Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не позволяйте неудачам тормозить свой прогресс





 

Незначительные прегрешения, такие как выкуривание 1–2 сигарет в день, не могут быть причиной для отказа от принятых вами обязательств. На ступени IV вы учитесь не сводить глаз с награды, несмотря на огрехи, неудачи, ошибки и разочарования. Вы планируете долгосрочное следование программе изменения привычки. Если вы применяете эту программу для отказа от курения, то вам необходимо знать, что следует делать в том случае, если вы позволите себе выкурить 1–2 сигареты. Вы должны подготовить себя к противодействию желанию прекратить программу и свести «на нет» успехи, достигнутые за последние 30–60 дней. Часть плана противодействия такому искушению будет состоять в том, чтобы выбросить все оставшиеся сигареты и снова заявить о желании защищать свой организм от курения. Отмечайте и нумеруйте каждый день, проведенный без курения (а в случае с другими привычками – каждый день без переедания, каждый день занятий в спортивном зале и т. д.), пропускайте при подсчете дни, когда вы допустили нарушение, и продолжайте нумеровать только дни успешного продвижения к цели.

Хвалите себя за каждый, даже незначительный успех.

41-летний плотник по имени Джим рассказывал мне: «Я закончил нашу первую сессию, преисполненный энтузиазма и надежд. Я думал, что наконец-то сумею избавиться от курения. Но в течение следующих 24 часов и дома, и на работе возникло несколько стрессовых ситуаций. Я поехал на машине в реанимационную палату повидать отца. По дороге я страшно нервничал и курил сигарету за сигаретой. Я снова потерпел неудачу».

Предыдущие программы отказа от курения, которые использовал Джим, не научили его справляться с подобными неудачами. Он считал, что потерпел полное фиаско, и был готов отказаться также и от этой программы. Но если взглянуть на ситуацию с более широких позиций долгосрочного сохранения здоровых привычек, то допущенное нарушение обязательств давало ему возможность научиться укреплять свой план действий. Джиму необходимо было подготовиться к таким стрессовым ситуациям заранее и иметь в арсенале заявления и действия для того, чтобы быстро приходить в себя и продолжать следовать по пути к цели.

 

 

Анджела: преодоление неудач на ступени IV

В первые 30 дней активного продвижения к своей цели Анджела добилась значительного прогресса, но по мере приближения к 60-му дню стала реже использовать инструменты, которые помогали ей увеличивать объем физических упражнений, снижать количество еды, потребляемой в качестве наркотика, и позволили похудеть на 5 кг за два месяца. Несмотря на эти успехи, после двух стрессовых ситуаций она дважды допустила переедание.

Контролировать свою привычку к пирушкам Анджеле было труднее всего. Казалось, она проявляется автоматически, когда у Анджелы был трудный день или когда ей нужно было сделать много дел для других, в особенности для своего требовательного начальства или для членов ее семьи. В такие дни какая-то часть Анджелы хотела получить вознаграждение за все перенесенные страдания, а также за необходимость подавлять свои истинные чувства. Эта часть Анджелы начинала действовать, опираясь на неудовлетворенные потребности, и ее голос заявлял: «Я заслуживаю перерыва. Я страдала, и мне нужно немного расслабиться». А отсюда уже было недалеко до потребления алкоголя, курения и многочасового сидения перед телевизором, сопровождающегося потреблением тысяч избыточных калорий.

Как и в случае со многими привычками, которые кажутся проявляющимися неожиданно, такими как прокрастинация и курение, привычка к перееданию проявляется особенно остро по вечерам, после наполненного стрессами дня. Если на работе весь день вы находитесь в стрессовой ситуации, то какая-то часть вас взбунтуется против «внутреннего диктатора», заставляющего вас выполнять бесконечный список неотложных дел. Переедание, которое допускала Анджела, является примером того, как часто мы используем деструктивную привычку в попытке решить глубинные проблемы, используя ограниченную точку зрения и скудные навыки нашего эго. Базовой проблемой, требующей разрешения, часто оказывается один из внутренних конфликтов или одно из чувств, отделенных от более широкого и мудрого «я». Когда вы начинаете жить, используя третью точку зрения, предполагающую осуществление выбора, то в значительной мере исключаете внутренний конфликт между голосами «Ты должен…» и «Я не хочу…». Вы используете способность своего сильнейшего «я» заявлять о своих правах и отстаивать их. Для Анджелы было крайне важно ежедневно выполнять упражнение «Подготовьте свой разум к будущему успеху» из главы 13, чтобы она почувствовала связь со своим идеальным «я» и могла направлять себе сообщения об одобрении, прощении и сочувствии, когда сталкивалась с повседневными проблемами, затрудняющими движение по намеченному пути.

Анджела обнаружила, что, когда днем она испытывала меньший стресс, благодаря тому что вела себя на работе более уверенно и реже выступала в роли спасительницы своей семьи, она фактически ослабляла навязчивую тягу к перееданию по вечерам. Ее обновленная преданность самой себе требовала посещения после работы спортивного зала, чтобы с пользой для здоровья провести 1–2 часа, не думая о проблемах на работе и дома. Такой здоровый перерыв шел на пользу той части ее «я», которая чувствовала себя обездоленной, и добавлял Анджеле сил, необходимых для защиты ее жизни. Он также ослаблял потребность в деструктивном бунте, идущем во вред ее здоровью и успешному продвижению к долгосрочным целям.

 

 

«Самосаботаж» и ваше эго

 

Вы когда-нибудь замечали, что после того, как вы добиваетесь успеха и осуществляете свои мечты, некоторые люди пытаются добавить вам «ложку дегтя в вашу бочку меда»? Они могут обвинять вас в том, что вы изменились, как будто это какое-то преступление. Даже ваше эго с ревностью отмечает, насколько счастливее вы стали теперь и насколько ему стало труднее управлять вашими поступками. Редкие ваши неудачи означают, что ваше эго пытается восстановить контроль за вашей жизнью. Эго уверено, что оно существует отдельно от вашего мозга и тела и от всей Вселенной. Из-за своего высокомерия и настойчивого стремления сражаться в одиночку оно отказывается признавать свою зависимость от внешней помощи.

Когда ваше сильнейшее «я» использует интегрированное командное усилие, которое облегчает достижение нужного результата, эго чувствует свою ненужность и ждет удобного случая, чтобы сказать: «Я ведь предупреждало вас, что это не будет работать. Вы нуждаетесь во мне и в том, чтобы я боролось за ваше счастье. Я знало, что подобные простые решения не принесут пользы. Я скорее предпочло бы оказаться правым, чем счастливым». Эго охотнее решилось бы прибегнуть к своим привычным средствам, чтобы продолжать борьбу в одиночестве, чем признать факт, что вы можете достичь большей легкости, радости и успеха за счет интегрирования различных собственных ресурсов под руководством своего сильнейшего «я».

Удивительно, но, как только ваше эго обнаруживает, что ваше сильнейшее «я» действительно присутствует и хочет взять на себя ответственность за управление вашей жизнью, оно начинает проявлять готовность к сотрудничеству. Даже его беспокойный разум начинает смягчать остроту своих вопросов «А что если…?». Он проявляется, чтобы дождаться чуда, так как чувствует, насколько быстро и легко вы восстанавливаетесь после огорчений, когда связаны с более широкой, мудрой и сильной системой поддержки. В конце концов, ваше эго научится испытывать радость от более плодотворной работы в составе «команды», включающей в себя мудрость вашего подсознания и лидерство вашего сильнейшего «я».

Когда вы используете такие функции своего совершенного мозга, как функции интеграции, выбора и преданности, то демонстрируете лидерские навыки и устраняете сомнения и амбивалентность, которые ведут к «самосаботажу». Как только вы начинаете реагировать на страх своего эго перед возможной неудачей с помощью планов преодоления проблем, вы еще больше утверждаете себя в качестве умелого лидера, заслуживающего поддержки, а не противодействия.

 

 

Как планы преодоления проблем помогут избавиться от отвлекающих факторов

 

Объединение планов действий, разработанных в предыдущих главах, с «планами преодоления» возникающих на пути препятствий повышает вероятность того, что вы начнете и продолжите осуществлять свои целевые действия. Оба типа планов предполагают использование руководящих функций префронтального кортекса головного мозга и, следовательно, делают ваше сильнейшее «я» ответственным за реакции вашего «низшего, более примитивного мозга». «Планы преодоления» помогают автоматически справляться с отвлекающими факторами, возникающими в процессе осуществления вами целевого поведения. Фактически репетиция преодоления прогнозируемых препятствий и использования возможностей формирует в вашем мозгу новые нейронные проводящие пути, позволяющие бросать вызов вашим автоматическим реакциям и приводить вас к новой цели.

«Планы преодоления» подобны планам подготовки к природным катаклизмам или сложному туристическому походу. Вам нужны гарантии, что у вас будет все необходимое (вода, портативные радиостанции, фонарики и продовольствие) на первые дни природной катастрофы, а также план поддержания связи с родными и друзьями. Я бы также добавил, что вам необходима мысленная репетиция, чтобы вы знали, какими могут быть ваши начальные автоматические реакции (например, страха, страдания и самокритики) и как вам следует переходить к действиям, в большей степени помогающим выживанию.

 

Date: 2015-10-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию