Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевоплощение: путешествие души к совершенству





 

Храм Братства Самопознания, Голливуд, Калифорния, 20 февраля 1944 г.

 

Реинкарнация представляет собой продвижение души через много жирней на земном плане, подобное переходу школьника из класса в класс, перед тем как она «сдает выпускной экзамен» по бессмертному совершенству единения с Богом. Души, пребывающие в несовершенном состоянии (не осознающие своей божественной идентичности с Духом) не входят самопроизвольно в состояние богопознания при умирании физического тела. Мы сотворены по образу и подобию Божию, но вследствие своего отождествления с материальным телом мы позаимствовали его несовершенство и ограниченность. До тех пор пока это увечное человеческое осознание собственной смертности не устранено, мы не можем снова стать богами.

Принц сбежал из дворца в трущобы. В результате постоянного пьянства и общения с низкими людьми он постепенно забыл о том, кто он на самом деле. Лишь после того как отец нашел его и возвратил во дворец, он вспомнил, что в действительности он принц.

Мы все дети царя Вселенной, сбежавшие из своего духовного дома. Мы так давно удерживаем себя в узилище человеческих тел, что забыли о своем божественном происхождении. В результате частого возвращения на землю мы развили много новых несовершенств и чувственных желаний. Так мы и возвращаемся сюда снова и снова — до тех пор, пока либо осуще­ствим все желания, либо отбросим их с помощью возросшей мудрости. Однако таких, кому удается сойти с колеса рождений и смертей посредством удовлетворения всех желаний, очень мало. Природа желания такова, что всякий раз, когда вы «утоляете» его, жажда повторить переживание еще больше усиливает свою хватку, если только ум человека не отличается экстраординарной силой[161].

Скромные, не очень значительные желания лучше все-таки удовлетворять, поскольку таким образом мы избавляемся от них. Но это надо делать с мудростью и распознаванием, в противном случае даже маленькие желания начнут возвращаться к нам, становясь все сильнее и сильнее. Например, люди, которым хочется выпить спиртное, часто «рассуждают» подобным образом: «Сегодня я буду пить все, что мне захочется, а завтра обойдусь без выпивки». После того как такой опыт повторяется несколько раз, чаще всего они обнаруживают, что исподволь породили в себе привычку, от которой теперь уже очень трудно избавиться. То же самое может произойти с любым другим желанием.

Бог — не диктатор, посылающий нас сюда и приказывающий нам поступать определенным образом. Он даровал нам свободную волю действовать по собственному усмотрению. Мы часто слышим о том, как важно быть добрыми. Но какой же смысл творить добро, пока мы находимся здесь, если, как утверждают некоторые, умирая, мы все попадаем прямо на небеса? Если каждый получает после жизни одинаковое вознаграждение, то почему бы нам не быть жадными и эгоистичными, ведь путь зла зачастую оказывается самым простым? Если бы мы все, и добрые, и злые, умирая, становились бы ангелами, не было бы никакого смысла подражать жизни великих святых.

С другой стороны, если, согласно Божественному Плану мы все попадем в преисподнюю, то опять же непонятно, зачем нам думать о том, как мы ведем себя при жизни. Разве в наблюдении за своими действиями есть хоть какая-то ценность, если мы подобны автомобилям, которые выбрасывают на свалку, когда они стареют? Если к этому сводится вся человеческая жизнь, то нет никакого смысла в том, чтобы изучать священные писания или развивать самоконтроль.

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию