Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень IV. Сохранение долгосрочного успеха





 

Что требуется… так это самоэффективность для преодоления препятствий, которые делают намеченное действие таким трудным. Самоэффективные индивиды представляют себе сценарии успеха, в которых они предпринимают плодотворные попытки и осуществляют различные программы действий, приводящие к позитивным результатам… они видят больше альтернатив и изобретают больше стратегий.

Ральф Шварцер, «Мысленный контроль действия: мешающие сомнения», в книге «Когнитивная интерференция»

 

Давайте представим, что концепции и упражнения, с которыми вы познакомились на страницах этой книги, породили у вас мотивацию к улучшению своей жизни и прохождению через первые 30 дней процесса позитивного изменения привычек. Вы научились блокировать свои прежние стереотипы в течение нескольких минут и заменять их здоровыми, эффективными поведенческими реакциями. Вы освободились от старых страхов и вредных привычек и предприняли шаги к превращению своей мечты в реальность. Вы начали получать удовольствие от более частых занятий спортом, ежедневной сосредоточенности на проектах высшей приоритетности, потребления здоровой пищи и жизни с опорой на свое сильнейшее «я».

Продолжая использовать руководящие функции мозга, вы начинаете ощущать, что обладаете бóльшим контролем за течением своей жизни и меньше отвлекаетесь от следования по намеченному пути и выполнения обязательств. Вы обоснованно чувствуете себя достаточно сильным, эффективным и уверенным для того, чтобы провести серьезные изменения в жизни. Но затем где-то в вашем сознании может возникнуть раздражающее беспокойство, и вы начнете спрашивать себя: «Да, но что я буду делать через месяц, если у меня выдастся пара трудных дней и я вернусь к своим старым привычкам?» Ответ на этот вопрос дается на ступени IV. На этом заключительном этапе изменения вы научитесь выполнять упражнения, которые помогут сохранять новые умения, даже если вы временно оказываетесь во власти своих «архаических стереотипов для выживания». Вы научитесь восстанавливаться после неудач и укреплять способность переходить к более широкому восприятию своего пробужденного сильнейшего «я». Помните, что такие временные провалы не сигнализируют о том, что игра для вас закончилась. Напротив, они указывают, что вы добились кратковременного успеха и теперь настало время вернуться к основам и воспользоваться инструментами, примерами и упражнениями, которые помогут вам добиться успеха долгосрочного.

 

Восстановление после неудач: ключ к ступени IV

 

Не нужно быть прорицателем, чтобы предсказать следующее: в течение ближайших 1–3 месяцев обязательно произойдет нечто такое, что может заставить вас вернуться к старым привычкам как источнику временного утешения. Этим «нечто» может быть поломка компьютера, финансовые потери, неприятный разговор с покупателем, коллегой по работе или близким человеком или же вечеринка, на которой будет много спиртного, сладкого и сигарет. Исследования показывают, что большинство людей утрачивает приверженность своему намерению похудеть или бросить курить между 30-м и 90-м днями. Следовательно, крайне важно иметь планы преодоления таких кризисов, если хотите успешно следовать программе изменений в долгосрочной перспективе.

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию