Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на сосредоточенность





 

Это упражнение длительностью в одну минуту или двенадцать циклов «вдоха-выдоха» обеспечивает переход вашего разума от беспокойства о прошлом и будущем к сосредоточенности на настоящем – в котором и должно находиться ваше тело. По мере того как вы освобождаетесь от мыслей об этих воображаемых периодах времени и проблемах, вы можете наслаждаться отсутствием стрессов в настоящем. Тренируйте эту разновидность сосредоточенности всякий раз, когда переживаете моменты радостного освобождения, легкий подъем креативности или достижение оптимальной производительности без видимых усилий.

Используйте это упражнение каждый раз, когда вы начинаете новый проект. В течение всего одной-двух недель ваши тело и разум научатся естественным образом избавляться от напряжения и сосредоточиваться на эффективной работе в настоящем.

1. Сядьте на стул и начните упражнение, сделав три медленных вдоха-выдоха на три счета: 1) вдох, 2) задержка дыхания и напряжение мускулов и 3) медленный выдох. При каждом выдохе:

• Выбрасывайте из головы мысли о последнем тяжелом звонке, о трудной дороге на работу и т. д. Ощущайте свою связь со стулом. Делайте выдох и избавляйтесь от ненужного мышечного напряжения по мере того, как вы ощущаете поддержку стула и пола.

• Выбрасывайте из головы мысли и образы, имеющие отношение к вашей работе в прошлом. Избавляйте ваши разум и тело от забот о том, что должно и не должно было произойти в вашей жизни. Сбрасывайте с себя бремя старых тревог.

• Отказывайтесь от попыток решить какие-то старые проблемы. Сделайте перерыв в своих усилиях по исправлению других людей. Пусть каждый выдох станет сигналом к избавлению от прошлых забот и стрессов.

• Скажите себе: «Я освобождаю свои разум и тело от власти прошлого».

2. В течение следующих трех вдохов-выдохов:

• Избавляйтесь от всех образов и мыслей о том, что, как вы полагаете, может произойти в будущем – ото всех «А что если?..».

• Отказывайтесь от намерений контролировать будущее, избавляйте ваши мускулы, ваше сердце и ваш разум от ожидаемых усилий и проблем.

• Делая выдох, скажите себе: «Я освобождаю мои разум и тело от власти будущего».

3. В течение трех следующих вдохов-выдохов:

• Говорите: «Я делаю свой выбор находиться в настоящем моменте и видеть перед собой эту работу. Нет другого дела, которое следует выполнять, и нет другого места, где следует находиться».

• Скажите: «Я замечаю, как мало усилий требуется, чтобы дышать комфортно и признавать наличие нужной энергии в этот момент, когда я сосредоточен на данной задаче, прямо сейчас».

• Скажите: «В течение нескольких следующих минут не произойдет ничего, о чем бы следовало беспокоиться моему разуму. В этом убежище мои разум и тело надежно ограждены от прошлого и будущего».

• Скажите себе в процессе выдоха: «Я привожу свой разум в настоящее, где я сосредоточен внутри моего более широкого и мудрого сильнейшего „я“».

4. В течение следующих трех вдохов-выдохов считайте от одного до трех таким образом: «один, один» – я становлюсь более внимательным при каждом следующем вдохе; «два, два» – я становлюсь заинтересованным в быстром переходе от незнания к знанию; «три, три» – я испытываю желание начать, мне любопытно, чего можно добиться за такой короткий отрезок времени.

 

Date: 2015-10-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию