Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, обеспечивающие функционирование НЭ





НЭ Беларуси находится в сложном процессе трансформации, который охватывает следующие направления:

- формирование полной совокупности компонентов, институтов и характ-стик эк. сист. суверенного государства;

- преобразов. действующих и построение новых институт. соц- ориентиров. рыночного (смешанного) хоз-ва

-преобразования стр-ры эк-ки на основе новых высоких технологий, мир. тенденций глобализации хозяйственной жизни, эффективного международного разделения труда.

Все эти процессы происходят, естественно, в режиме непрерывного функционирования и развития, поскольку экономическую деятельность страны остановить нельзя.

Для успешного осуществления указанных трансформационных процессов необходимы достаточные предпосылки и условия, создание которых позволит придать экономической системе качественные и количественные характеристики зрелой НЭ (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость):

•общесистемные — носят конституционно-правовой, мировоззр., идеологич., полит. хар-тер (новая цивилизац. стратегия, тип создаваемого гос-ва и общ-ва);

•системные — включают единство экономического, институционально-правового пространства, общность характера хозяйственных институтов, механизмы и нормы взаимодействия с внешней средой;

•внутрисистемные — обусловливают обеспечение эффективности и конкурентоспособности НЭ на основе соблюдения принципов рационального хозяйствования.

Благодаря влиянию европейской культуры (разнообразия религиозных и культурных традиций, растущей дифференциации общественных структур) во многих странах мира смогли одновременно вызреть множественные предпосылки развития рын. эк-ки: экономич., правовые, политические, идейно-культурные, социально-психологические, цивилизационные.

Внешнеполитич. и внешнеэкономич. предпосылками выступают первичность суверенитета, открытость экономики страны, многовекторность внешней политики, стабильность стратегических приоритетов м/н сотрудничества и дипломатических отношений, глубокое знание и прогноз конъюнктуры внешних рынков. Располагая ограниченными сырьевыми возможностями для самообеспечения, Беларусь вынуждена добиваться желаемого уровня удовлетворения своих потребностей в разнообразных товарах и услугах посредством торговли со многими государствами мира. Нынешняя белорусская экономика практически не может функционировать без импорта нефти и газа, металла и комплектующих из стран СНГ. Поэтому экономическое положение республики в большой степени зависит от экспортных товарных потоков в Россию, другие страны СНГ и дальнего зарубежья, повышения качества и конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках. Эти аспекты должны найти отражение в разработках перспектив и путей развития НЭ.

Внутриполитич. предпосылками явл. совершенствование политической системы в рамках Конституции РБ на пути становления демократии, оптимизация государственных структур управления, формирование общественных объединений и повышение гражданской активности.

Принцип. предпос. построения, функционирования и устойчивого разв. НЭ явл. закрепление в стратегич. прогр. соц-эконом. разв. РБ долгосрочных ориентиров и общесист. условий упреждающего характера. Согласно Нац. стратегии устойчивого соц-экон. развития (НСУР) РБ до 2020 г., в качестве общесист. усл. стратегич. хар-ра определены:

• построение и развитие унитарного демократического соц. правового гос-ва (в соответствии с Конституцией РБ);

• формирование современного гражданского общества;

• создание социально ориент. рыночн. (смешанной) эк-ки.

Эффективность становления, функционирования и разв. НЭ обеспечивается также совокупностью сист. условий и принципов. В их числе созд. единой институцион-правовой среды для страны, регулирующей отнош. собственности, организац.-правов формы ведения хоз-ва, функциониров. реального сектора, финн. системы, рын. институтов в пр-се общественного воспр-ва. Сист. таких институтов, правовых норм и механизмов опр-ся Конституц. РБ, Гражд, Банковск, Налоговым, Таможенным и др. кодексами, законами РБ.

К сист. предпос. относится и полный учет специфики страны в сфере эк-ки. РБ располаг. долговрем. факторами развития: высококвалифицир. кадровым, значительными научно-техническ, промыш. и агропромыш. потенциалами, большими запасами отд. видов мин-сырьевых ресурсов. Наряду с этим НЭ имеет и устойчивые негатив­ные аспекты: несовершенную стр-ру воспр-ва; физически и морально устаревшие осн. фонды и технологии; медленные темпы их обновл.; несоотв. товарной стр-ры пр-ва и потреб, в том числе малая доля пр-ва услуг в ВВП; низкие кач-во и конкурентоспособ. мн. видов прод. и услуг и др. Данные явле­ния должны объективно оцениваться при формировании потенциала развития НЭ.

След. группа предп. обеспеч. созд. внутрисист. условий перевода эк-ки на инно­вац., высокотехнолог., наукоемкий тип развития, оптимизацию воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной структур НЭ.

Date: 2015-10-19; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию