Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение источников МП





Источники МП понимаются в двух значениях: в материальном (материальные условия жизни общества) и формальное (форма, в которой находят свое выражение нормы права).. Именно формальное значение норм МП и является предметом науки МП.

Источники МП - внешняя форма МП,- результат пронесен нормообразования.

Источники МП делятся на (см. ст. 38 Статута Международного Суда)

a) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

Международные конвенции (договоры) делятся на:

общие - в которых могут участвовать все государства и которые содержат нормы, обязательные для всего международного сообщества;

специальные договора с ограниченным числом участников.

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

Международный обычай - таков правило поведения субъектов МП. Которое образовалось в результате повторяющихся однородных действий и признано в качестве правовой нормы. Однако, в настоящее время фактор времени уже не играет важной роли.

Началу обычая может положить решение международного органа.

С возникновения обычая процесс формирования его как правовой нормы переходит в стадию признания его государством.в качестве таковой.

Договорные нормы активно признаются государством путем подписания, обычные же нормы документально не подтверждения и поэтому для установления обычая как правовой нормы прибегают к вспомогательным средствам.

c) общие принципы права,, признанные цивилизованными

Вспомогательные средства для определения правовых норм, их использование

d)судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному -праву различных наций в. качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Данные два вида источников МП еще называются вспомогательными средствами для определения правовых норм.. Зачастую, субъекты МП обращаются в суд с просьбой признании того или иного обычая в качестве обычной нормы, обязательной для сторон.

Важную роль для установления обязательности для сторон -субъектов МП, при споре обычая играют:

доктрины - мнения видных юристов, институтов, общественных организаций по тем или иным вопросам МП. В древности и в прошлом им придавалось огромное значение (например: мнения некоторых юристов в Древнем Риме). Но и сейчас, иногда такого рода мнения играют важную роль..

односторонние действия к акты государств - действия государств могут подтверждать или отрицать признания государством обычной нормы в качестве обязательной для- себя. Изучению подлежат как действия государства внутри (действия высших должностных лиц, содержание законодательства), так и вне (" например совместные заявления государств, коммюнике по итогам--переговоров, заявление какого-либо высшего должностного, лица).

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию