Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация прир р-сов (ПР)





ПР - элементы природы, часть всей совокупности прир условий и важнейшие компоненты прир среды, кот исп-ся (либо м.б. исп-ны) при данном ур-не развития пр-ных сил для удовлетворения разл потребностей общ-ва и общ-ого пр-ва. ПР служат естеств базой развития эк-ки страны.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) - совокупность прир р-сов данной территории, прир условий, явлений и процессов, кот исп-ся или м.б. реально вовлечены в хоз деят-сть. В связи с огромным объемом исп-мых прир веществ и энергии, проблема обеспеченности чел-ва ПР явл глобальной. Для предотвращения истощения ПР необходимо рациональное и комплексное исп-ние ПР, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.

К лассификация ПР - разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

1. Научная классификация –по происхождению: -водные; -земельные; -атмосферные; -биологич и т.д.

2. Экологич к-ция – разделение р-сов по признаку исчерпаемости и возобновимости:

-исчерпаемые (уголь, вода пресная):

· возобновимые (земля, вода)

· невозобновимые (минеральные ископаемые);

-неисчерпаемые (солнечная энергия, ветер, энергия морей и океанов).

3. Рыночная к-ция:

- р-сы стратегич назначения - торговля данными р-сами д.б. строго ограничена, поскольку может привести к подрыву безопасности гос-ва и общества в целом. Напр: радиоактивные руды, с/х ресурсы;

-р-сы экспортного значения – р-сы, кот обеспечивают основной приток валютных поступлений (уголь, с/х р-сы);

-р-сы внутр рынка – р-сы, кот имеют повсеместное распространение на р-ке: уголь, с/х р-сы и все др.: вода, соль, минеральное сырье и т.д.

4. По эк-ому значению:

- балансовые, эксплуатация кот целесообразна в данный момент;

- забалансовые, эксплуатация кот нецелесообразна из-за низкого содержания полезного вещества, большой глубины залегания, особенностей условий работы и др., но которые в перспективе могут разрабатываться.

5. По направлениям исп-ния: топливно-энергетич, р-сы для черной и цветной металлургии, химич, лесной, деревообрабат, пищевой пром-сти и т.д.

6. По видам хоз исп-ния:

- р-сы пром-ого (все виды природного сырья, исп-ого пром-стью)

- Р-сы с/х пр-ва (объединяют те виды р-сов, кот участвуют в создании с/х пр-ции: агроклиматич р-сы тепла и влаги, почвенно-земельные, растительные биологич р-сы, водные).

7. разведанные - добыча их уже ведется; -достоверные - о существовании их достоверное известно, но добыча не ведется; -прогнозные - полезные ископаемые, кот гипотетически должны существовать, но это достоверное неизвестно.

 

15. Система п-лей оценки запасов ПР, их размещение по территории.

Размер ПРП = ∑потенциалов отдельных видов ПР (зем., водн. лесн. и др.). Колич оценка ПРП страны возможна в том случае, если все виды р-сов будут исчисляться по единому принципу. Для этого прим. бальная система, стоимостные п-ли и абс энергетич потенциалы.

Эк оценка р-сов — их стоимостное выражение. Эк оценка ПР применяется для: определения стоимости ПР; выбора оптимальных параметров эксплуатации); прогнозирования и планирования исп-ния ПР и т.п.

Оценка зем. р-сов (ЗР). ЗР предст. собой часть зем. фонда страны, кот. пригодна для хоз. исп-я. Они созд. основу для с/х пр-ва, ведения лесного хоз-ва, а также для гор. застройки, расселения сельского нас., разм. пром. п/й, трансп. коммуникаций и всех др. видов наземной деят-ти. Изымаются из прир. в дан. сл. не сами рес., а лишь получен. с их пом. раст. продукты => осн. св-во земель – плодородие.

Зем. фонд РБ = 20759,8 тыс га. (13 место в Европе). Из них 45% зан. с/х земли, доля пахотной земли занимает прибл. 30% общей площади. В ср. на 1 жителя 0,6 гект. пахотной земли. Распределение зем фонда на нач 2012г:

· с/х земли – 44,4%,

· земли под болотами – 4,5%,

· земли под водными объектами- 2,3%,

· лесные земли – 41,3%,

· под дорогами-1,7%

· под улицами-2,3%

· пр.земли – 3,5%.

Доля сенокосов и пастбищ- 34,2 % от всех с/х угодий.

Доля пахотных земель по областям колеблется в широких пределах: наим– в Гом. (22,4%) Могил (36%), Гродн (35%); – в Брестской (26%) областях.

Кач-во с/х угодий довольно низкое и оценивается по РБ в 34 б. по 100-бал. шкале, пахотных зем – в 36б. Наблюд. территориальная дифференциация: в Гродн обл. бонитет всех с/х равен 37 б, в Брестской, Гом областях – сост 33б.

Оценка лес. р-сов (ЛР)- одно из главных нац. богатств РБ, важн. возобновл. и при правильном исп-нии неисчерпаемые прир. рес.. Они включ стволовые запасы древесины, разл недревесные р-сы, т.е. технические (живица, пробка), кормовые, охотничьи, промысловые, пищевые (грибы, плоды и др), лекарств растения. Лесосырьевые р-сы имеют огромное жизненное значение. Осн элементами оценки ЛР следует рассм следующие:

1. Объем - общая S лесов оцениваемого объекта, суммарный запас древесины. Общая S лесн фонда - 9,24 млн.га, S покрытых лесом земель - 7,85 млн.га или 86,4%, Общий запас насаждений 1,5 млрд.куб.м ≈ 1% запасов СНГ. Запас спелого древостоя 188 млн. куб.м Лесистость тер. на 2011 г. - 39%., что близко к оптимальному значению. Но по тер-рии она колеблется от 10% (Несвижский р-н) до 62%(Лельчицкий р-н). Осн часть запасов приходится на Гом, Мин и Вит области (62,0%);

2. Прир св-ва - концентрация запасов (запас на ед-цу площади), кач-во и стр-ра древостоев (состав по породам, классам возраста). Запасы древесины в знач. степ. опред-ся возрастным составом лесов. Наличие приспевающих и спелых насаждений, в свою оч., опр. возможности дальн. эксплуатации лесов в порядке главного пользования.

На 2011 средний возраст древостоев сост 50л. По возрастн. катег. и общ. запасам насаждений: молодняки - 22,5% площади (8,7% запаса), средневозрастные – 49,9, приспевающие – 18,6, спелые и перестойные - 9,0% На тер. РБ растут в осн. ценные породы дерев., хотя их породный состав еще не соотв. оптимальному: в породной стр-ре леса твердолиственные занимают 3,9%,в том числе дуб – 3,7%;

3. Прир и эк условия освоения.

Оценка водных р-сов (ВР). ВР вкл. все пригодные для хоз. исп-ния запасы поверхностных и подземных вод. Они отличаются большой изменчивостью, неравномерностью распределения. РБ по своим прир усл. относится к средн. по водообеспеченности географич зоне СНГ. В РБ более 10 тыс. озер и водохранилищ, общий объем воды в кот сост ≈ 6 млрд. м3, и 20,8 тыс. рек общей протяженностью 90,6 тыс. км. Густота речной сети в среднем по РБ сост около 40 км/100 км2. В северо-вост части она превышает 60 км/100км2, а в южной, где расположена плоская Полесская низменность, – наполовину меньше среднего п-ля.

Р-сы поверхностных вод опред-ся в осн. суммарным стоком в ср. по водности год и оцен-ся по РБ в 57,9 км куб/г, из кот 34 км.куб (58,7%) формир-ся на тер. страны.

Естеств рес. пресных подземных вод оцениваются в 15,8 км.куб/г, а разведанные утвержденные запасы – 2,3 км.куб. они распрстранены по всей тер-рии РБ на глубинах 100-450м. Наиб эксплуатац запасы подз вод в Мин и Гом обл., наим. в – Гродн. По обеспеченности ВР на 1 жителя РБ нах-ся в сравнительно благопр. усл, но нескол. лучших, чем в европ странах и знач. лучших по сравн. с отд. соседн. гос. Водообеспеченность 1 жителя РБ = 3,6 тыс.км.куб, в том числе подземными водами=1,4 тыс км.куб, потребл. питьев. воды на 1 жителя в целом по РБ = 142л/сутки.

Оценка минерально сырьевых р-сов (МСР). МСР- прир вещества минерального происхождения, исп-мые для получения энергии, сырья и мат-лов.

Топливно-минер р-сы РБ: нефть, нефтяные газы, торф, бурый уголь и горючие сланцы.

Всего учтено 65 месторождений нефти, более 30 эксплуатир-ся. Нефтеносные начальные извлекаемые р-сы нефти = 338,3млн.т, остаточные запасы – 64млн.т. Обеспеченность нефтью – 35 лет. Перспективн. в отнош. нефти и газа явл Оршанская и Брестская впадины.

Разведаны запасы прир газа, добываемые попутно с нефтью – 8,1 млрд. м. куб.

Торфяные р-сы знач. истощены. Пргнозные зап= 3 млрд.т, но для промыш добычи пригодно лишь 240 млн.т.

Бурые угли выявлены на тер-рии Полесья, прогнозные зап. - 1350,8 млн.т. Наиб изучены 3 местор.- Житковичск., Бриневское и Гонежское с общ. зап. 150 млн. т.

Залежи горючих сланцев на юге РБ образ. крупн. сланц. бассейн = > 20 тыс км.кв. Прогнозные запасы = 11 млрд.т.

Горно-химич сырье: калийные и каменные соли, фосфориты, минерализированные рассолы.

Наиб народнохоз-ое значение имеют калийные соли, пром запасы - 6,7 млрд.т(Старобинское и Петриковское месторожд.), прогнозные – 80млрд.т

З апасы каменной соли оценив. практ. как неисчерпаем. Только на 3-х разведанных месторожд. (Мозырском, Давыдовском,Старобинском) они превышают 22млрд т.

Выявлены 2 фосфоритных бассейна: Сожский – на востоке и Припятский – на юге.

Откр. 2 местор. железн руд (орловское и Новоселовск) с общими запасами – 340 млн.т и прогнозными – 1,5 млрд.т. Болотные жел руды встречаются почти повсеместно. РБ богата минер рассолами, запасы кот в пределах Припятского прогиба оцениваются в 1830 км.куб.

Также есть запасы: цементного сырья, доломита, мела, строит и облицовачного камня, глин, песка и др.

Date: 2015-10-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию