Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции государственных органов Республики Беларусь в системе обеспечения безопасности





Реализация системы эк-кой безопасности требует четкой организационной структуры и распределения функций и полномочий различных органов вертикали и горизонтали го­сударственной власти.

Президент РБ: осуществляет общее руководство системой обеспечения нац. без­опасности. Реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности РБ и Совет Министров РБ.

Президент РБ обязан:

- формировать Совет безопасности РБ и руководить его деятельностью;

- определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению соц-политич. и эк-кой стабильности в обществе;

- организовывать деятельность по защите суверенитета РБ, ее нац. безопасности, территориальной целостности;

- контролировать и координировать деят-сть гос.органов по обеспечению безоп-ти;

- издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории РБ; - обес­печивать их исполнение.

Национальное собрание РБ: разработка системы правового регулирова­ния отношений в сфере безопасности, принятие соответствую­щих законов.

Совет Министров РБ:

- руководит систе­мой подчиненных ему органов гос. управления и др. органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности РБ;

- разрабатывает основные направ­ления внутренней и внешней политики;

- организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению эк безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Совет безопасности РБ:

координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению нац-ой, в том числе эк-кой безопас­ности. Председате­лем которого является Президент.

Осуществляет под­готовку решений Президента в сфере на­циональной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных нац. интересов страны от внешних и внутренних угроз.

Межведомственная комиссия по безопасности в эк-кой сфере:

создана при Совете безопасности Указом Президента.

Важнейшими ее задачами являются:

- определение жизненно важных интересов РБ в экономической сфере,

- выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возникающим угрозам.

Комиссия дает заключения по проектам республиканских научно-технических, соц-эк и других целевых программ, а также осуществляет по поручению Президент и Совета безопасности экспертизу про­ектов решений гос. органов и иных организаций и части, касающейся обеспечения эк безопасности.

Правительство РБ: В его структурах сосредоточен значительный объем работ по экономической безопасности.

Министерство экономики: головная структура, которая осуществляет координа­цию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики.

Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия РБ:

определяются стратегия и регулирова­ние деятельности продовольственной безопасности, которая во многом зависит от развития АПК.

Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет: решают вопросы производственной безопасности.

+сюда относят государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандар­тизации:

занимается вопросами энергетической безопасности.

Ми­нистерство транспорта и коммуникаций (департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га), Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства: обеспечивают инфраструктурную безопасность.

Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям: являются головными организациями по обеспечению инновационной безопасности.

Министерства экономики, иностранных дел, торговли, Гос. таможенный комитет: несет ответственность за внешнеэкономическую безопасность.

Мини­стерством финансов РБ: контролирует все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регу­лированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства.

Национального банка РБ:

решает вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса.

Гос. таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой: осуществляет валютный контроль.

Министерство природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по иму­ществу:

играют главную роль в обеспечении экологической безопасности.

Министерство труда и социаль­ной защиты РБ: осуществляет координацию мероприятий по обеспечению демографической безопасности.

Министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма: обеспечивают различные аспекты социальной безопасности.

Министерство по налогам и сборам, департамент по материальным резервам Министерства по чрезвычайным си­туациям, а также местные исполнительные и распорядитель­ные органы, Организация борьбы с экономической преступно­стью:

играют существенную роль в обеспечении экономической безопас­ности.

Date: 2015-10-19; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию