Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к измерениям в учетно-расчетных операциях по ГСМ





 

8.1. Учетно-расчетная операция проводится между поставщиком и потребителем ГСМ по результатам измерений количества ГСМ в единицах массы (кг), которое используется для последующих денежных расчетов и при арбитраже.

8.2. Измерения количества ГСМ в учетно-расчетных операциях необходимо выполнять с соблюдением установленных метрологических и юридических правил, норм, методик и средств измерений, которые удостоверяют единство и точность измерений.

8.3. Определение количества ГСМ производят методами:

объемно-массовым статическим - путем измерений высот взлива (с использованием градуировочной таблицы) и плотности ГСМ в емкости;

объемно-массовым динамическим - путем измерений объема с применением счетчиков жидкости и плотности ГСМ;

массовым - путем прямого взвешивания ГСМ с тарой, масса которой измеряется отдельно.

8.4. В расчетно-учетных операциях следует применять средства измерения, прошедшие государственную поверку, находящиеся под постоянным контролем лиц, ответственных за правильность результатов измерений. Применяют следующие средства измерения и градуировочные таблицы:

рулетка с лотом типа РЛ, изготовленная по ГОСТ 7502-89*, периодичность поверки - один раз в два года;

метршток неразъемный - типа МСШ, поверенный по ГОСТ 8.247-77, периодичность поверки - один раз в два года;

градуировочная таблица вертикального резервуара, утвержденная государственными территориальными органами по метрологии;

калибровочная таблица железнодорожной цистерны, утвержденная государственными органами по метрологии (Примечание: допускается использовать калибровочные таблицы для каждого типа железнодорожных цистерн, установленные заводом-изготовителем);

градуировочные таблицы трубопроводов;

градуировочная таблица резервуара типа РГС, утвержденная государственными органами по метрологии, периодичность поверки резервуаров - один раз в пять лет, а также каждый раз после ремонта и при обнаружении дефекта;

автоцистерна, предназначенная для транспортировки ГСМ, с тарировочной отметкой в горловине цистерны, установленной в соответствии с инструкцией 36-55 государственными органами по метрологии. Периодичность поверки - один раз в два года;

счетчик жидкости с допустимой погрешностью не более 0,5% с указанным режимом эксплуатации в учетно-расчетных операциях, периодичность поверки - один раз в два года;

ареометры (нефтеденсиметры), изготовленные по ГОСТ 18481-81E и воспроизводящие свои метрологические характеристики в эталонных жидкостях при проверке их работоспособности по ГОСТ 3900-85;

стеклянный ртутный термометр, периодичность поверки - один раз в четыре года;

водочувствительная лента на неразмокающей основе и водочувствительная паста, предназначенные для выявления по изменению окраски границ подтоварной воды в резервуарах и цистернах.

8.5. Отсчет показаний измеряемой величины проводят с точностью до наименьшего деления шкалы средства измерения, а именно:

 

при измерении   с точностью
- уровня   до 1 мм
- температуры   до 0,5°С
- плотности   до 0,5 кг/м
- объема более 2000 л до 10 л (0,01 м )
  менее 2000 л до 1 л (0,001 м )
- массы   до 1 кг

 

8.6. Градуировочные таблицы резервуаров и цистерн должны учитывать точность измерения высот наполнения до 1мм объема наполнения продукта до 0,001 м .

8.7. Объем ГСМ при измерениях с помощью счетчиков жидкости определяют по показаниям разовой и суммарной шкал счетчика. В учетно-расчетных операциях следует применять счетчики жидкости, обладающие минимальной погрешностью измерения объема на номинальном и одновременно эксплуатационном расходе (м /час,).

При товарно-расчетных операциях применять счетчики с погрешностью более 5% запрещается.

8.8. Допустимые погрешности определения массы ГСМ (кг) в учетно-расчетных операциях не должны выходить за пределы, установленные ГОСТ 26976-86 "Нефть и нефтепродукты. Методы измерения массы", а именно:

0,5% при измерении массы нетто нефтепродуктов от 100т и выше;

0,8% при измерении массы нетто нефтепродуктов и отработанных нефтепродуктов до 100т.

Допустимые значения относительных погрешностей определения массы ГСМ рассчитаны из допустимых составляющих погрешностей средств измерений, методик измерений, градуировочных таблиц.

8.9. Точность определения количества ГСМ при учетно-расчетных операциях обеспечивается следующими мероприятиями потребителя:

систематическим контролем за исправностью поверенных стандартных средств измерений;

проведением внеочередных поверок средств измерений при подозрении в их неисправности;

применением стандартных методик выполнения измерений высоты взлива, объема, расхода, плотности, температуры;

внешним осмотром дефектов средств измерений, в том числе железнодорожных цистерн, автоцистерн, трубопроводов и др.;

проверкой соответствия градуировочным таблицам базовой высоты, наклона резервуара, внутренних деталей, описи деформаций и т.д.

8.10. Ответственными за своевременное представление на поверку и замену неисправных средств измерений являются руководители служб ГСМ и уполномоченные ими лица в соответствии с должностной инструкцией.

8.11. Определение массы ГСМ в резервуарах, железнодорожных цистернах и танках наливного судна производят в следующем порядке:

измеряют уровень ГСМ и подтоварной воды;

отбирают среднюю пробу ГСМ;

измеряют плотность и температуру ГСМ в пробе;

по измеренному уровню и с помощью градуировочных таблиц определяют объем ГСМ (за вычетом объема подтоварной воды);

по измеренным величинам рассчитывают массу ГСМ (при измерении количества ГСМ с помощью счетчиков объем ГСМ определяют по показаниям счетчиков).

Измерение уровня в резервуарах, железнодорожных цистернах или танках наливного судна производят рулеткой с лотом и метрштоком (таврорейкой).

Порядок измерения уровня ГСМ в емкостях следующий:

проверяют соответствие табличного значения базовой высоты фактически измеренной базовой высоте с точностью до 1мм;

затем проверяют уровень подтоварной воды;

после этого измеряют уровень ГСМ в резервуаре.

Уровень подтоварной воды определяют водочувствительной лентой (или пастой), прикрепленной на лот рулетки. Лот с водочувствительной лентой, опущенный в ГСМ до дна емкости, выдерживают 3-5 мин. и более в зависимости от водочувствительности ленты.

Если известно, что подтоварной воды в емкости нет, то сразу измеряют уровень ГСМ.

В зимнее время толщину льда на дне резервуара определяют как разность между градуировочным значением базовой высоты и фактически измеренной базовой высотой.

Измерение объема ГСМ в автоцистерне производят по калибровочной отметке в горловине цистерны.

8.12. При измерении уровня в резервуарах метршток (рулетку с лотом) плавно и строго вертикально опускают через замерный люк до самой нижней точки резервуара, после чего метршток быстро извлекают и по границе смачивания на нем определяют уровень топлива с точностью до одного миллиметра.

При отсчете линия смачивания должна быть на уровне глаз работника, выполняющего отсчет.

Место установки метрштока (или рулетка с лотом) должно быть отмечено несмываемой краской на замерном люке при проведении градуировки резервуара.

По данным измерений и градуировочным таблицам определяют количество ГСМ и подтоварной воды в объемных единицах с последующим перерасчетом количества ГСМ в единицы массы.

8.13. Определение количества ГСМ в железнодорожной цистерне выполняют следующим образом.

Высоту налива измеряют метрштоком в двух противоположных точках люка (колпака) над верхней образующей цилиндра; при этом следят за тем, чтобы нижний конец метрштока не упирался в какую-либо выступающую деталь цистерны или посторонний предмет и не попадал в углубление сливного прибора или поддона.

Расхождение между двумя точками измерений не должно превышать 5 мм.

За действительную высоту налива принимают среднее арифметическое результатов измерений, произведенных в двух противоположных точках с точностью до одного миллиметра.

Если нет подтоварной воды, то измеряют общую высоту налива, измерения производят при установившемся уровне, спокойном зеркале, отсутствии пены на поверхности нефтепродукта. Метршток опускают плавно вертикально до нижней точки без ударов о дно цистерны, извлекают плавно и по границе смачивания отсчитывают высоту наполнения. При считывании показаний метрштока линия смачивания должна быть на уровне глаз производящего отсчет.

Для лучшего определения линии смачивания рекомендуется шкалу метрштока в границах предполагаемого отсчета натереть мелом и слегка протереть для получения равномерного тонкого слоя.

Пробоотборником по ГОСТ 2517-85 отбирают пробу и в тот же момент измеряют температуру и плотность пробы:

по градуировочным таблицам железнодорожных цистерн определяют объемы ГСМ, отвечающие измеренным высотам наполнения;

умножением фактического объема на плотность при фактической температуре определяют массу ГСМ.

При приемке ГСМ заполняют акт приемки (форма № 2-ГСМ), приведенный в приложении 2, в котором указывают также значение разности между массой ГСМ, фактически измеренной при приемке с точностью до 1 кг, и массой ГСМ по накладной поставщика за вычетом естественной убыли.

Отрицательное значение разности масс характеризует недостачу ГСМ.

Положительное - излишки при поставке.

Расчет допустимого значения разности масс (расхождения), обусловленной допустимыми погрешностями измерения уровня и плотности ГСМ, приведен в приложении 31.

8.14. При приеме ГСМ с учетом вместимости трубопровода используют градуировочные характеристики трубопроводов.

Градуировочные таблицы на трубопроводы составляют по вместимости одного метра длины трубопровода, исходя из фактического внутреннего диаметра и длины трубопроводов. Таблицу утверждает руководитель предприятия. К таблицам прилагают схему трубопровода с указанием: диаметров, толщины стенок и длины труб, а также температуры окружающей среды и жидкости при выполнении градуировки.

Определение объемного количества ГСМ при доставке водным транспортом производят по измерениям в береговых резервуарах с учетом количества нефтепродуктов в трубопроводах до и после операций приема, если длина трубопровода не превышает 2000 м.

Если длина трубопровода свыше 2 км, то прием ГСМ допускается осуществлять по градуировочным таблицам, утвержденным пароходством для танков наливных судов, измеряя уровень взлива начального и остающегося с точностью до 1 мм.

8.15. При приеме ГСМ в вертикальные резервуары вначале измеряют начальную высоту взлива ГСМ в РВС, соблюдая все правила выполнения измерений высоты взлива, проверяют наполнение и вместимость подводящих трубопроводов, измеряют плотность и температуру начального объема ГСМ в резервуаре и затем приступают к приему ГСМ от поставщика в присутствии его уполномоченного лица. Затем, после принятия ГСМ, измеряют высоту взлива, температуру и плотность и по градуировочной таблице определяют объем наполнения резервуара.

Массу принятого ГСМ находят путем умножения разности между объемами конечного и начального наполнения резервуара на плотность ГСМ.

Если температуры начального и конечного объемов наполнения отличаются более, чем на 5 °С, то вводится поправка на начальный объем ГСМ в резервуаре (см. приложение 31).

8.16. Плотность ГСМ определяют по ГОСТ 3900-85 двумя способами: в средней пробе - немедленно после отбора пробы из резервуара (или другой емкости), вылитой из пробоотборника в стеклянный прозрачный цилиндр.

В средней пробе - в лаборатории с последующим пересчетом плотности на среднюю температуру в резервуаре; в этом случае сразу же после отбора пробы непосредственно в пробоотборнике должна быть измерена температура ГСМ.

При отборе проб ГСМ необходимо руководствоваться ГОСТ 2517-85.

8.17. Температуру ГСМ определяют стеклянным ртутным термометром в соответствии с ГОСТ 2517-85 в момент отбора пробы.

8.18. Рулетка с лотом не должна иметь никаких перегибов, признаков ржавчины и расстояние от пятки лота до отметки "1м" должно всегда постоянно проверяться с помощью поверенной металлической метровой линейки. При обнаружении расхождения рулетку с лотом необходимо отдавать на поверку и в ремонт, заменяя ее на другую новую поверенную рулетку с лотом.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию