Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветряная оспа





 

Острое вирусное заболевание, при котором вся кожа больного и слизистые оболочки покрываются пузырьчатой сыпью. Чаще всего заболевают ветряной оспой в возрасте 5–9 лет, но заболеть можно в любом возрасте.

Источником заражения является больной ветряной оспой или опоясывающим лишаем. Заболевание проявляется на 11–23 день от момента контакта. Больной испытывает недомогание, повышается температуры, снижается аппетит. При легкой форме ветрянки эти предвестники болезни не выражены.

Характерные для ветряной оспы высыпания появляются сначала на туловище, затем распространяются на лицо, волосистую часть головы, конечности. В начале образуются небольшие красные бугорки, которые быстро превращаются в прозрачные овальные пузырьки на красном основании. Содержимое пузырьков в течение первых суток становится мутным. Пузырьки легко разрываются и в течение нескольких дней покрываются корками, которые отпадают через 1–2 недели.

Так как сыпь появляется не сразу, на теле можно одновременно видеть красные пятна, бугорки, пузырьки и высохшие корки. Общее состояние больного изменяется мало, беспокоит только зуд.

При подозрении на ветрянку больного нельзя везти в поликлинику, где он может контактировать с другими пациентами, врач должен осмотреть больного изолированно.

Лечение направляют преимущественно на уменьшение симптомов. Надо следить, чтобы больной не расчесывал кожу. При необходимости можно надевать ему на руки варежки, ногти должны быть коротко пострижены.

Для успокоения зуда пузырьки на теле обрабатывают 2 %‑ым раствором ментолового спирта. Для предотвращения инфицирования пораженные участки кожи 2 раза в день смазывают спиртовым раствором бриллиантовой зелени или темно‑фиолетовым раствором марганцовки. Показаны теплые ванны в воде с марганцовкой розового цвета.

3‑4 раза в день после еды больному надо мыть руки и полоскать рот слаборозовым раствором марганцовки. В случае повышения температуры больного укладывают в постель и дают обильное питье (чай из плодов малины, черной смородины, шиповника). Для снижения температуры, если она не слишком высока, не следует давать аспирин, не дают и анальгин. Если у ребенка жар, протрите ему тело и бедра водкой. Антибиотики назначают только в случае вторичного инфицирования. Одежду и постельное белье больного меняют ежедневно.

Больной заразен 5 дней после последнего высыпания.

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию