Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение потребительского комплекса в воспроизводственном процессе страны и особенности его функционирования





Важнейшие результаты функционирования продовольственного комплекса и входящих в его состав отраслей и видов экономической деятельности— это:

а) обеспечение населения высококачественными продовольственными и непродовольственными товарами отечественного и импортного производства;

б) повышение общеобразовательного, профессионально-квалификационногои культурного уровня населения страны;

в) улучшение здоровья граждан и повышение качества медицинской помощии оздоровительной работы;

г) увеличение свободного времени граждан за счет расширения объемов ивидов услуг и сокращения затрат труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве;

д) улучшение среды обитания и общения, охраны окружающей среды.

Через деятельность отраслей потребительского комплекса осуществляется взаимосвязь экономического и социального развития в национальной хозяйственной системе, взаимоотношения и взаимосвязи между ее региональными и отраслевыми элементами. С его помощью проводится взаимосвязь всех воспроизводственных процессов, протекающих в стране. А главное, обеспечивается процесс достижения целей социального прогресса, решения текущих и перспективных задач, реализации социальной политики государства.

Функционирование отраслей и видов экономической деятельности, входящих в состав потребительского комплекса нац экономики, характеризуется рядом существенных особенностей:

1. Значительная часть отраслей предметом своей деятельности имеет услуги, а они как предмет потребления не могут выступать в вещ-ной форме, а следовательно, не могут накапливаться и складироваться, так как процесс производства и потребления услуг совпадает по времени.

2. Производство и потребление услуг, создаваемых в потребительском комплексе, характеризуется высокой степенью персонификации их производства и потребления, систематической их повторяемостью, высоким динамизмом развития.

3. Преимущественно локальный, повсеместный, привязанный к конкретным регионам и территориям страны характер предоставления основной массы товаров и услуг связан с размещением предприятий, учрежденийи организаций этого комплекса в каждом регионе и на каждой территории страны.

4. Постоянно увеличивается число альтернативных форм предоставления услуг социального назначения и повышается степень конкуренции между ними.

5. Предприятия, организации и учреждения потребительского комплекса способны выступить в качестве стабильных и масштабных источников средств в бюджеты всех уровней, особенно в местные бюджеты.

6. Подразделения потребительского комплекса могут обеспечивать рост числа рабочих мест, что ведет к повышению занятости и снижению уровня безработицы.

7. Потребительский комплекс способен гибко и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка потребительских товаров и услуг социальногоназначения.

8. Предприятия комплекса имеют высокую скорость оборота капитала вследствие более короткого периода его освоения и отдачи за счет укороченного производственного цикла и роста степени коммерциализации деятельности подразделений в регионах страны.

9. В сфере производства потребительских товаров и социальных услуг преобладают подразделения малого и среднего бизнеса.

10. Производители услуг специального характера имеют повышенную реакцию на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка из-за невозможности накопления и транспортировки этих услуг за пределы региона их создания(за исключением услуг по подготовке кадров).

11. Индивидуальность и нестандартность услуг и технологий их создания в различных подразделениях одних и тех же отраслей потребительского комплекса приводят к высокой дифференциации и неопределенности продуктовтруда в этих отраслях.

12. Технологическая структура практически всех отраслей и подотраслей потребительского комплекса позволяет организовать предприятия различныхразмеров, включая наиболее эффективные со всех точек зрения подразделениямелкого и среднего бизнеса, отличающиеся малой капиталоемкостьюна их создание.

13. Отрасли и подотрасли являются емкими потребителями рабочей силы.При этом стоимость создания одного рабочего места здесь примерно в два раза ниже, чем в среднем по промышленности.

Date: 2015-10-19; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию