Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Днепропетровск 2013





ДГИФКиС

КАФЕДРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«История развития легкоатлетического спорта»

Выполнила:

Студентка первого курса

Группа ЗЧ-12-8

Колесник А.Е.

Проверила:

Секрета Н.И.

Днепропетровск 2013


МЕТАНИЕ КОПЬЯ ТЕХНИКА

 

Метание копья производится на дальность от криволинейной планки в размеченный сектор поля.

Центр тяжести копья может находиться под любой точкой обмотки. Выгоднее, чтобы он был расположен поближе к первому от наконечника витку.

Мужское копье применяется для соревнований мужчин и юношей старшего возраста, женское - для остальных участников соревнований.

Техника спортивного метания копья имеет свои особенности.

Первая, подготовительная, фаза представляет собой ускоряющийся разбег и обгон снаряда. В этой фазе спортсмен готовится к выполнению броска.

Вторая, основная, фаза - это финальное усилие - бросок из-за спины через плечо.

Третья, заключительная, фаза - торможение движения метателя после окончания броска

Сравнительно небольшой вес снаряда позволяет выбрасывать его с большой скоростью, превышающей у мужчин 30 м/сек, а у женщин 20 м/сек. Однако продолговатая форма копья и расположение центра тяжести примерно в середине снаряда затрудняют точность приложения усилия вдоль его оси. Малейшая неточность приводит к отклонению направления усилия от этой оси и к резкому сокращению дальности броска. Это усугубляется при увеличении силы рывка, особенно при метании копий с повышенными планирующими свойствами РИСУНОК 83.

 


 

 

а) первым и третьим пальцами б) первым и вторым

пальцами

 

Техника усложняется необходимостью мгновенно переходить от быстрого разбега к мощному рывку и постоянно контролировать положение снаряда.

Захват снаряда должен быть удобным, плотным (но без излишнего закрепощения мышц предплечья и кисти), позволяющим метателю хорошо контролировать положение снаряда в руке при разбеге, отведении и броске. Этим требованиям удовлетворяют два варианта захвата (рис. 83):

а) первым и третьим пальцами (этот захват крепче),

б) первым и вторым пальцами (этот захват удобнее).

Упор соответствующих пальцев в первый виток обмотки должен быть очень плотным, чтобы выдержать нагрузку, возникающую в момент рывка. Разбег. Начиная разбег, метатели держат копье над плечом (рис. 84). Длина разбега колеблется в пределах 20-35 м. Весь разбег делится на две части контрольной отметкой. Расстояние от старта до контрольной отметки называется предварительной частью; она пробегается за 6-14 беговых шагов. Вторая часть разбега от контрольной отметки до дуги называется заключительной и включает в себя 4-6 последних, так называемых бросковых, шагов.

Чем лучше подготовлен метатель, тем длиннее может быть его разбег и соответственно выше скорость. Исследования показывают, что у контрольной отметки лучшие метатели развивают скорость около 7-8 м/сек, в то время как новички 5-6 м/сек.

 


Рис. 84. Метание копья.

Рекомендуется начинать разбег легкими пружинистыми шагами, постепенно ускоряя темп шагов, а не их длину, тк при растягивании последних шагов перед контрольной отметкой, метателю будет неудобно начинать отведение снаряда. 0ченъ важно чтобы разбег был непринужденным, хотя он и усложняется несением копья. В предварительной части разбега метатель может делать рукой, держащей снаряд, легкие движения вперед и назад (но ни в коем случае не вверх и вниз), стараясь, чтобы наконечник копья почти не колебался по вертикали.

В заключительной части разбега (бросковых шагах) метатель совершает так называемый "обгон снаряда" в процессе быстрого разбега за счет:

а) отведения руки со снарядом в сторону, противоположную направлению разбега;

б) ускоренного движения ног на 2 последних бросковых шагах.

В результате "обгона снаряда" метатель должен занять наиболее выгодное положение, чтобы затем, используя динамическое растягивание мышц, мгновенно перейти к мощному броску. Бросок при метании копья - это сложное движение. Рука, держащая снаряд, проходит по большому пути из-за спины вперед-вверх "через плечо", производя движения в плечевом, локтевом, лучелоктевом и лучезапястном суставах.

В зависимости от физических данных и степени подготовленности метатели могут по-разному решать указанные, довольно сложные задачи техники метания. Ниже приводятся самые распространенные варианты техники, распределенные по характерным признакам:

1. По способу отведения руки со снарядом:

а) дутой вверх-назад,

б) прямо назад,

в) назад-вниз,

г) дугой вперед-вниз-назад.

2. По количеству бросковых шагов*;

а) на четырех шагах,

б) на пяти шагах,

в) на шести шагах.

3. По характеру выполнения бросковых шагов:

а) обычным бегом,

б) прыжкообразными шагами.

4. По способу проведения броска:

а) без поворота оси плеч,

б) с поворотом оси плеч,

в) комбинированный.

Описание наиболее распространенных вариантов техники.

 


Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию