Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Оформление курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:





Оформление курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

1. На титульном листе указывается полное наименование учебного заведения, фамилия и инициалы автора, курс, группа, название дисциплины и темы, по которой выполняется работа, научный руководитель (ученая степень, ученое звание либо должность, фамилия и инициалы), место и год написания работы. В приложении № 2 приводится образец титульного листа.

2. Курсовая работа должна иметь план (оглавление). Он оформляется на отдельной странице и располагается вслед за титульным листом. Введение и заключение в плане не нумеруются. Основные вопросы в плане обозначаются цифрами и наименованием вопроса (см. приложение № 3). Следует обратить внимание на то, что в тексте курсовой работы каждый ее раздел излагается
с новой страницы и выделяется заголовком, который должен точно соответствовать разделам (введению, всем основным вопросам, заключению, списку используемой литературы) плана.

3. Страницы текста должны быть пронумерованы. Нумерация начинается с титульного листа, но номер страницы на нем не ставится. На странице должны быть оставлены поля (сверху не менее 20 мм, снизу – 25 мм, слева – 30 мм, справа – 10 мм). Текст работы должен быть исполнен аккуратно и тщательно выверен (отредактирован). Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются.

4. Во всех случаях использования учебной, монографической или иной специальной литературы, нормативного материала, актов официального толкования необходимо делать ссылки (сноски) на источники информации. Дословное или близкое к тексту воспроизведение источника без соответствующей ссылки на него оценивается научным руководителем как плагиат.

Структурно работа должна состоять из:

– плана;

– введения, где обосновывается выбор темы, ее актуальность (практическая значимость), дается общая оценка источникам иссле­дования, обосновываются его цели и методика проведения;

– содержательной части, в точном соответствии с разделами (пунктами) плана;

– заключения, где подводятся итоги исследования и делаются теоретические и практические выводы о его результатах;

– списка использованной литературы.

Курсовая работа, в соответствии с планом, начинается с введения, где показывается значение избранной темы для государственно-правовой практики, ее место в курсе «Теория государства и права», отмечается актуальность, указываются мотивы избрания данной темы, показывается степень ее разработанности в различных трудах ученых. Необходимо также указывать цель и задачи курсовой работы. Курсант (слушатель) может использовать приведенную ниже таблицу:

Опорные моменты Клише научного стиля
    I. Актуальность темы В современной (какой) науке особенную (особую) остроту приобретает тема (какая); актуальна проблема (чего); внимание ученых (теоретиков, специалистов как в области теории государства и права, так и отраслевых наук) привлекают вопросы (чего).
    II. Аргументация личной заинтересованности автора На современном этапе тема приобретает новое звучание. Это требует определенного переосмысления уже имеющихся исследований. Авторский интерес к данной проблеме вызван (чем). Данная проблема интересует автора, прежде всего (почему, с какой точки зрения). Настоящая проблема интересует автора, прежде всего (в отношении чего, с точки зрения чего).
  III. Степень разработанности темы Существует обширная литература, посвященная данной теме (перечисление). Данному вопросу (проблеме, теме) посвящены следующие работы (статьи, монографии). Эта тема рассматривается в следующих работах (перечисляются работы). Тема является малоизученной, некоторые ее аспекты рассмотрены в следующих работах (…). Настоящая тема практически не изучена, хотя отдельные авторы посвящали свои работы некоторым ее аспектам (каким).
  IV. Использование в данной работе научных исследований Некоторые из них использованы автором при написании данной работы. Автор использовал в своей работе следующие из них (перечисляются исследования).  
  V. Цель исследования Целью данного исследования является анализ (чего именно), потребность систематизировать накопившийся материал по настоящей проблеме; выявить наиболее характерные черты данного понятия (какого); особенности его проявления (где, в чем); определить возможности более эффективного использования. (Например, проанализировать характер правонарушения как социально-правового явления).  
  В связи с этим, цель работы определяется как (что), как рассмотрение (чего), целью данного исследования является (что именно).
  VI. Задачи исследования Для достижения цели исследования автор ставит следующие задачи (какие). Например, рассмотрение основных черт чего-либо; анализ данного явления в (правовой, общественной социальной) сфере; формирование понятия данного явления; анализ особенностей данного процесса на территории России, региона, Нижегородской области, Н.Новгорода и т. д.

Поскольку курсовая работа является результатом самостоятельного изучения слушателями избранной темы, она должна быть написана своими словами, содержать необходимые личные обобщения и выводы.

В заключении автор подводит итог сделанной работы, указывает, с какими трудностями пришлось столкнуться при изложении избранной темы, выделяет узловые или вызвавшие интерес проблемы. Следует отметить, какие вопросы имеют практическую значимость для деятельности юридических органов, обеспечения прав человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка. Обобщения и выводы необходимо излагать кратко и своими словами.

В курсовой работе должны получить отражение все фактически использованные источники, ссылки на которые следует расположить в нижней части страницы под строками основного текста и нумеровать либо для каждой страницы (раздельная нумерация), либо последовательно для всего текста (сквозная нумерация), соблюдая при этом следующие требования:

а) делая ссылку на нормативный акт (Закон, Указ Президента, Постановление Правительства и т. п.), следует привести его полное официальное название и указать источник, в котором он опубликован. Например:

– Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 13. – Ст. 1447;

– Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1991. – № 29. – Ст. 1010;

– Указ Президента Российской Федерации «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. – 1993. –
№ 44. – Ст. 4188;

– Указ Президента Российской Федерации «О системе федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. – 1996. – 16 августа.

Ссылки на Конституцию Российской Федерации, Основы законодательства и кодексы делать не принято. Достаточно указать на статью и официальное название акта в тексте работы, в том числе – на принятое сокращение, например, «как предусмотрено пунктом 1 ст. 206 УК РФ»;

б) используя источник печати, автор курсовой работы должен указывать их реквизиты в приведенной ниже последовательности:

• для книг – фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, где книга издана, год издания, страницу (страницы) текста, с которой дословно или в пересказе воспроизводится мысль автора (авторов) книги. Например, Осокина Г.Л. Иск (теория и практика). – М., 2010. – С. 80, 81.

• для учебников, учебных пособий, курсов – полное название, часть, том, место издания, страница. Например:

– Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. – М., 2013.

– Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. – М., 2005.

Сырых В.Н. Теория государства и права: Учебник. – М., 1998.

Толстик В.А. Теория права и государства в определениях и схемах: Учебное пособие. – Н. Новгород, 1996.

• для глав и разделов учебников, учебных пособий, курсов – полное название, часть, том, место издания, страница. Например:

Парфенов А.В. Интерпретационная техника // Юридическая техника: Курс лекций / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика. – М., 2012 – 32 с.

• для статей – фамилию и инициалы автора (авторов) статьи, ее полное название, наименование журнала, газеты, книги, сборника, в котором она опубликована, место издания (только для книги или сборника), год издания, номер (для журнала, выпуска систематически издаваемых трудов), страницу (только для книги, журнала или сборника). Например:

Баранов В.М. О гражданской самозащите // Вестник Нижегородского государственного университета. Правовые средства и методы защиты законодательного гражданина. – Н. Новгород, 1996. – С. 10.

В основной части работы логически последовательно раскрываются поставленные вопросы. Прежде всего, необходимо учитывать особенности теории государства и права как методологической дисциплины. В первом вопросе особое внимание обращается на понятия и категории, которые рассматриваются в данной теме. Нужно соблюдать логику изложения, используя основные способы – от общего к частному или от частного к общему. Любой вопрос, как и работа в целом, должен состоять из введения, основной части и заключения (вывода).

В основной части работы показывается глубокое понимание сущности избранной темы, знание используемых источников, умение сопоставлять различные точки зрения. Важно не механическое сопоставление отдельных позиций или их бездоказательная критика, а стремление к тому, чтобы главные моменты были подкреплены теоретическими положениями, фактами и примерами практической деятельности. При добротном владении материалом не возникает излишней необходимости частого цитирования авторов, исчезает фрагментарность изложения.

Ссылки на научные работы, нормативные акты в тексте обозначаются цифрами, а в сносках (внизу страниц) указывается цитируемый источник в соответствии с требованиями оформления научного аппарата (см. приложение 4).

В библиографии указывается список использованной литературы, включающий разделы: 1) законодательные и другие официальные материалы; 2) книги; 3) статьи; 4) авторефераты и диссертации; 5) литература на иностранных языках.

В законодательные и другие официальные материалы включаются международные акты, конституции, законы, указы, постановления правительства, приказы министерств, ведомств, государственных комитетов и т. п., в соответствии с установленной последовательностью.

В раздел «Книги» включается вся использованная монографическая, публицистическая и другая литература, располагаемая в алфавитном порядке по первой группе фамилии автора; если работа представляет сборник научных статей, – то по первой букве его названия. В разделе «Статьи» перечисляются научные работы, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов, в периодической печати.

Примечание

1) знаком «//» принято предварять наименование только периодических изданий: газет, журналов, выпусков;

знак «/» ставится перед указанием ответственных редакторов учебника, учебного пособия, сборника;

2) при использовании подряд различных мест одного и того же источника (одного издания) во второй и последующих ссылках вместо совпадающих библиографических сведений об этом источнике приводят слова «там же» и указывают страницы;

3) при повторных (но не подряд приводимых) ссылках на один и тот же источник приводят взамен полных исходных данных только фамилию и инициалы автора книги, слова «указ. соч.» (указанное сочинение) и страницу, а для статьи в периодическом издании словами «указ. соч.» заменяется лишь название статьи с сохранением всех остальных исходных данных.

В библиографии указываются все использованные источники, а не только цитируемая по тексту литература. При этом, объем источника дается полностью: если это монография, то, сколько страниц в этой работе; если это статья, то на каких страницах в журнале она размещается. (С образцами оформления титульных листов можно ознакомиться в учебном кабинете кафедры).

Курсовая работа подписывается автором, ставится дата ее завершения, и работа сдается для регистрации начальнику кабинета кафедры или методисту учебной части. В дальнейшем курсовая работа передается научному руководителю на рецензирование.

Курсовая работа представляется на рецензирование по общему правилу отпечатанной на пишущей машинке или на принтере. Объем курсовой работы должен составлять 20–25 страниц (без учета титульного листа, плана, списка литературы, приложений) машинописного текста, напечатанного обычным шрифтом (№ 12–14, высотой 2,0–2,7 мм) через два интервала на стандартных машинописных листах (А 4). В виде исключения допускается представление курсовой работы в рукописной форме на листах формата А4. При этом объем рукописи должен быть в пределах 30–35 листов.

Date: 2015-10-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию