Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые принципы международного воздушного права





Основными принципами международного воздушного права

Принцип государственного суверенитета над воздушным пространством.

Принцип свободы полетов в международном воздушном пространстве, в том числе над открытом морем.

Согласно Женевской конвенции об открытом море 1958 г., принцип свободы открытого моря наряду с другими свободами содержит и свободу полетов над ними. Это означает, что воздушные суда всех государств, как прибрежных, так и не прибрежных, вправе свободно летать в воздушном пространстве над открытым морем. При полете над открытым морем воздушное судно должно иметь национальные знаки отличия и регистрационный номер не более чем одного государства.

Принцип соблюдения безопасности международных полетов (Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами против безопасности гражданской авиации 1971 г.)

В международном воздушном праве насчитывают «пять свобод воздуха»:

1. Право выполнять транзитные беспосадочные полеты через территорию иностранного государства;

2. Право совершать на иностранной территории посадки с некоммерческими целями (т.е. без права высаживать или брать на борт пассажиров, грузы и почту);

3. Право привозить на иностранную территорию пассажиров, грузов и почту, взятые на борту флага судна;

4. Право увозить с иностранной территории пассажиров, грузов и почту, следующих в страну флага судна;

5. Право провозить на иностранную территорию пассажиров, грузов и почту, взятых на борт в любой третьей стране, и увозить их с этой территории в любую третью страну.

Различие правового режима национального воздушного пространства и пространства общего пользования Нижней границей воздушного пространства является поверхность земли. Верхняя граница условна. В МП нет четкого предела разграничения воздушного пространства с космическим.

Существует три вида воздушного пространства в зависимости от правового режима их регулирования:

1. Воздушное пространство над открытым морем - подпадает под правовой режим самого открытого моря (Конвенция по морскому праву 1982 г). Существует принцип свободы полетов над открытым морем как гражданских, так и военных судов.

2. Воздушное пространство над Антарктикой (Договор об Антарктике 1959 г.). Принцип полетов над Антарктикой гражданских, и запрет полетов военных судов.

3 Государственное воздушное пространство - часть государственной территории, воздушное пространство, вертикальными границами которого является воображаемая вертикальная плоскость, проведенная над линией государственной сухопутной и водной границы.

Па государственное воздушное пространство распространяется суверенитет государства. Государство вправе установить режим своего воздушного пространства.

Режим воздушного пространства данного государств совокупность норм, установленных государством в соответствии с нормами МП и регулирующих порядок использования этого пространства в целях обеспечения интересов государств и безопасности воздушных передвижений в пределах его территории.

В основе режима воздушного пространства государств лежит разрешительная система, которая означает, что:

1. Иностранное воздушное судно имеет право влетать в пределы государственной территории и вылетать из нее только в особых зонах государственной границы, установленных международными соглашениями государства (за исключением случаев бедствия).

2. Иностранное воздушное судно имеет право приземляться и взлетать только в пунктах пропуска, коими являются специальные международные аэропорты. Приземление в ином аэропорту запрещено, за исключением случаев бедствия.

3. Иностранное воздушное судно обязано перемещаться между пунктами влета и пунктами пропуска в пределах установленных коридоров. Транзитные полеты осуществляются также в пределах установленных коридоров.

4.. Иностранные военно-воздушные суда не имеют права пересекать государственную Территорию государства без особого разрешения.

5. Войска ПВО государства наделены полномочиями использовать имеющиеся в их распоряжении средства, для распознавания воздушных судов, как на своей территории, так и за ее пределам, при возникновении угрозы незаконного пересечения государственной границы государства. Они также оказывают помощь судам терпящим бедствие и пресекают незаконное пересечение государственной границы.

6. Воздушные суда должны иметь на борту свидетельства о регистрации, товаротранспортные документы, билеты установленного рекомендациями ИКАО образца. Судно должно иметь опознавательные знаки на борту и флаг государства -национальности судна.

Существует два вида предоставления государством иностранным судам права полета над своей территорией:

1. Право регулярных полетов - основано на заключении двусторонних межправительственных договоров.

2. Право нерегулярных полетов - основано на предоставлении государствами на основе добровольности. В 1956 г. была заключено Парижское соглашение о коммерческих правах в нерегулярном воздушном сообщении в Европе, посвященная пропуску на территорию государств - участников нерегулярных коммерческих воздушных судов.

Date: 2015-10-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию