Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №8





Тема: Работа с историческими картами и документами, раскрывающими причины и характер локальных конфликтов в РФ и СНГ в 1990г.

Цель работы: уметь выявлять причинно-следственные связи локальных конфликтов в РФ и СНГ в 1990г.

 

Задание №1: Дать определение понятию локальный конфликти выявитьпричины возникновения локальных конфликтов.

Локальный конфликт (от лат. localis — местный) — военные действия между двумя и более государствами, ограниченные по политическим целям интересами участвующих в военных (боевых) действиях государств, а по территории — небольшим географическим регионом, как правило, находящимся в границах одной из противоборствующих сторон.

Локальные конфликты имели место в истории нашей страны вне зависимости от смены цивилизаций. Они - серьезная внутренняя проблема для всех политических режимов, находившихся у власти в стране, начиная с XIX в. Причины локальных конфликтов носят как объективный, так и субъективный характер.

Объективные причины:колониальная политика царского политического режима (покорение Кавказа) усилила цивилизационную неоднородность российского социума, где смешались различные культуры, ментальности;советская власть, получив в наследство от царизма сложный узел национальных противоречий, провозгласила разумные принципы национальной политики, но на деле все свела к жесткой централизации; распад СССР, создавший новую геополитическую ситуацию в мире и обостривший внутриполитическую обстановку в бывших союзных республиках, особенно в сфере межнациональных отношений; в постсоветской период руководству страны пришлось преодолевать негативные последствия национальной политики правящей в СССР Коммунистической партии. Однако новым руководством суверенной России был допущен ряд ошибок, которые обострили существовавшие раньшепроблемы. Вот только отдельные из них: непродуманный ход политических, экономических и социальных реформ, приведший к резкому ухудшению экономического положения жизни народа в стране;отсутствие отпора националистам, недооценка руководством страны негативных явлений в межнациональных отношениях, бездействие или запаздывание с выработкой мер по урегулированию острых проблем;чрезмерное увлечение государственным суверенитетом руководителей бывших союзных и автономных республик. Россия первая открыла «парад суверенитетов» при самой активной поддержке Б.Н. Ельцина и приняла закон, предусматривающий верховенство законов РФ над союзными. А сегодня мы являемся свидетелями того, что те же негативные процессы, которые имели место в Союзе, ныне происходят в России.

Субъективные причины: огромное количество оружия, имевшееся на постсоветском пространстве; «человеческий фактор»: делом разрешения конфликтов занимались не всегда высококлассные профессионалы политики и военные;недостаточно взвешенное, необъективное освещение конфликтов некоторыми средствами массовой информации сложных, болезненных явлений национальных отношений в ряде регионов страны.

Date: 2015-10-19; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию