Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер секты в поисках легитимности

Центр новой духовности» и школа «блаженного Иоанна» проводят семинар на тему «раскрытия заговора гуманоидов» и «сдвига мировой оси в сторону подобрения» – гласило объявление на троллейбусной остановке.

Посетив этот семинар, проходивший в Одессе в конференц-зале отеля «Александровский», я узнал что живет на нашей земле уникальный пророк, который регулярно получает откровения. Последнее состоит в том, что всем надо резко «подобреть», а для этого нужно принять доктрину основателя этой религиозной секты, бороться с «гуманоидами» и прочими врагами, к которым он причисляет представителей остальных религий. Особенно нетерпимо лектор высказывался о христианстве, заявляя, что христиане на самом деле поклоняются демону, а вот последователи этого пророка поклоняются «истинному божеству в материнской ипостаси». Из услышанного на семинаре выяснилось, что ноги у этого «неогуманизма» растут тоталитарной псевдохристианской секты «Богородичный центр» (БЦ), лидер которой – скандально известный Иоанн (Береславский).

Вениамин Яковлевич Янкельман (фамилию Береславский он взял после женитьбы) родился в 1946 году в Чите в семье полковника. С детства отношения Вениамина с матерью были весьма болезненными. По его мнению, именно из-за нее в 18 лет он попал в психиатрическую больницу, откуда сбежал. Потом за избиение попал в тюрьму на шесть лет. С 1971 по 1990 годы состоял под наблюдением в психдиспансере по диагнозу параноидная шизофрения, дважды находился на стационарном лечении в психиатрических больницах Москвы, имеет вторую группу инвалидности. С 1990 г. психоневрологический диспансер посещать перестал. Увлекался оккультизмом, в частности теософией Блаватской. В середине 70-х годов крестился в Православной Церкви, много странствовал по святым местам, побывал в разных монастырях. Но своих оккультных воззрений не оставил.

 

Лидер секты в поисках легитимности

В 1984 году перед иконой Божией Матери «Одигитрия» Береславскому было видение, которое он истолковал как откровение от Божией Матери. Объявив себя пророком, вкупе со своими единомышленниками он разработал учение о «Богородичном завете» и начал искать рукоположение, которое получил в секачевской ветви т. н. «Истинно-Православной Церкви», которая берет свое начало от мирянина-мошенника Михаила Поздеева, который именовал себя «патриархом Серафимом» и выдавал себя за чудесно спасшегося брата царя Николая II. В 1985 году Береславский в катакомбном монастыре «схимитрополитом» Геннадием (Секачем), «схимитрополитом» Феодосием (Гуменниковым) и «схимитрополитом» Григорием (сразу тремя?!) был пострижен в монахи с именем Иоанн и рукоположен в сан «иеромонаха». Однако в 1992 году он и его сподвижники были запрещены в «священнослужении» и извергнуты из «сана» «схимитрополитом» Феодосием за проповедь ереси «параклитского третьего завета».

Вполне естественно, что именно свою религиозную организацию Береславский считает единственной «истинной церковью», а каноническую Русскую Православную Церковь богородичники всячески поносят, объявляя ее еретической, сталинской и сергианской. При этом они «не замечают» того факта, что «митрополит» Иоанн (Боднарчук), якобы рукоположивший Береславского, являлся заштатным епископом РПЦ, позже перешедшим в УАПЦ и лишенным за это сана.

 

Вероучение «Богородичного центра»

В настоящее время вероучение БЦ представляет собой неудобоваримую смесь из гностицизма – богомилизма, монтанизма, хилиастического апокалиптизма (идея тысячелетнего Царства Божиего на земле, анонсирование конца света 12 декабря 2012 года) и откровенных суеверий (сглаз, порча, энергетические вампиры, гуманоиды, рептилоиды и т. д.), эволюционировавшую благодаря новой доктрине «богомильского неогуманизма» – смешения даосизма, буддизма, теории «глобального заговора» и личных фрейдистских комплексов основателя секты.

Приходящему в секту ее лидер обещает ни много ни мало – стать «богочеловеком». К традиционному христианству и остальным религиям Береславский относится крайне агрессивно, поскольку он объявил себя хранителем некого «гиперборейского христианства» и «гиперборейского буддизма», о которых прочитал в некой суперсекретной библиотеке, к которой доступ имеет только он, а остальные адепты обязаны верить его словам. В своих книгах он пренебрежительно отзывается об Иисусе Христе и христианстве, клевещет на Священное Писание. Прикрываясь православием, Береславский и его сподвижники проповедуют антихристианскую человеконенавистническую доктрину. По многочисленным свидетельствам бывших адептов, довольно часты случаи, когда люди полностью лишаются своего имущества, отдавая его лидерам секты.

Очень важно помнить: сектанты никогда сразу не скажут, чему они на самом деле учат, поскольку это может оттолкнуть от них новичка. Именно поэтому они выступают под масками различных философских или библейских кружков. Всегда выясняйте историю такого кружка, биографию его лидера и его учение. Если вы сразу не получили ответы на эти вопросы, будьте осторожны – вы имеете дело с сектой


<== предыдущая | следующая ==>
Раздел I. Предполагается, что от жизни нужно получать удовольствие | Общие положения. Инструкция о порядке ведения учета, отчетности и расходования ГСМ в ГА разработана Государственным проектно-изыскательским и

Date: 2015-10-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию