Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства мирного разрешения споров. Сходство и различие арбитражной процедуры разрешения споров от судебной





Ст.33 Устава ООН, Декларация о принципах МП рекомендует.решить спор путем международных переговоров, обследования, посредничества. арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям, или иным средствам по своему выбору.

При этом мирные средства разрешения споров подразделяются

1. Согласительные средства - их суть в том, что спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения

Переговоры - означают прямой контакт сторон в целях достижения взаимно приемлемого соглашения. Как правило, споры решаются по дипломатическим каналам. Переговорами решаются как юридические, гак и политические споры. Помимо дипломатических каналов переговоры могут проводиться и на конференциях, а также путем обмена посланиями.

Результаты переговоров отражаются в коммюнике, которые не являются международными договорами.

Переговоры могут быть как двусторонними, так многосторонними.

Консультации —разновидность переговоров, отличающаяся меньшей формальностью, простотой. Зачастую предшествует приговорам.

Добрые услуги - деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими. Может оказывать как государство, так его должностное лицо или организация. Согласие на оказание добрых услуг должно быть получено у всех участников спора.

Посредничество- способ решения спора, при котором третьи сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений Посредниками могут быть как государства, так и международные органы и организации, а также отдельные лица. Особенность посредничества - неформальность и конфиденциальность Предложения посредника необязательны для сторон.

Установление фактов - процедура, применяемая в случаях необходимых для установления фактов, лежащих в основе спора, в частности: установление фактов нарушения соглашений. В этих случаях обычно создается комиссия по установлению фактов.

Примирение - сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласительной комиссией Она устанавливает факты нарушений соглашений, предлагает меры для урегулирования спора, стремиться привести стороны к соглашению.

2. Судебные средства

Если при согласительной процедуре главное состоит в —достижении соглашения между сторонами, основанное на их взаимной воле, то при судебном разрешении стороны основывают соглашение на императиве суде. Однако и здесь возможны так называемые согласительные моменты.

Судебные средства примирения осуществляются в формах:

Международного арбитража - третейского суда для рассмотрения споров, сторонами которых являются государства и международные организации. Состав и порядок арбитража определяются соглашениями сторон.

Международного суда - учреждения, действующего на постоянной основе, состоящее из независимых судей, призванного разрешать международные споры на основе МП и принимать юридически обязательные решения.

Несмотря на высокое значение Международного Суда, его решения не обязательны для сторон - Кроме того, суд не вправе рассматривать дела по собственной инициативе. Решения суда основаны на нормах МП л на справедливости. Решения суда окончательны и обжалованию не подлежат.

В соответствии с Европейской конвенцией о мирном разрешении споров 1957 г. споры делятся на юридические и остальные. При этом юридические споры подлежат обязательной, юрисдикции Международного суда. При этом, любая из сторон вправе без согласия другой стороны передать спор на рассмотрение Суда. В отношении неюридических споров применяется примирительная процедура и арбитраж.

Date: 2015-10-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию