Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс является статистическим документом о внешнеэкономических связях страны, и поэтому его обычно составляют в долларах — главной международной валюте





При составлении платежного баланса исходят из времени осуществления сделки, хотя оплата может быть осуществлена позже. Например, товар экспортируется, и поэтому его стоимость записывается в платежном балансе в колонке «кредит».

Однако оплата за этот товар будет произведена позже, так как товар поставляется с оплатой в рассрочку, и поэтому стоимость экспортированных товаров записывается одновременно как экспортный кредит в колонке «дебет». В том случае, если этот товар поставляется за рубеж бесплатно (например, в рамках гуманитарной помощи), он будет записан как экспорт товаров и одновременно как трансферт в колонке «дебет». Трансфертом в платежном балансе называются безвозмездные переводы в виде товаров, услуг и денег.

Термин «платежный баланс» появился еще в 1767 г. в книге современника Смита и тоже шотландца Джеймса Стюарта, но первый официальный платежный баланс был составлен в США в 1923 г. Довоенная Лига Наций, а после войны — Международный валютный фонд внесли большой вклад в разработку методики и схемы платежного баланса. Платежные балансы в странах мира составляются в соответствии с подготовленным МВФ пятым изданием Руководства по платежному балансу, действующим с 1993 г.

Сальдо баланса в нейтральном выражении всегда сводится с нулем. Однако как это достигается — усилиями страны или за счет сокращения золотовалютных резервов и роста внешнего долга? Следует ли состояние платежного баланса оценивать сразу по всем его разделам или же по состоянию одного из разделов?

На практике сальдо платежного баланса обычно идентифицируется с сальдо счета текущих операций. Поэтому когда в экономических публикациях употребляется термин «сальдо платежного баланса», то имеется в виду сальдо по текущим операциям. Так, положительное сальдо платежного баланса России в 2012 г. составило 35.9 млрд долл.

Подобная идентификация имеет смысл потому, что текущие операции, с одной стороны, оказывают быстрое (текущее) воздействие на экономику страны, а с другой — во многом определяют состояние счета капитала и финансовых инструментов. Например, отрицательное сальдо счета текущих операций, образовавшееся уже в первом квартале 1999 г., подтолкнуло вскоре в том же году российский рубль к девальвации, а российское правительство-к крупному займу от МВФ.

При анализе этого сальдо особое внимание уделяют торговому балансу. Реже используют сальдо платежного баланса в аналитическом представлении. Его называют сапьдо официального финансирования (официальных расчетов) из-за того, что оно объясняет причины поступлений выплат из официальных золотовалютных резервов и нередко других расчетов правительства страны с внешним миром, которые возникают вследствие дисбаланса платежного баланса страны. Это сальдо составило в 2012 г. у России положительную величину в 26,4 млрд долл.

 

1.3 Дефицит и профицит платёжного баланса

 

И дефицит, и профицит платежного баланса влекут за собой вопросы — как финансируется отрицательное сальдо и как используется положительное сальдо.

В случае дефицита по текущим операциям страна финансирует его положительным сальдо по капитальным операциям. Поэтому вопрос заключается скорее в том, за счет какого капитала будет финансироваться этот дефицит — за счет иностранного предпринимательского или ссудного капитала? Предпринимательский капитал считается более предпочтительным, так как его приток в страну, в отличие от притока ссудного капитана, не означает обязательного последующего оттока вместе с процентами, и к тому же он несет с собой такие факторы, как предпринимательство и знания. К финансированию дефицита за счет официальных золотовалютных резервов прибегают менее охотно, особенно если они невелики. Наконец, прибегают к девальвации национальной валюты, что обычно влечет за собой улучшение сальдо по текущим операциям.

В случае профицита по текущим операциям страна расходует его на финансирование автоматически возникающего при этом отрицательного сальдо по капитальным операциям и на финансирование статьи «Чистые ошибки и пропуски» (если последняя имеет отрицательный знак).

Как видно из таблицы 2, положительное сальдо текущего платежного баланса России в 2012 г. в размере 35,9 млрд долл. пошло на прирост официальных золотовалютных резервов на 26,4 млрд долл. и на погашение отрицательного сальдо по остальным статьям (включая статью «Чистые ошибки и пропуски») общим размером 9,4 млрд долл.

Поэтому систематически отрицательное сальдо по текущим операциям не всегда свидетельствует о кризисе платежного баланса страны. Ведь его можно также систематически покрывать за счет чистого движения предпринимательского капитала.

Однако это возможно, когда в стране отличный инвестиционный климат для отечественных и иностранных предпринимателей, и поэтому они активно инвестируют в экономику этой страны.

Поэтому можно сказать, что кризис платежного баланса имеет место, когда систематически большое отрицательное сальдо платежного баланса покрывается за счет золотовалютных резервов и привлечения иностранного ссудного капитала.


Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию