Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12: Ответственность в МП Ответственность в МП





_ С одной стороны, ответственность - неблагоприятные последствия, применяемые за совершение правонарушения к виновному.

С другой стороны. Ответственность в МП - принцип МП, в соответствии с которым всякое противоправное деяние влечет за собой ответственность виновного субъекта по МП. Существует:

- Проспективная ответственность (предполагаемая ответственность к потенциальному правонарушителю, которая будучи выраженной в санкции правовой нормы имеет помимо наказания цель предотвращения (профилактики) правонарушения)

-Ретроспективная ответственность (ответственность в данном случае служит средством наказания)

С третьей стороны, - ответственность - охранительное правоотношение, которое возлагает на правонарушителя обязанность прекратить противоправные действия, ликвидировать или компенсировать последствия правонарушения, а также наделяет пострадавшею субъекта правом требования совершения вышеуказанных действий правонарушителем.

Цели ответственности:

- Сдерживать потенциального правонарушителя

-Побудить правонарушителя выполнить надлежащим образом свои обязанности

- Предоставить потерпевшему компенсацию за причиненный ему материальный или моральный ущерб

- Повлиять на будущее поведение сторон в интересах добросовестного выполнения ими своих обязанностей. В МП различают:

- Политическую ответственность - возможна в виде сатисфакций

- Материальную ответственность

Ответственность лежит на всем государстве в целом, а не на отдельных его органах, действия которых нарушили ту или иную международную норму. Поэтому государство обязано регулировать поведение своих юридических и физических лиц. Последние несут ответственность за действия, нарушающие нормы МП в пределах своего национального законодательства.

Государство при этом не несет ответственность за экономическую деятельность частных лиц, также как и частные лица не несут ответственности за действия государства. Однако, если противоправная деятельность корпорации связана с территорией государства регистрации и подпадает под его юрисдикцию (например в случае терпимости властей к противоправным действиям корпорации, наносящих деятельностью на территории государства регистрации ущерб другому государству).

В случае, если имущество фирмы принадлежит государству, то здесь вопрос об ответственности государства за деяния фирмы решается в сторону признания ответственности государства, если фирма не обладает правом полного хозяйственного ведения имуществом.

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию