Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тучность





 

При тяжелой форме ожирения жир откладывается на стенке грудной полости и оттесняет вверх диафрагму. Грудная клетка уже не может нормально расширяться для обеспечения полноценного вдоха. Развивается стойкая одышка. Больной синюшен, дышит часто и поверхностно, периодически прекращает дыхание на некоторое время и впадает в сонное состояние. Это в конечном счете приводит к тяжелой сердечно‑легочной недостаточности.

Если появились такие признаки как выраженная одышка, синюшность губ и пальцев рук, отеки на ногах, необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Эмфизема легких

 

Болезнь связана с избыточным скоплением воздуха в легочной ткани за счет патологического расширения воздушных пространств, что сопровождается уменьшением эффективной поверхности газообмена. Возникает обычно после инфекционных заболеваний дыхательных путей, хронического воспаления легких, врожденной болезни сердца, туберкулеза.

При эмфиземе легких больной выглядит худым. Грудная клетка как бы постоянно находится в состоянии глубокого вдоха. Дыхание учащенное, малоэффективное и сопровождается избыточной работой межреберных мышц грудной клетки. Больной «пыхтит» даже при небольшой физической нагрузке.

Лечение должно быть направлено на основное заболевание, повлекшее развитие эмфиземы. Необходимы занятия специальной дыхательной гимнастикой, чтобы научить больного правильно дышать с эффективным использованием диафрагмы. Особое внимание уделяют тренировке удлиненного выдоха и увеличению подвижности грудной клетки. Детям дают надувать резиновый мяч или шарик. При физических упражнениях необходимо следить, чтобы ребенок не натуживался и не задерживал дыхание.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию