Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15 : Обеспечение международной безопасности





- Понятие системы международной безопасности

Право международной безопасности - совокупность принципов и норм, регулирующих взаимодействие государств s области обеспечения всеобщего мира и безопасности, включая превентивную деятельность.

Роль МП в осуществлении всеобъемлющего подхода к безопасности можно свести к двум задачам:

а) обеспечение эффективного функционирования того механизма поддержания мира, которым международное право уже располагает.

б) выработка новых международно-правовых норм.

Ядро современного права международной безопасности составляют прежде всего такие основные принципы международного права, как принцип неприменения силы, принцип мирного разрешения споров, принцип разоружения. Задача состоит в том, чтобы сделать названные принципы более действенным средством обеспечения мира м предотвращения войны, повысить их эффективность,

В основе права международной безопасности лежит Устав ООН, который прежде всего, определят основные принципы права международной безопасности. К ним относятся: принцип мирного разрешения международных споров, принцип неприменения силы и угрозы силой. Данные принципы - головные принципы в системе МП.

Во-вторых, в Уставе ООН сформулирована главная цель Устава

-«поддерживать мир и международную безопасность» путем «принятия эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира».

В-третьих, Устав предоставляет ООН обеспечивать деятельность иных государств, не состоящих членами ООН в соответствии с указанными принципами МП в той мере, в которой это необходимо для поддержания международного мира и безопасности (п.6 ст.2)

Система международной безопасности - совокупность средств (правовых норм, органов) обеспечивающих поддержание

 

предназначенные для наблюдения за соблюдением условий о перемирии. Их следует отличать от мер по военному принуждению, санкционированные Советом Безопасности ООН.

международной безопасности. Современная система международной безопасности всеобъемлющая. В ней различают два момента:

-Первый, коллективные меры - широкое международное сотрудничество

-Второй, превентивная дипломатия, направленная на предотвращение угрозы миру и на мирное урегулирование

международных споров. Эффективные коллективные меры могут осуществляться лишь на основе уважения принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, самоопределения, уважения прав человека,

добросовестного исполнения обязательств по международному праву. Право международной безопасности зафиксировало коренные изменения в международной политике. В настоящий момент война не является больше преступлением против мира. Агрессия - является преступлением против мира.

Порядок действия Совета Безопасности в случае угрозы миру- нарушения мира, актов агрессии

Коллективная безопасность - означает систему совместных мероприятий государств всего мира или определенного географического района, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии. В основе коллективной безопасности лежит Устав ООН.

Особое значение Устав ООН придает превентивным мерам по поддержанию мира. Для этого государства обязаны проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом как добрые соседи; развивать дружественные отношения и всестороннее сотрудничество: создавать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к международным обязательствам.

Во-вторых, в случае возникновения конфликтной ситуации, государства должны воздержаться от угрозы силой или ее применения; разрешать споры и ситуации исключительно мирными средствами; объединять свои силы для поддержания мира и безопасности.

В-третьих, применить силу или угрозу силой государства вправе лишь по решению Совета безопасности. Для этого Совет определяет наличие угрозы миру или нарушению мира, а также принимает меры, предусмотренные Уставом, а именно он вправе:

-Потребовать от сторон в конфликте выполнения временных мер, которые не должны наносить ущерба правам и притязаниям участников.

- Применить невоенные меры воздействия, потребовать от членов ООН полного или частичного прекращения экономических отношений, транспортного сообщения, работы линий связи, дипломатических отношений с государством-правонарушителем.

- В крайнем случае, принять решение о применении мер военного воздействия, которые могут содержать: демонстрацию вооруженных сил, блокаду или другие операции вооруженных сил членов ООН.

В случае военного воздействия государства должны предоставить в распоряжение Совета соответствующие военные силы и обеспечить их средствами обслуживания. Кроме того при ООН существуют соответствующий специальный контингент, который содержится за счет государств-членов. Руководство вооруженными силами в составе ООН осуществляется Военно-Штабным комитетом.

Под миротворческими операциями ООН понимают операции. Вооруженных сил без применения оружия, за исключением случаев самообороны, осуществляемые с

 

 

Цель миротворческих операций - урегулирование локальных конфликтов путем достижения соглашения между враждующими сторонами. Финансирование операций возлагается на всех членов ООН.

Перечень миротворческих операций ООН:

1948 г. - в Израиль вводятся наблюдатели ООН для контроля за перемирием между еврейским и арабским населением.

1964 г. - на Кипр вводится военный контингент для поддержания мира между враждующими греческой и турецкой общиной.

1991 г.- миротворческая миссия ООН в Сомали

1993 г -миротворческие миссии ООН в Абхазии и Югославии Нормативные акты в области разоружения (Зиу Нормативные акты общего характера:

~~Я-. Устав ООН (ст. 11) предоставляет Генеральной Ассамблее право «рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания мира и безопасности, в том числе и принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений». Совет Безопасности формирует «планы создания системы регулирования вооружений» (ст.26).

-Резолюция Ген. Ассамблеи от 20.11.1959 г. о всеобщем разоружении

-Соглашение об уменьшении опасности возникновения ядерных войн 1971 г. между СССР и США

-Соглашение о предотвращении ядерной войны 1973 г. между СССР и США

- Московский договор о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.

-Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г.

-Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и

токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г..

-Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977г.

Нормативные акты, устанавливающие безъядерные зоны:

-Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г (Договор Тлателолко)

-Договор о безъядерной зоне южной части тихого океана 1985 г

38 (Договор Раротонга)

-Договор об Антарктике 1959 г

-Договор по космосу 1967 г.

-Соглашение о деятельность государств на Луне и других

40 небесных телах 1979 г.

-Договоре морском дне 1971 г.

Договоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ):

-ОСВ-1 между СССР и США 1972 г, состоит из, Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временного соглашения о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений 41.

- Протокол 1974 г. об ограничении числа районов ПРО одним для каждой из сторон (СССР И США)42

-Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) между СССР И США 1977 г.

-Договор о ликвидации ракет средней и меньшей давности 1987 г. (Договор о РСМД)

Договоры о сокращении обычных вооружений:

Договор об обычных вооруженных силах в Европе, Париж 1990 г."

 

Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию