итога по столбцу;

h) Раздвинуть поле вычисляемого столбца. Отформатировать текст заголовков строк и заглавия таблицы.

i) Остановить запись макроса (Вид ® Макросы ® Остановить запись).

j) После выполнения показанной последовательности операций можно постоянно создавать таблицу расходов, не формируя ее структуру. Достаточно в меню кнопки Макросы выбрать строку Макросы, в списке выбрать необходимый и щелкнуть по кнопке Выполнить.

k) Перейти на свободный лист книги и проверить работу макроса. Обратить внимание на размещение таблицы на поле нового листа.

5.2.Редактирование макроса:

a) Для редактирования макроса необходимо воспользоваться вкладкой "Макрос", появляющейся на экране после установки имени макроса. Можно заново переопределить значение каждой ячейки таблицы, воспользовавшись кнопкой "Изменить" или прейти на уровень записи текста программы на языке Visual Basic через кнопку Войти. В этом случае на экране появляется текст и панель инструментов программы Visual Basic.

b) Используя текст макроса, увеличить итоговую сумму на 20%;

c) На новом листе рабочей книги вызвать разработанный макрос и подготовить новый отчет о расходах.

5.3.Относительное размещение результатов макроса.

a) Вид ® Макросы ® Относительные ссылки.

b) На появившейся панели выбрать опцию Относительные ссылки. Повторно щелкнуть опцию Макросы, кнопка Относительные ссылки должна быть подсвечена (становится активной).

c) Запустить режим Вид ® Макросы ® Запись макроса. Назвать его «Дата_время».

d) Кликнуть мышью в свободной ячейке листа. Выбрать из Мастера функций и разместить в этой ячейке функцию ТДАТА. Завершить выполнение макроса.

e) Закрыть режим Записи макроса.

f) Проверить режим относительного размещения результатов выполнения макроса. Значение функции ТДАТА должно размещаться в той области листа, где зафиксирован маркер.

5.4.Закрепление макроса за кнопкой:

a) Вставка ® Группа Иллюстрации ® Фигуры.

b) Выбрать фигуру для кнопки и вставить ее в соответствующую точку листа. Скорректировать при необходимости размеры кнопки

c) Щелкнуть по фигуре правой кнопкой мыши, выбрать в листе Назначить макрос и из списка макросов выделить «Дата_время», нажать клавишу "ОК", закрыть диалоговое окно;

d) Проверить работу макроса путем нажатия на его кнопку, при этом с учетом результатов действий предыдущего пункта значения будут размещаться в произвольном месте.

e) Чтобы убрать отдельную кнопку достаточно «вырезать» ее рисунок.

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию