Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право мирного разрешения споров





-Право мирного разрешения споров - совокупность принципов и норм, определяющих порядок урегулирования межгосударственных споров мирными средствами.

Термин «Международные споры» употребляется в узком и широком смысле.

Во-первых, это ситуация, которая характеризуется конкретными участниками, достаточно четкими взаимными претензиями, определенным предметом.

Во-вторых, любые конфликтные межгосударственные отношения.

Выделяют также, «ситуацию, которая может привести к нарушению мира».

Наличие ситуации еще не говорит о наличии спора. Однако любому спору предшествует ситуация.

Отличие спора от ситуации имеет юридические последствия. При голосовании по спору в Совете Безопасности ООН, член Совета -сторона спора должен воздержаться от голосования.

Прежде всего, споры делятся на юридические и политические. При -этом учитывается то, какие моменты преобладают в споре:

юридические или политические.

Статут Международного Суда относит к юридическим спорам споры, которые касаются:

Толкования договора,

Любого вопроса международного права

Наличия факта, представляющего нарушение международных обязательств

Возмещения, причитающегося за нарушение обязательств

Международные юридические споры разрешаются средствами арбитража и суда, политические споры разрешаются государствами путем переговоров.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН могут при разрешении споров призвать государства разрешить спор, используя любые средства мирного разрешения споров.

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание мира и ему принадлежит основная роль в решении споров в этой области. Полномочия Совета изложены в главе VI Устава ООН.

Совет может расследовать любой спор или ситуацию, которая может вызвать трения или спор между государствами. По взаимному согласию сторон спор может быть передан на рассмотрение Совета Безопасности.

Любой член ООН вправе сообщить Совету о наличии ситуации или спора имеющих существенное значение для поддержания мира.

Генеральная Ассамблея вправе обсуждать любой вопрос в пределах Устава ООН, включая и споры. Она может дать

рекомендации по разрешению спора и ситуации. Генеральная ассамблея вправе привлечь внимание Совета Безопасности к ситуации.

Секретариат осуществляет функцию примирения через трального секретаря ООН.

В разрешении международных споров и ситуаций активное участие принимают и специализированные органы ООН.

Большая роль в разрешении споров принадлежит ОБСЕ. которая в соответствии с Будапештским документом 1994 г. имеет целью развивать возможности и активность превентивной дипломатии, увеличивать способность Организации в урегулировании конфликтов кризисов.

В рамках ОБСЕ в 1992 г. была учреждена Палата примирения и арбитража в рамках ОБСЕ, которая состоит из Бюро, примирительные и арбитражные комиссии.

До обращения в Палату стороны должны принять меры по переговорам. Только после этого возможна передача спора в комиссию по примирению, которая состоит из представителей сторон посредников.

Деятельность комиссии не является судебной, а является политической. Результаты работы комиссии являются предложениями по мирному урегулированию спора. В случае согласия одной из сторон с этим решением, они передаются на рассмотрение Совету министров ОБСЕ.

Юрисдикция арбитража при Палате факультативна. Стороны могут передать спор на рассмотрение арбитража по своему согласию.

Правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров

Принцип мирного разрешения международных споров наиболее дробно отражен в п.З ст.2 Устава ООН, "все Члены ООН решают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Принцип мирного разрешения международных споров содержится в

Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1907 г. (ст.2.) -однако здесь нет самого запрета обращения к войне и обязательства обращаться в споре к мирным средствам его решения, а лишь содержала перечень мирных средств.

Уставе ООН (ст.2 п.З)

Декларации о принципах МП, касающаяся дружественных отношений между государствами в соответствии с Уставом ООН;

Декларации принципов Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Декларация об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой

В нормативное содержание принципа мирного разрешения международных споров включается:

3.Обязанность государств разрешают свои международные споры мирными средствами, таки образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость (См. п.З ст.2 Устава ООН, Декларация о принципах МП);

4.Государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров

5 Стороны в споре обязаны в случае, если они не достигнут решения спора одним из вышеупомянутых мирных средств продолжать стремиться к урегулированию спора другими пасованными между ними мирными средствами.

6.Государства, являющиеся сторонами в международном споре, а также другие государства должны воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение настолько, что подвергнут угрозе поддержание международного мира и безопасности, и должны действовать в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций.

Date: 2015-10-19; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию