Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте ментальные карты для прокладки курса действий





 

Ментальные карты помогают нам выявлять мысли и чувства, предшествующие нашим обычным попыткам спастись от скуки, тревоги, одиночества посредством поиска отвлекающих факторов и средств получения быстрого удовлетворения. Например, моя излюбленная автоматическая реакция на расстройство заключается в том, чтобы пойти в ближайшее кафе и взять там кофе с пирожным. Какая-то часть меня надеется найти в этом ностальгическое чувство удовлетворения – независимо от того, насколько оно будет кратковременным или насколько негативными будут долгосрочные последствия этого поступка.

Мне теперь хорошо знакомы слова, которые проносятся в моей голове («Я мог бы выпить чашку кофе и съесть шоколадное пирожное»), и связанное с ними ощущение заполнения времени потреблением пищи, а не работой с документами, малоприятными телефонными звонками или решением сложных задач. Я знаю, что наиболее уязвим к желанию получения какого-то вознаграждения, когда оказываюсь измученным проблемами с компьютером или с мобильным телефоном. Какая-то часть меня отчаянно хочет почувствовать себя эффективной в мире, который преимущественно находится вне сферы моего контроля. Она хочет иметь возможность осуществить действие и получить вознаграждение, а не чувствовать себя бессильной. Ее желания, по-видимому, можно выразить такими словами: «По крайней мере, я могу подкормить себя. Я не могу контролировать правительство или медицинскую страховую компанию, но я могу купить то, что мне нравится, наесться сладкого и успокоиться на несколько часов».

Раньше я трактовал подобные мысли как принадлежащие кому-то, кто вызывает у меня сочувствие, – другому человеку, уязвимому к раздражающим факторам современной жизни. Но теперь все изменилось – так поступало мое бывшее «я», с которым я себя больше полностью не отождествляю. Теперь я могу с меньшими трудностями переключаться на роль защитника своего тела и своей жизни. Эта роль дает мне силы отказываться от потребления вредных для меня продуктов, избавляться от привычек и страхов, которые угрожают моему физическому здоровью, препятствуют моему наиболее полному самовыражению и затрудняют достижение целей. Я также нахожу полезным представлять себе, как мой бедный организм жалобно кричит: «Пожалуйста, больше никакой вредной пищи. Я так устал от тех гастрономических излишеств, которым ты предавался в последние годы. Пожалуйста, больше не вымещай на мне свой гнев и разочарование!»

Безусловно, нет ничего плохого в том, чтобы сделать перерыв и побаловать себя, не испытывая при этом чувства вины, чашкой кофе, пирожным или порцией мороженого. Проблема возникает лишь тогда, когда все это становится привычкой, которая доставляет мало удовольствия, потому что теперь в этом поступке нет свободы от чувства вины. Тогда это становится поведением, направленным на избежание неприятного, – способом избавления от чего-то другого, а не вполне заслуженным перерывом в выполнении работы. Мои жизненные представления включают множество приятных, свободных от чувства вины развлечений. Другими словами, именно мое мировоззрение дает мне возможность жить, опираясь на мое сильнейшее «я», настолько, насколько мне это под силу. Когда вы усвоите точку зрения лидера и роль лидера-защитника, у вас появится прочное, притягательное мировоззрение, которому будете следовать и отклонения от которого сможете быстро обнаруживать.

 

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию