Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные международные экономические организации





Специализированные учреждения ООН, в том числе испециализированные международные организации, действуют на основании ст.57 Устава ООН.

Специализированное учреждение ООН - самостоятельная международная организация, связанная с ней соглашением, которое определяет условия сотрудничества данного специализированного учреждения с ООН. В настоящее время существуют следующие учреждения ООН, экономического характера:

-Международный валютный фонд (МВФ) -создан в 1945 г. на основе Бреттон-Вудских соглашений ООН. Штаб-квартира -Вашингтон. Высший орган- Совет управляющих. Консультационный орган - Временных комитет (24 члена). Рабочий орган -Исполнительный совет, состоит из 24 исполнительных директоров.

-Всемирный банк. - сложное международное образование, состоящее из четырех автономных учреждений, подчиненных Президенту Всемирного банка:

1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР) -учрежден в 1945 г., руководящий орган - Совет управляющих. Повседневное руководство возложено на 24 исполнительных директоров.

Цели деятельности МБРР - содействие реконструкции и развитию государств-членов путем капиталовложений на производственные цели; поощрение частных и иностранных инвестиций; стимулирование роста международной торговли; поддержание сбалансированного платежного баланса путем международных инвестиций.

2. Международная финансовая корпорация (МФК) — с амостоятельное специализированное учреждение ООН. Имеет целью содействие экономическому прогрессу путем поощрения частных производственных предприятий. Член МФК должен быть членом МРБЕ.

3. Международная ассоциация развития (MAP) - была учреждена как дочерняя организация МРББ. Обладает статусом специализированного учреждения ООН. Имеет те же цели, что и МБРР. Организационная структура такая же, как и в МРББ.

4. Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ) - образовано в 1988 г. по инициативе Всемирного 5анка. Общая цель - поощрение капитальных вложений на производственные цели. Агентство предоставляет гарантии, включая страхование и перестрахование рисков. Членами агентства могут быть только члены МБРР. Органы агентства - Совет Управляющих. Директорат (Председатель директората - одновременно по должности Президент МРББ) и Президент. Отношения инвестора с Агентством оформляются контрактом. Инвестор обязуется ежегодно предоставлять Агентству страховой взнос. Агентство обязуется в случае наступления убытков, выплатить страховое возмещение.

-Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

-Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНИКДАТ) - см. выше.

-Организация ООН по вопросам.промышленного развития (ЮНИДО) - руководящий орган - Совет по промышленному развитию (45 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН). Созывается не реже 1 раза в год. Ген. Секретарь ООН сроком на 4 года назначает Секретариат во главе с Директором- распорядителем. Штаб-квартира - Вена.

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию