Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В человеческом теле





В человеческом теле правитель – сердце. Правитель есть Великий Предел. Два глаза – это солнце и луна, или Инь и Ян. Голова – это Небо, а ноги – Земля. То и другое вместе с началом Человека, символизируемое

 

Цитируются слова Конфуция 2 Традиционная конфуцианская формула, приобретшая особенно большую популярность в системе так называемого неоконфуцианства – официальной морально‑политической доктрины в позднесредневековом Китае.

 

точкой жэнъчжун в середине верхней губы и точкой чжунванъ у солнечного сплетения, образуют Три Силы мироздания. Четыре же конечности – это «четыре образа» 1.

Почки – Вода, сердце – Огонь, печень – Дерево, легкие – Металл, селезенка – Земля. Все они относятся к Инь. Мочевой пузырь – Вода, тонкая кишка – Огонь, легкие – дерево, толстая кишка – Металл, желудок – Земля. Все они относятся к Ян. Таково внутреннее в нас.

Голова – Огонь, нижняя челюсть – Вода, левое ухо – Металл, правое ухо – Дерево, двое «ворот жизни»2 – это внешнее и Земля3.

Дух исходит из сердца, а глаза – образ духа. Семя исходит из почек, а головной мозг и почки – корень семени. Дыхание исходит из легких, а ци селезенки – корень легких. Когда глаза ясно видят, сердце приводит в действие дух: таково движение жизни. Когда уши слышат отчетливо, мозг приводит в действие почки: таково течение жизни.

Запахи, различаемые носом, и течение воздуха при вдохе и выдохе состоят из Воды‑соленого, Дерева‑кислого, Земли‑сладкого, Огня‑горького и Металла‑острого, и это соответствует пяти видам человеческого голоса, как то: Дерево‑ясный, Огонь‑грубый, Металл‑плавный, Земля‑глухой, Вода‑плавающий. Вкусовые ощущения, различаемые носом и ртом, основываются на движении ци, вратах легких, а также триграммах Сюнъ (Ветер) и Чжэнъ (Гром), соответствующих печени и желчному пузырю. Это движение проявляется как звук голоса и входит как пять вкусовых ощущений. Это относится к рту, глазам, носу, языку, духу и сознанию, каковые представляют шесть видов ощущений, которые должны пребывать в согласии, дабы держать в узде наши желания. Таково внутреннее в нас. Ладони, ступни, плечи, колени и бедра должны двигаться в согласии, чтобы шесть видов телесного движения были правильны. Таково внешнее в нас.

Глаза, уши, нос, рот, анус, уретра и пупок составляют семь внешних отверстий. Сердце – господин семи эмоций. Радость соответствует сердцу, гнев – печени, беспокойство – селезенке, печаль – легким, страх – почкам, удивление – желчному пузырю, мысли – тонкой кишке, осмотрительность – мочевому пузырю, грусть – желудку, рассудительность – толстой кишке. Таково внутреннее в нас.

Триграмма Ли соответствуют Югу, циклическому знаку у, Огню и меридиану сердца. Триграмма Кань соответствует Северу, циклическому знаку цзы, Воде и меридиану почек. Триграмма Чжэнъ соответствует

 

1 В китайской традиции «четыре образа» соотносятся с четырьмя комбинациями из двух черт в «Книге Перемен», четырьмя временами года, сторонами света и прочими четверичными структурами.

2 Принятое в даосской традиции «внутренней алхимии» обозначение почек.

3 В двух списках («Вань» и «Ю») отсутствует знак Земля, что кажется явным пропуском. Тем не менее Д. Уайл в своем переводе следует сокращенному тексту.

 

Востоку, циклическому знаку мао, Дереву и меридиану печени. Триграмма Дуй соответствует Западу, циклическому знаку ю, Металлу и меридиану легких. Триграмма Цянъ соответствует Северо‑Западу, Металлу, толстой кишке и превращению Воды. Триграмма Кунъ соответствует Юго‑Западу, селезенке и превращению Земли. Триграмма Сюнъ соответствует Юго‑Востоку, желчному пузырю, Дереву и превращению Дерева. Триграмма Гэнь соответствует Северо‑Востоку, желудку, Земле и превращению Огня. Таковы Восемь Триграмм внутреннего.

Что касается Восьми Триграмм внешнего, то числа два и четыре соответствуют плечам, числа шесть и восемь соответствуют ступням, верх – девятка, низ – единица, левое – тройка, а правое – семерка. Триграмма Кань соответствует единице, триграмма Кунъ ‑ двойке, триграмма Чжэнъ ‑ тройке, триграмма Сюнъ ‑ четверке, середина соответствует пятерке, триграмма Цянъ ‑ шестерке, триграмма Дуй ‑ семерке, триграмма Гэнъ ‑ восьмерке, триграмма Ли ‑ девятке. Таковы «девять дворцов», и они соответствуют внутренним Девяти Дворцам.

Если говорить о явленном и внутреннем в теле, то циклический знак и соответствует печени и левым ребрам, превращению Металла и соединению с легкими. Циклический знак цзя соответствует мочевому пузырю, превращению Земли и соединению с печенью. Циклический знак дин соответствует сердцу, превращению Дерева и соединению с печенью. Циклический знак бин соответствует тонкой кишке, превращению Воды и соединению с почками. Циклический знак цзи соответствует селезенке, превращению Земли и соединению с желудком. Циклический знак у соответствует желудку, превращению Огня и соединению с сердцем, спиной и грудью, которые сами соответствуют Горе и Водоему, обменивающимся своими энергиями. Циклический знак синь соответствует легким и правым ребрам, превращению Воды и соединению с почками. Циклический знак гэн соответствует толстой кишке, превращению Металла и соединению с легкими. Циклический знак гуй соответствует почкам и нижней половине тела, превращению Огня и соединению с сердцем. Циклический знак жэнъ соответствует мочевому пузырю, превращению Дерева и соединению с печенью.

Все это относится к внутренним и внешним соответствиям между Десятью Небесными стволами. Двенадцать земных ветвей тоже имеют свои внутренние и внешние соответствия.

Тот, кто уяснил эти принципы, может судить о пути совершенствования себя.

 

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию