Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России





Задание№3: Определить рольдеятельностинационалистических и экстремистских молодежных организаций в России и выделить черты молодежного экстремизма.

К числу экстремистских политических организаций и движений, наиболее активно действующих на территории России, ставящих своей целью изменение конституционного строя в России, относится партия «Русское национальное единство» (РНЕ), которая в настоящее время является крупной праворадикальной политической организацией.

За последние три года в ряде городов и регионов отмечается активизация последователей РНЕ. Имеющаяся в ряде МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации информация свидетельствует о том, что ее деятельность в настоящее время заключается, как правило, в распространении материалов, популяризирующих идеи PHЕи содержащих призывы к вступлению в организацию. Однако в ряде регионов имели место действия сторонников РНЕ, непосредственно направленные на разжигание национальной розни.

Следует отметить также и леворадикальные объединения, в первую очередь - Национал-большевистскую партию, возглавляемую Э.Лимоновым, Революционный коммунистический союз молодежи (большевиков) и Авангард красной молодежи (АКМ), которые возникли после раскола РКСМ (Российского коммунистического союза молодежи). Данные организации объединяют молодых людей прокоммунистической ориентации и имеют выраженную экстремистскую направленность, ставя своей целью борьбу с существующим режимом власти.

Их деятельность характеризуется участием в массовых мероприятиях политической направленности, в ходе которых выкрикиваются лозунги и демонстрируются транспаранты, критикующие существующую власть и призывающие к ее насильственной смене. Кроме того, деятельность прокоммунистических молодежных экстремистских формирований сопровождается административными правонарушениями, а в отдельных случаях и уголовными.

Отличительными чертами современного молодежного экстремизма являются:

противоречивость правосознания молодежи, которая выражается в том, что с одной стороны молодежь, является важнейшим источником преобразования и развития общества, а с другой социальной группой, склонной к деструктивным, криминогенным действиям; стихийный характер деятельности молодежных экстремистских организаций, причем молодые экстремисты менее склонны к компромиссам, в то время как подавляющая часть взрослых радикалов при наступлении критических условий может отчасти изменять свою позицию и занять конструктивную позицию;недостаточность опыта для «полноценного» проведения своих акций, которые вследствие этого оказываются не всегда эффективными, но и в то же время достаточно жестокими.

Отчасти это можно объяснить и тем, что в силу своего возраста молодежь менее, чем взрослые, склонна бояться тюремного заключения, физических травм, смерти, а потому готова на самые рискованные действия;нацеленность на «чистку рядов» и применения жестких, зачастую жестоких, мер к «предателям»;уверенность членов данных организаций в том, что, выполняя за правоохранительные органы часть их «тяжелой» работы, т.е. вытесняя с «исконно русской земли» инородцев, способствуют «оздоровлению обстановки», «экономии денег налогоплательщиков» и «уменьшению загруженности милиции».

Содержание отчета

1. Титульный лист в соответствии с СТП1.2-2005.

2. Цель работы

3. Задание

4. Выполненная практическая работа в соответствии с заданием

5. Ответы на контрольные вопросы

6. Вывод

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте неонацистскую организацию NSDAP-AO;

2. Проанализируйте трехуровневую систему молодежного экстремизма на территории Российской Федерации.

Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию