Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы интеграции национальной экономики в мировую экономическую систему





Мировая экономическая система включает в себя взаимосвязанные национальные экономики с аналогичными или различающимися экономическим, политическим и идеологическим порядками.

В этой связи возникает проблема взаимоотношений мировой экономиче­ской системы и национальной экономики той или иной страны.

Здесь следует выделить главный аспект этой проблемы: устанав­ливает ли мировая система по отношению к той или иной стране «режим наибольшего благоприятствования» или, наоборот, стремит­ся не допустить или затруднить вхождение этой страны в замкну­тые экономические и политические группировки.

Это актуально в условиях доминирования стран и группировок, обла­дающих экономической мощью, диктующих свои условия, на ко­торых та или иная страна может претендовать на приемлемую для себя форму интеграции в мировую экономическую систему.

Одним из важнейших критериев «приемлемости» является соот­ветствие экономического, политического и идеологического поряд­ков в стране, желающей интегрироваться в какую-либо экономиче­скую группировку, характеру этих порядков, сложившихся в данной группировке.

Другой не менее важной предпосылкой получения «режима наи­большего благоприятствования» является заинтересованность доминирующей экономической группировки в приеме страны и в ка­честве кого в эту группировку.

Таким образом, интеграция национальной экономики в миро­вую экономическую систему, то есть в ее доминирующие группиров­ки, может быть осуществлена в случае сходства экономического и политического порядков и заинтересованности этих группировок в приеме интегрирующейся страны на определенных условиях.

Экономическая интеграция — многоэтапный процесс.

Обычно она начинается соглашением между странами, которые предостав­ляют друг другу льготы. Постепенно степень интеграции растет по мере перехода от одного уровня к другому.

Первым уровнем интеграции является зона свободной торговли.

В этом типе соглашения все государства-участники устраняют та­рифы на экспорт продуктов друг друга, и в то же время каждое государство сохраняет независимость в выборе торговой политики по отношению к другим государствам. Не существует общей тор­говой политики в отношении стран, не входящих в зону свободной торговли.

Вторым уровнем интеграции является таможенный союз, в рам­ках которого все пошлины между странами, входящими в него, ликвидируются и союз принимает общую внешнюю торговую по­литику относительно других стран. Таможенный союз, заключая договоры со странами, не входящими в союз, действует как единое целое.

Третьим уровнем интеграции является общий рынок, в рамках которого ликвидируются все тарифы, барьеры для перемещения факторов производства, вырабатывается общая внешняя торговая политика по отношению к странам, не являющимся членами обще­го рынка.

Четвертым уровнем интеграции является экономический союз, включающий в себя все принципы общего рынка, но дополняю­щий эти принципы объединением экономических институтов, рег­ламентирующих деятельность всех стран-участниц, а также пред­полагающий координацию их экономической политики.

Пятым уровнем интеграции является экономический и валют­ный союз. В рамках такого союза в дополнение к правилам, дей­ствующим в экономическом союзе, вводится необходимость ис­пользования единой валюты (например, «евро» в странах ЕС).

Выбор страной того или иного уровня интеграции зависит от складывающейся в стране и мировой экономической системе ситу­ации. Вместе с тем принятие решения об уровне интеграции свя­зано с анализом возникающих при этом проблем, специфичных для каждой страны.

Date: 2015-10-19; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию