Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование макроэкономических показателей для оценки уровня развития НЭ





НЭ – единство хозяйствующих субъектов и их отношений, структурированных в правовом и институциональных полях.

Главная цель – обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворения ее растущих материальных и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния.

В связи с этими базовыми функциями экономической системы страны являются:

1) производство

2)распределение

3)обмен

4)потребление мат. благ и услуг.

Объектом изучения макроэкономики являются сводные обобщающие показатели по хозяйству страны в целом:

1)национальное богатство

2)ВВП

3)ВНП

4)ВРП

5)национальный доход

6)суммарные государственные и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращении.

Одновременно макроэкономика исследует средние по стране эконом. пок-тели (з/п, доходы, производительность труда). Кроме того используются показатели:1) темпы инфляции 2)уровень занятости 3)уровень безработицы 4)валютный курс и др.

В ежегодный прогноз соц.-эконом. развития РБ включается 16 важнейших параметров:1) ВВП 2)продукция промышленности (произведенная или реализованная) 3)продукция с/х (пр-тия растениеводства и животноводства) 4) инвестиции в основной капитал 5) пр-во потребительских товаров, в том числе 5)продовольственные и 7)непродовольственные 8)объем внешней торговли, в т.ч. 9)экспорт и 10)импорт 11)реальные денежные доходы 12)розничный товарооборот 13) платные услуги населению 14)уровень рентабельности реализованной продукции промышленности 15)энергоемкость валового внутреннего продукта 16)ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Ключевые показатели:1)ВВП 2)ВНП 3)ВРП 4)НД

ВВП – рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сфере внутри страны.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, методом использования доходов и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВНП – рыночная ст-ть вновь созданной добавленной ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сферах как внутри страны, так и за её пределами. НД – сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е оценивается по факторной ст-ти за вычетом косвенных налогов.ВНП = ВВП +/- сальдо доходов; НД = ВВП – косвенные налоги.ЛРД – доходы населения или дом. хоз-в., т.е. з/п, дивиденды, %-ы, пособия за вычетом налогов и добавлениям субсидий.ВВП, ВНП бывает номинальный(в ценах действующего периода) и реальный (в сопоставимых ценах (в базисных ценах) = НВВП, НВНП/индекс цен или индекс инфляции)2 фактора влияющих на размер ВВП: 1)цена 2)физический объем пр-ва и реализации товаров и услуг. НВВП учтет 1-ый и 2-ой факторы, РВВП учтет только 2-ой фактор.

ИЧР(Беларусь на 65 месте в 2011 г.). Он рассчитывается ООН, отражает прогресс каждой из стран в расширении возможностей выбора людей. ИЧР говорит и том, насколько продвинулась каждая страна в выполнении по ИЧР. для подсчета данного индекса эксперты опираются на 3 пок-теля: 1)индекс продолжительности жизни 2)индекс образования 3)реальный ВВП на душу нас.

ВВП по ППС на душу населения – коэффициенты, характеризующие соотношение м/у ценами сравниваемых стран и позволяет корректные межотраслевые и межстрановые сопоставления как общего объема ВВП, начисленного методом конечного использования, так и его основных составляющих.

Валовой региональный продукт (ВРП) – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. Валовой региональный продукт рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, образованным из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства.

В Гродн. области ВВП в 2011 году составил 21, 2 трлн. руб. и ВВП на душу населения в 2011 году составил 199, 3 млн.руб. Удельный вес ВРП (Гродненской обл.) в ВВП в 2011 г. сост. 7,7%.

 

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию