Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим и виды режима иностранцев





Иностранец — лицо, находящееся, на территории любого государства, не являю гражданином этого государства (иностранные гражданином, лица без гражданства).

Иностранный гражданин - лицо, не являющиеся гражданином страны пребывания и имеющее доказательства наличия у него гражданства другого государства (заграничного паспорта)

Режим иностранцев (правовое наложение иностранцев) -совокупность норм и обязанностей иностранцев на территории данного государства.

Существуют:

Обычные иностранцы

Иностранцы, обладающие иммунитетами и привилегиями (дипломатической защитой).

Кроме того, иностранцы подразделяются на постоянно и временно пребывающих.

Временное пребывание на основании визы, постоянное на основание вида на жительство.

Существуют три вида режима иностранцев

Национальный режим – означает уравнивание иностранцев в той или иной области с гражданами государства

Режим наибольшего благоприятствования -Связан с торговой деятельностью, нередко устанавливается в свободных экономических зонах.

Специальный режим предоставление иностранцам в определенной области некоторых прав или ограничение их обязанностей, которые существенно отличаются от прав и обязанностей граждан государства (нередко устанавливается в приграничных территориях).

Лица без гражданства

Безгражданство – правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого- либо государства.

Безгражданство бывает

Абсолютным - безгражданство лица с момента его рождения

Относительным - безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства.

Лица без гражданства (апатриды) подчиняются законодательству страны проживания. Апатриды находятся под защитой ООН. Безгражданство правовая аномалия и государства с ней борются.

Правовой режим лиц без гражданства сходен с правовым режимом иностранцев.

Вопросы безгражданства регулируются:

Конвенцией о статусе апатридов1954 г.

«Конвенцией о сокращении безгражданства 1961 г. Политическое убежище, его виды. Международные последствия предоставления политического убежища

Политическое убежище — предоставление государством какому-либо лицу ил лицам возможности укрыться от преследований по политическим мотивам, которым они подверглись в стране своего гражданства или обычного места жительства.

Различают:

Территориальное убежище возможность укрыться от преследований на определенной территории государства

Дипломатическое убежище - возможность укрыться от преследований на территории дипломатического представительства государства.

Для предоставления политического убежища помимо наличия преследований необходим сам факт обращения лица. с соответствующей просьбой. В дальнейшем государство рассматривает эту просьбу и вправе, а не обязано удовлетворить ее.

Вопросы политического убежища относятся как внутригосударственным, так и имеют внешне государственное выражение.

В МП вопросы предоставления убежища регулируются

Декларацией ООН о территориальном убежище 1976 г. Политическое убежище, предоставляемое государством должно, уважаться иными государствами.

Основным международно-правовым последствием – предоставлением политического убежища является обязанность государства не выдавать лицо, получившее такое убежище. Поэтому - убежище не может быть предоставлено лицу, совершившему обще уголовное преступление.

2. Также, государство, предоставившее политическое убежище какому- либо лицу приобретает право его квазидипломатической защиты, в случае притеснений его за границей.

3. Государство, предоставившее политическое убежище какому-либо лицу становится ответственным за деятельность такого лица, в том числе и против того государства, из которого данное лицо, эмигрировало.

Политическое убежище прекращается в случае изменения обстоятельств, ставших причиной просьбы лица о предоставлении ему убежища, а также в случае натурализации беженца.

Беженцы - это лица, покинувшие страну, в которой они постоянно проживши в результате преследований военных действий или иных чрезвычайных обстоятельств.

Вопросы беженства регулируются Конвенцией о статусе беженцев 1966г.

Любой беженец вправе требовать политического убежища. Предоставление политического убежища государством, обязывает его выдать вид на жительство

Перемещенные лица - это яйца, насильственно вывезенные в ходе шпорой мировой войны Германией или ее союзниками. с оккупированных территорий. В последнее время данный термин применяется также к лицам, по тем или иным объективным причинам, покинувшим территорию своего проживания. Их еще именуют «вынужденными переселенцами.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию