Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находиться здесь и сейчас





Будьте тем, кем вы в действительности являетесь в момент получения опыта, здесь и сейчас. Делайте то, что вы делаете, осознанно, отдавая себе отчет в своих действиях. Например, принимайте пищу только тогда, когда вы действительно голодны, а не просто потому, что настало время приема пищи. Ешьте то, чего вам действительно хочется в данный момент, а не то, чем вы привыкли питаться, или то, чем вам следует питаться по мнению кого-то другого. Если вы хотите провести время с людьми, которые заняты едой, а вы не голодны, можно просто посидеть рядом и ничего не есть. Спите тогда, когда ваше тело этого попросит, а не тогда, когда придет время спать. Главное — прислушиваться к своему телу и жить в момент непосредственного получения опыта, а не выполнять постоянно приказания разума.

 

Тот, кем вы являетесь, отражается в постоянном СЕЙЧАС, всегда присутствующем моменте получения опыта. В течение дня полезно сознательно возвращаться в СЕЙЧАС. Задайте себе следующие вопросы:

 

Что происходит сейчас и как я к этому отношусь?

Чем мне сейчас хочется заняться?

На что похожа сейчас моя жизнь?

Я откладываю свои мечты или осуществляю их сейчас?

Это важный момент моей жизни. Насколько хорошо я осознаю это сейчас?

Такова сейчас моя жизнь — что мне действительно хочется в ней изменить?

А теперь взгляните на эту страницу. Обратите внимание на буквы и их очертания, на размер страницы и расстояние между буквами и строками. Отметьте, насколько ясно вы видите. А сейчас, не отрывая взгляда от букв и страницы, подумайте о том, что вы ели на ужин прошлым вечером, вкусно ли было, где вы находились и с кем. Сделайте это прямо сейчас, продолжая смотреть на страницу. Воссоздайте в мыслях вчерашний вечер.

 

А сейчас вернитесь в настоящий момент и переведите внимание на буквы. Возможно, вы заметили, что, когда ваши мысли были направлены на воспоминания, страница стала расплывчатой, но как только они вернулись в настоящее время, изображение снова стало резким.

 

Зрение существует только в момент получения опыта, здесь и сейчас. Старайтесь видеть вещи такими, какие они сейчас. Живите в этом моменте, где не существует страха и чувства вины. Страх живет только в будущем. Это вера в негативное будущее. Когда вы подпитываете страх энергией, думая и говоря о нем, то насыщаете энергией то будущее, которого на самом деле не хотите. Фокусируясь на будущем, вы не позволяете себе жить в настоящем и наслаждаться тем, что у вас есть.

 

Но вы можете направить энергию на позитивное будущее, думая только о нем, а затем перевести внимание на настоящее — то, что происходит сейчас.

 

Чувство вины живет только в прошлом. Это вера в негативное прошлое, которая заставляет вас считать, что вы сделали что-то не так. Беспокойство по этому поводу не позволяет вам получать опыт настоящего момента. Используйте уроки прошлого, решите, что вы сделаете по-другому в будущем, а затем освободитесь от чувства вины. Вы научились тому, чему должны были научиться на опыте эволюции собственной души, на опыте пути к ясности. Направьте свое внимание на настоящее и поселитесь в нем — прямо сейчас.

 

Доверие исцеляет от страха.

 

Прощение исцеляет от чувства вины.

 

Есть такие моменты, когда мы переживаем что-то исключительно важное для себя и проникаемся уверенностью в том, что находимся в нужном месте и делаем нужное дело вместе с нужным человеком или людьми. Эти мгновения наполнены ощущением совершенства, и мы видим, что все события, которые приводят нас к таким моментам, были действительно совершенными и произошли именно так, как им следовало произойти.

 

Возможно, вы отправились за покупками и купили что-то только потому, что в тот момент почувствовали, что именно так нужно сделать, несмотря на полное отсутствие причин поступать подобным образом. Потом вы встретили того, кого не ожидали встретить, и причина вашего импульсивного приобретения вдруг стала ясна. То, что вы купили, явно предназначалось этому человеку, несмотря на то что на сознательном уровне вы не рассчитывали его увидеть! Интуиция сработала идеальным образом.

 

Или, предположим, вы не пошли на совещание и благодаря этому встретили знакомого и разговорились о чем-то важном для вас. Этот разговор помог вам решить какую-то проблему. Следовательно, вам нужно было не пойти на совещание, чтобы встретиться с этим человеком. Затем вы выясняете, что присутствовать на совещании вам было необязательно. Вы видите, как идеально все сложилось, и понимаете, что в ходе событий, которые привели к этому моменту совершенства, вы сделали все, что должны были сделать, несмотря на то что поначалу вам так не казалось.

 

Когда подобные моменты повторятся в вашей жизни несколько раз, вам станет ясно, что движение Вселенной происходит в соответствии с двумя моделями. Первая складывается из случайностей, совпадений и неправильных поступков. Вторая модель предполагает идеальный вариант развития событий, когда вы делаете все, что вам действительно следует делать, чтобы быть счастливым. Конечный результат соответствует истинной ориентированности ваших действий на всеобщее счастье.

 

Какую модель вы предпочтете считать реальностью, а какую иллюзией? Когда происходят вещи, смысла которых вы не понимаете, то вместо того, чтобы огорчаться, напомните себе, что все идет как нельзя лучше и что когда-нибудь в будущем вы увидите, насколько совершенным окажется ход развития событий. После этого вы сможете вернуть себя в настоящий момент — здесь и сейчас — и жить им, замечая, как проявляется совершенство.

 

Постепенно страх и чувство вины исчезнут из вашей жизни. Вы будете доверять Вселенной и жить в счастливом настоящем, наслаждаясь ясностью зрения. Кроме того, вы сможете ощутить больше любви. Вы заметите, что мир полон людей, чье поведение мотивируется любовью, но иногда оказывается реакцией на ее отсутствие. Такое ложное восприятие можно исправить с помощью объяснений, и это поможет вам научиться еще больше доверять настоящему моменту.

 

В ходе всего происходящего напряжение будет исчезать, а зрение — становиться все более ясным.

 

Обратите внимание на то, как происходят процессы принятия решений. Если, например, вам предстоит принять какое-то решение на следующей неделе, сколько времени вы потратите на его обдумывание? В течение всего времени обдумывания вы не будете жить здесь и сейчас.

 

В какой-то момент вы можете решить: «Я поступлю так». Затем вы получите какую-то дополнительную информацию и скажете себе: «Нет, я поступлю иначе». Затем произойдет что-то еще, и вы снова измените свое намерение. Вы можете понапрасну потратить большое количество «сейчас» на предварительное обдумывание решения, но в то же время можете сказать себе: «Я не буду ничего решать, пока не придет время принять решение. В тот момент у меня будет вся информация, которая мне нужна для того, чтобы это сделать». В результате вы освободите текущий момент получения опыта, чтобы полностью присутствовать в нем.

 

Когда вы живете внутри текущего момента, то понимаете, что нет нужды жертвовать им ради будущего. Сколько раз, когда действительно хорошо проводили время, вы заставляли себя оставаться, чтобы подумать о том, чем вам предстоит заняться на следующий день? Сколько из того, чем вы занимаетесь сегодня, доставляет вам удовольствие само по себе, а не потому, что вы надеетесь на результаты в будущем?

 

Когда живете в настоящем, вы делаете то, что вам действительно хочется делать. Благодаря этому вы можете полностью присутствовать в том, чем занимаетесь. Вы можете быть настоящим и не делать вид, что наслаждаетесь тем, что на самом деле вам не нравится.

 

Живя в настоящем, вы не попадаете в ловушки иллюзий прошлого и будущего. Обещания того, как будет хорошо потом, вас не обманут. Вы способны сосредоточить внимание на настоящем, на том, как вы чувствуете себя сейчас, вы прислушиваетесь к инстинктам.

 

В конце концов, жизнь — это всего лишь цепочка текущих моментов получения опыта, составленная из множества СЕЙЧАС. И вы способны научиться доверять настоящему моменту, жить в настоящем — там, где ваше зрение достигает максимальной ясности.

 

Проанализируйте свой распорядок дня и отметьте, сколько ваших действий является инвестициями времени в будущее. Сколько людей фактически живут этим будущим, сколько продолжают отвергать сегодня ради завтра, до которого могут не дожить? Сколько людей превращают жизнь в генеральную репетицию, готовясь к «тому дню, когда они достигнут совершенства»? Однако шоу состоится не завтра. Оно идет уже сейчас.

 

Начните жить сегодня, чтобы, когда дело подойдет к концу, вашей последней мыслью не оказалась: «Как жаль, что я не сделал...» Когда я в первый раз столкнулся лицом к лицу со смертью, все обстояло именно так. Это меня потрясло! Как печально закончить жизнь, думая о тех вещах, которые я мог сделать, но не сделал. Могу вас уверить, что гораздо лучше чувствует себя тот, кто может сказать: «Я рад, что сделал...»

 

Помимо того что мне самому довелось умирать несколько раз, я встречался и обменивался опытом с другими людьми, которые вернулись «оттуда». Одна женщина, с которой я беседовал, была уверена в том, что, когда она окажется в ином мире, там ее встретит некто с большой книгой ее жизни и будет выставлять ей хорошие и плохие отметки, ставить галочки и крестики. Я попросил ее описать все, что происходило, когда она действительно побывала «там», и она сказала, что так все и было — большая книга с галочками и крестиками действительно имела место, но крестики стояли только напротив тех вещей, которые она не сделала. Ее единственным грехом оказался отказ быть собой.

 

В качестве ключа к жизни в настоящем моменте времени можно использовать принятие себя, своей индивидуальности, того, что для вас является истинным, а также эмоциональное принятие того, что есть. Принятие индивидуальности других людей позволит вам увидеть их в настоящем — такими, какими они являются, а не такими, какими бы вам хотелось их видеть. В качестве осознанного процесса, позволяющего вам увидеть то, что является истиной сейчас, можно использовать освобождение от прошлых восприятий.

 

По мере того как вы все больше будете существовать в настоящем, ваше сознание будет становиться все яснее — и то же самое будет происходить с вашим зрением.

 

Если вы обнаружите, что ваши восприятия не находятся в настоящем — это обычно случается, когда вы погружены в негативные мысли о прошлых и будущих событиях, — вы можете использовать зрение для того, чтобы вернуть себя в момент получения опыта, в «здесь и сейчас». Направьте свой взгляд на что-нибудь — все равно на что. Это может быть стол, ковер, ваша рука, цветок... что угодно. Направьте на этот объект все свое внимание. Отмечайте оттенки цветов, особенности структуры и просто фокусируйте все внимание на визуальном восприятии. Пусть вас не беспокоит степень ясности; просто отмечайте все, что видите, пока не почувствуете, что ваше сознание целиком и полностью занято процессом получения зрительного опыта в настоящем моменте времени.

 

После этого вы можете посмотреть по сторонам и отметить, что происходит вокруг вас в настоящем моменте времени. Вы обнаружите, что цвета станут ярче и яснее, а зрение немного улучшится. Кроме того, ваше сознание освободится от неприятных мыслей о прошлых и будущих событиях, и вы сможете переключить внимание на что-нибудь такое, что вызывает у вас приятные ощущения в настоящем.

 

Удерживайте себя в состоянии присутствия. Когда вы освоите это упражнение, оно войдет в привычку, и вы станете замечать, как восстанавливается ясность зрения.

 

АФФИРМАЦИИ

 

Я вижу ясно, когда нахожусь здесь и сейчас.

Ясность существует здесь и сейчас.

Сейчас я вижу лучше.

 

Date: 2015-10-19; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию