Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскопки внутри горы и массовые теракты






Автор: Alena Alenushka, 13.03.2010

Лагерь разбили у подножия какой-то горы. Все, как полагается, палатки, куртки. Один дежурит в лагере, чтобы все было нормально, другие полезли в пещеру, которую мы открыли изрядно поднатужившись и откатив от входа внушительных размеров валун. Честно сказать, очень боюсь пещер. Страх этот скорее всего связан со страхом задохнуться (как бы два раза это уже выходило (вода в легких), но откачали), но с тех пор слишком замкнутые пространства действуют на меня гнетуще. К тому же, лезем в пещеру, и не понятно, кто там живет. В общем, экстрим еще тот. Но все оказалось гораздо интереснее.

Узкий коридор, где приходилась лезть на коленках, быстро сменился достаточно просторным проходом, где можно было не то, чтобы выпрямиться в полный рост, нужно было подпрыгнуть, чтобы достать до "сосулек", красивыми гроздьями облепивших "потолок". Заканчивался практически круглой по форме "комнаткой", где была развилка. Ко мне обратились, мол, давай, решай, куда идем, направо или налево сначала, у тебя нюх на интересные вещи. С каких пор у меня нюх на интересные вещи, я не знала, но выбрала лево. Один из нас сказал, что разведает пока правую сторону тогда, закрепил на всякий случай на стенке красный трос, и пошел вглубь пещеры, постепенно отматывая. Я баллончиком сделала маленькую пометку на стенке у поворота, и мы потопали влево.

Послушался легкий шум, что напрягало. Вспомнила, что неоднократно снилось, как приходилось от кого-то быстро улепетывать по каким-то трубам, а навстречу – поток воды. Но звук говорил о том, что ничего не приближалось, просто где-то была вода. Несколько раз нам в лица летели перепуганные резким светом летучие мыши, сзади послышались шаги – "правый" исследовал свой поворот, там был тупик.

Вышли в просторный зал, где наши ноги по колени утонули в практически молочном тумане. Решено было сосредоточиться. Мне достался дальний правый угол, вернее, я сама решила его обследовать, оттуда и доносился шум. Несколько раз в тумане что-то отблескивало, что в итоге оказывалось каким-то странным люминесцентным мхом. Обнаружила практически новый коридор, вот только пойти по нему не так то просто будет – его перерывала подземная река. Вернувшись в обусловленную точку делились находками: кроме моей, обнаружился еще один очень сильно заваленный коридор. Решили переходить реку, послали гонца за сапогами.

Сапоги у нас рыбацкие, которые натягиваются по всей длине ноги, и крепятся на подтяжках. Выглядело это более чем потешно, но дело не ждало. Крепко привязав веревку за ближайшую "колонну", и перевязав себя за пояс, первый пошел, отпуская комментарии насчет того, что он с нами сделает, если там не окажется брода, и он отморозит себе важные мужские половые органы. Все его понимали: река (скорее речушка) оказалась на удивление холодной, да и течение у нее было достаточно сильное. Но потыкав, где возможно, палками, обнаружили, что вроде как не слишком глубокая, и можно попробовать перейти вброд.

Пока наш первый крепыш, которого по идее не должно было сильно сносить течением, вел неравную борьбу со стихией, я пыталась на коленке зарисовать набросок пещеры. Послышался "ой", пришлось отвлечься, ожидая, что сейчас вот отмороженный начнет с нами делать все то, что обещал, но оказалось, что он всего лишь чуть не поскользнулся на подводном желобке.

Первый дошел. К сожалению, с той стороны не было такой удачной "колонны", и он взялся держать веревку для других в руках. Следующей переходящей оказалась я. Ощущения от воды непередаваемые. Конечности грозились окончательно отморозиться от своей нерадивой хозяйки и навек остаться на дне, поэтому пришлось быстро работать лопастями. Для последнего держали веревку уже вдвоем. Закрепив ее найденным неподалеку камушком, чтобы можно было спокойно перебраться назад, продолжили обыски.

То, что мы обнаружили, было сверх всяких ожиданий. Коридор резко свернул. Вернее, параллельно ему оказался тоннель. С одной стороны он был безнадежно завален, так что не оставалось ничего другого, как пойти направо. Уже не помню, почему я пошла первой. Наверное, энтузиазм бил ключом. Первое, что почувствовала – какая-то неровная совсем почва под ногами. Вся в мелких-мелких камушках, но не гальке. Второе – что по бокам пещеры тянутся забавные серые жилки, и сама пещера была какой-то уж слишком рукотворной формы. По всей длине, и несколько. Потом я в очередной раз споткнулась, и на меня блеснуло отраженным светом. Наклонившись, отсыпала немного камушков, и обнаружила рельсу. В полном недоумении начала всматриваться в конец тоннеля, где почувствовала что-то огромное, и через пару шагов я обнаружила, что на меня едет поезд метро.

Ну, это сначала мне показалось, что он на меня едет. А он стоял неподвижно. Краска слегка сдертая, немного пыльный. Стоял прямо у платформы, на которую мы и забрались для порядка. Ничего особенного, тоннель дальше засыпан, выходы – тоже. Двери в поезд закрыты. Попытались вскрыть, но внутри ничего особенного не обнаружили, кроме порванной пожелтевшей газеты. Даты не было.

Ошеломленные открытием, решили вернуться в город, оповестить кого надо. Пока мы паковали вещи, дежурный вместе с провожатым тоже ходил смотреть диковинку. Упаковались быстро, дотопали до домика лесника, у которого оставили свою машину, впихнулись кое-как во внедорожник, и поехали по извилистой горной дороге, от которой сильно кружилась голова.

Один наш специалист по механике решил оповестить друзей заранее, и достал свое устройство связи. Внешне оно напоминало мобильный телефон, но работало как-то заковыристо, выполняло функции диктафона, радио, и зачем-то излучателя ультразвука. Минусом этого изобретенного велосипеда было то, что работал громкоговоритель, поэтому обычно разговор слышали все, сидящие в машине. Плюсом – то, что оно волшебным образом связывалось даже там, где обычные мобильные телфоны сдавались.

Наш гений вызывал своего друга, но ничего не получалось, из динамика раздавалось только шипение. Он что-то пробормотал про другие волны, и начал крутить какую-то ручку. Обиженное устройство издало такой писк, что мы невольно закрыли уши, а наш водитель чуть не свернул в ближайший овраг, что было чревато. Вместе набросились на незадачливого и нетерпеливого собрата, но тут в его устройстве послышались какие-то человеческие голоса. Все затихли, гений настраивался на эту волну, и услышали дальше разговор:

– Это не обговаривается. Они мне мешают.

– Но подумай, весь город!

– Никто никогда не узнает, чьих рук это было дело. Каких-нибудь террористов, да придумают. Так что у тебя есть ровно час, чтобы убраться из него, или спрячься в свой бункер, где есть запасы пищи и воды. После этого появятся наши самолеты, и город покроется волшебным порошком…

– но…

– не советую тебе медлить. Время уже пошло, между прочим, и у тебя на две минуты меньше, чем было.

Мы переглянулись, водитель прибавил газу. До самого ближайшего городка был час с хвостиком неспешной езды. Спешной итого больше. Предположений, что за самолеты и что за порошок, не поступало. Но о каком городе была речь, стало понятно. Наш гений, победно улыбаясь, рассказал, что все-таки тайком в багажнике упаковал четыре противогаза "на случай".

***

Когда мы приехали в городок, времени практически не оставалось. Мне и еще одному из нашей команды предложили спрятаться в местной больнице, а именно – в подвале. "Вдруг будут еще контрольные зачистки выживших" – добавил "гений". А они с водителем якобы побегут на местную радиостанцию, которая, надрываясь, на все улицы вещала, что сейчас будет землетрясение, всем покинуть помещения и собраться в парке.

Вбежали в больницу с черного хода, который оказался открытым. Хотя это было не легко – бежали с рюкзаками, в которых до сих пор были запасы еды и питья. Бегло изучили карту – вход в подвал находился на противоположной стороне. В больнице все-таки были люди – дежурная, которая при нас выпроводила парочку людей. Решено было обойти ее: подняться на второй этаж, спуститься с другой стороны. На втором этаже оказалась маленькая девочка, которой мама сказала сидеть спокойно, пока она сбегает за соком. Подхватив ее в компанию, побежали на другой конец коридора, тем более, что оказалось, что и этот этаж был с дежурной: она о чем-то спорила с врачом, который никак не хотел эвакуироваться. Когда добежали до первого этажа, заметила, что прежней тетки, всех выпроваживающих, уже не было. Была другая проблема: дверь в подвал оказалась заперта.

Послышался шум пролетающих самолетов. Мой товарищ не растерялся и начал проламывать вход туристическим топориком, что ему удалось. С улицы слышались какие-то душераздирающие крики, визги, а я панически думала, как же сделать так, чтобы проломанную дверь не заприметили "зачистщики", товарищ по несчастью жаловался на отсутствие мобильной связи. Радио тоже умолкло через несколько секунд после того, как мы вбежали в больницу.


Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию