Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к старту на ступени I. Осознайте цели, намерения и желания





 

Когда я познакомил Анджелу с четырьмя ступенями эффективного изменения, она быстро поняла, почему ее предыдущие попытки были обречены на неудачу. Эти попытки начинались без обязательного изменения ролей и точки зрения всех частей внутреннего «я» Анджелы (программа «Пробудите свое сильнейшее „я“»), не давали ей времени добиться того, чтобы каждая часть ее «я» поддерживала выбранный путь (ступень I), и не требовали, чтобы она подготовила план исправления допущенных ошибок (ступень IV). Они просто предполагали, что Анджела одним прыжком перейдет от старых привычек к новым, более здоровым, но при этом и дальше будет действовать, используя старую точку зрения своего эго и его ограниченные навыки преодоления проблем.

Я попросил Анджелу заключить договор с самой собой, чтобы она не начинала изменений по меньшей мере в течение двух недель. Пока же она должна было просто замечать и фиксировать начальные мысли и желания в своем дневнике (см. приложение А) всякий раз, когда закатывала пирушку или чувствовала, что этого хочет какая-то часть ее «я». Как и в программе «Пробудите свое сильнейшее „я“», первая ступень процесса проведения изменения также начинается с того, что вы просто отмечаете свои начальные реакции, проблемные привязанности и вредные привычки.

 

Ваше пробужденное «я» имеет в своем арсенале замечательные инструменты

 

Если вам по-прежнему не хватает уверенности в том, что вы можете достичь своих целей, то, вероятно, вы позволяете своему эго контролировать любые попытки провести изменения. Когда ваше эго (малая часть вас) пытается управлять вашей жизнью, оно естественным образом чувствует себя подавленным и перегруженным заботами и вы не можете рассчитывать на то, что оно преодолеет любые препятствия. Попытки действовать с ограниченной точки зрения, в изоляции от своего более широкого «я», сделают вас уязвимым к вредным привычкам, дающим временное избавление от стресса и расстройства. Без связи с вашим сильным «я», позволяющей заявлять о ваших задачах, регулировать ваши действия, оставаться в согласии с вашим мировоззрением и интегрировать все части вашей личности в стремлении к достижению вашей высшей цели, вы не добьетесь ничего, кроме одиноких, высокомерных усилий вашего эго и того, что буддисты называют «тиранией обычного сознания».

Однако с точки зрения вашего сильнейшего «я» ступень I программы эффективного изменения предусматривает проведение «собраний команды» (о чем говорилось в главе 10), на которых вы обращаетесь ко всем вопросам «А что если?..» в тех аспектах, где вам не хватает уверенности или вы проявляете чрезмерную амбивалентность. Хотя вы уже продемонстрировали заинтересованность в проведении позитивных изменений в своей жизни, начав выполнять программу «Пробудите свое сильнейшее „я“», я настоятельно рекомендую, чтобы вы полностью выполнили задания ступени I. Это гарантирует, что вы получите ответы на все вопросы и, следовательно, сможете избежать возможной пассивности со стороны тех частей вашего «я», которые боятся неудачи и склонны к бунтарству и критике. После этого вы можете быть уверены в том, что каждая часть вашего «я» готова взять на себя обязательство пройти весь путь изменения и полностью принимает эту новую программу.

Действуя с позиции своего пробудившегося сильнейшего «я», вы будете более уверены в том, что способны регулировать свое поведение таким образом, чтобы оно соответствовало вашем идеалам и целям. Благодаря применению пяти качеств своего сильнейшего «я» вы будете иметь здоровые альтернативы, легко доступные для замены вредных привычек, устаревших методов преодоления проблем и автоматических реакций.

Помните, что у вас имеется пять качеств, которыми следует заменять основные препятствия на своем пути:

1. Безопасность заменяет стресс, беспокойство и тревогу.

2. Выбор заменяет амбивалентность, нерешительность, прокрастинацию и внутренний конфликт.

3. Присутствие заменяет ощущение подавленности.

4. Сосредоточенность заменяет самокритику и самообвинения.

5. Связь с мудростью, сочувствием и лидерством своего сильнейшего «я» заменяет ненужную борьбу и изолированность.

 

В дополнение к пяти качествам вы имеете и несколько мощных стратегий, это:

• Получение «прививки против страха», мотивирующей вас смело смотреть в лицо опасностям.

• Проведение собраний своей внутренней команды для исключения самосаботажа и налаживания сотрудничества.

• Переход к точке зрения, ролям и голосу своего сильнейшего «я» и отказу от ограниченного понимания того, кто вы есть и что можете делать.

 

Date: 2015-10-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию