Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие критерии оценки уровня развития НЭ





НЭ – единство хозяйствующих субъектов и их отнош., структурирован. в правовом и институциональных полях.

Гл. цель – обеспечение жизнедеятельности нации, удовлетворения ее растущих мат. и духовно-культурных потребностей, повышение уровня благосостояния.

В св. с этим базовыми функц. экон. сист. страны явл:1) пр-во 2)распред. 3)обмен 4)потребление мат. благ и услуг.

Эк-ку как целое изуч. макроэк-ка. Объектом изучения макроэк-ки являются сводные обобщающие показатели по хозяйству страны в целом: 1)нац. богатство 2)ВВП 3)ВНП 4)ВРП 5)нац. доход 6)суммарные гос. и частные инвестиции, общее кол-во денег в обращении.

Одновременно макроэк-ка исследует средние по стране эконом. пок-тели (з/п, доходы, производительность труда). Кроме того используются показатели:1) темпы инфляции 2)ур. занятости 3)ур. безработицы 4)валютный курс и др.

В ежегодный прогноз соц.-эконом. развития РБ включается 16 важнейших параметров:1) ВВП 2)продукция промышленности (произведенная или реализованная) 3)продукция с/х (пр-тия растениеводства и животн-ва) 4) инвестиции в осн. капитал 5) пр-во потребительс. товаров, в т.ч. 6)продовольственные и 7)непродовольственные 8)объем внешней торговли, в т.ч. 9)экспорт и 10)импорт 11)реальные ден. доходы 12)розничный товарооборот 13) платные услуги населению 14)уровень рентабельности реализованной продукции промышлен. 15)энергоемкость ВВП 16)ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Количественную инфо об уровне и возможности развития экономики страны в целом предст. соц-экон. статистика, кот возгл. Мин-во стат. и анализа.

Осн. стат. пок-ли рассчит. в Сист. нац. счетов (СНС)

Ключевые показатели:1)ВВП 2)ВНП 3)ВРП 4)НД и др.

ВВП – рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сфере внутри страны.

ВНП – рыночная ст-ть вновь созданной (добавленной) ст-ти товаров и услуг в пр-венной и непр-венной сферах как внутри страны, так и за её пределами. ВНП = ВВП +/- сальдо доходов;

ВВП, ВНП бывает номинальный(в ценах действующего периода) и реальный (в сопоставимых ценах (в базисных ценах). РВВП/РВНП = НВВП, НВНП/индекс цен или индекс инфляции). НВВП/РВВП= индекс цен (дифлятор).

2 фактора влияющих на размер ВВП: 1)цена 2)физический объем пр-ва и реализации товаров и услуг. НВВП учтет 1-ый и 2-ой факторы, РВВП учтет только 2-ой фактор.

ВНП опр-ют 3 способами: производств., по доходам и метод конечного использования.

НД – сумма доходов всех владельцев факторов пр-ва, т.е оценивается по факторной ст-ти за вычетом косвенных налогов. НД = ВВП – косвенные налоги.

ЧНП (Чистый нац. прод. )- сумма конечных товаров и услуг, произведенных и приобретенных нацией за определенный период (за год) за вычетом той части инвестиций, которая пошла на замену устаревшего и износившегося оборудования. ЧНП= ВВП-А;

ЛРД (личный располаг. доход) – доходы населения или дом. хоз-в., т.е. з/п, дивиденды, %-ы, пособия за вычетом налогов и добавлением субсидий.

ИРЧП (Беларусь на 65 месте на 2011 год). Рассчитывается ООН, отражает прогресс каждой из стран в расширении возможностей выбора людей. Для подсчета данного индекса эксперты опираются на 3 пок-теля: 1)индекс продолжительности жизни (отраж. средн продолж. жизни при рождении)2)индекс образования (уровень грамотности взрослого нас. и совокупная доля учащихся в населении.) 3) реальный ВВП на душу населения

ППС – стат. категория, кот. представл. собой кол-во единиц валюты, необх. для покупки некого стандартного набора товаров и услуг, кот. можно купить за ден. ед. базовой страны (1 единицу общей валюты группы стран,т.е. дол. США,евро). ППС предст. собой коэффициенты, характеризующие соотношение м/у ценами сравниваемых стран и позволяет коррект. межстрановые сопоставления как общего объема ВВП, начисленного методом конечного использования, так и его основных составляющих.

По объёму ВВП на душу населения в 2011году Беларусь занимает 62 место и составил 289,5 млн. руб.

ВВП в 2011 году в РБ составил 274, 3 трлн.руб. и увеличился по сравнению с 2010 годом в сопоставимых ценах на 5,3%. Индекс-дифлятор составил 158,4%

Валовой региональный продукт (ВРП) – обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг. Валовой региональный продукт рассчитывается на уровне отраслей и секторов производственным методом как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, образованным из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства.

В Гродн. области ВВП в 2011 году составил 21, 2 трлн. руб. и ВВП на душу населения в 2011 году составил 199, 3 млн.руб. Удельный вес ВРП (Гродненской обл.) в ВВП в 2011 г. сост. 7,7%.

 

Date: 2015-10-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию