Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие ясного образа будущих страданий





 

Размышления о будущих страданиях могут побудить вас смириться с сегодняшним дискомфортом ради того, чтобы избежать неприятностей в будущем. Этот простой, но малоприятный факт был подтвержден в ходе экспериментов, проведенных мной вместе с коллегами, когда мы пытались повысить свою производительность в составлении заявок на получение грантов. Наказание в виде штрафа в 20 долларов за срыв установленного срока в определенной степени подстегивало нашу активность, но было недостаточно действенным для регулярного получения желаемых результатов. Гораздо успешнее работала договоренность об уборке квартиры кого-то из наших друзей в субботний день в том случае, если мы не успевали выполнить в течение 30 дней какую-то часть крупного проекта.

Ясный образ будущих страданий укрепляет нашу решимость противостоять сегодняшним страхам и противоречивым желаниям. Этот метод хорошо подходил тем, кто хотел выработать у себя привычку регулярного написания текстов. Удивительно, но каждый участник эксперимента успешно выполнял в течение месяца задание по написанию определенного объема текста, чтобы только не заниматься в течение трех часов уборкой чужого дома! Когда мы думали о телевизоре, а не о порученной работе, мысль об уборке чьей-то квартиры в субботний день мотивировала к тому, чтобы мы поскорее брались за дело, а не продолжали просиживать штаны.

Обе задачи могут быть неприятными, но наш разум сравнивает уровни будущего дискомфорта, обеспечивая наименее неприятной задаче более привлекательный вид. Я называю такую стратегию креативной прокрастинацией, то есть в данном случае откладывается «на потом» более близкая неприятная задача. Если я медлю с выполнением неотложных дел, я придумываю еще более трудную и неприятную задачу и ставлю ее в списке на первое место. Затем я применяю к ней прокрастинацию и быстро выполняю остальную часть списка.

 

 

Что если вам просто не хватает мотивации или уверенности в себе?

 

Утрата веры в свою способность достигать поставленные цели может вызвать разочарование, прокрастинацию и потерю самоуважения. Отсутствие мотивации и уверенности в себе не является нормальным состоянием человека. Это признак того, что ваши физическая и психическая энергии ослаблены вследствие болезни, повторяющихся неудач, социальных или экологических проблем или плохо составленного плана продвижения к поставленным целям. Даже если какая-то одна часть вас не чувствует себя готовой к изменению «прямо сейчас», то вы, вероятно, ощущаете (осознанно и подсознательно) определенную потребность в продвижении по жизни и улучшении положения других людей. Несмотря на доминирование пуританских и викторианских представлений о том, что человек по своей природе ленив и поэтому только угрозы и принуждение способны мотивировать его к улучшениям, существует какая-то часть нашей натуры, которая стремится узнавать больше, добиваться большего и достигать более высоких уровней осознанности и чуткости.

Постановка целей, мотивация, стремление к новым знаниям и самосовершенствованию так же естественны для взрослых людей, как желание младенца отказаться от комфортного ползания на четвереньках в пользу более рискованного, но и более увлекательного занятия – хождения на ногах. Как говорил основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу[14], «мы имеем более сложную природу, которая включает в себя потребность в осмысленной деятельности, ответственности, творчестве; потребность быть справедливыми, создавать что-то стóящее и делать это хорошо». Другими словами, мы естественным образом мотивированы к развитию своего интеллекта, улучшению здоровья, условий своей жизни и жизни всего общества. Когда вам не хватает мотивации, значит, что-то блокирует этот естественный позыв. Как утверждается в настоящей книге, главным препятствием к существенному изменению является ваше чрезмерное отождествление с какой-то небольшой, примитивной частью вашего «я», а значит, и недооценка ресурсов, которыми располагаете вы в роли своего интегрированного сильнейшего «я».

Ваш мозг создан таким образом, чтобы давать вам возможность творчески мечтать и плодотворно решать задачи. Когда вы эффективны в достижении целей, то знаете, что ваше пробудившееся сильнейшее «я» играет предназначенную ему роль лидера и ведет вас, помогая преодолевать многочисленные преграды и сомнения, к реализации вашей мечты.

 

 

Анджела: отсутствие уверенности в себе на ступени I

Когда 29-летняя незамужняя Анджела, работавшая помощником директора по административным вопросам, пришла ко мне на прием, она уже потратила немало денег на три программы избавления от избыточного веса, которые совершенно не помогли ей в достижении ее целей: упорядочить режим питания, похудеть на 25 кг и снизить риск заболевания диабетом.

Эти программы не предоставили ей эффективных инструментов, чтобы справляться с ежедневными стрессами на работе, с претензиями чересчур требовательного начальника и с постоянными мыслями о необходимости поддерживать больную мать и младших сестер.

Чрезмерное потребление пищи стало ее привычным способом достижения внутреннего комфорта и ослабления стресса. По понятным причинам она почти не верила в то, что еще одна программа сможет помочь ей изменить укоренившиеся привычки, но все же была готова сделать еще одну попытку.

Мне сразу стало ясно, что прежде чем Анджела попытается достичь своих целей, ей необходимо будет найти здоровые альтернативы стрессу, внутреннему конфликту, самокритике и чувствам подавленности и оторванности от более широкой системы поддержки. Ей нужно будет научиться пробуждать свое сильнейшее «я», чтобы почувствовать в своей жизни пять качеств: безопасность, выбор, присутствие, сосредоточенность и связь. Я сказал ей, что прежде, чем мы возьмемся за какую-то систему по изменению привычек, мы начнем с программы «Пробудите свое сильнейшее „я“», чтобы Анджела больше не следовала своему старому стереотипу, разрешавшему малой части ее «я» пытаться в одиночку достичь нужных целей. Услышав эти слова, Анджела стала меньше бояться совершить очередную неудачную попытку похудеть и отказаться от деструктивных методов преодоления стрессов.

За пять занятий Анджела хорошо усвоила концепцию пробуждения сочувственного голоса ее сильнейшего «я» и научилась идентифицировать свои привычные реакции на стресс, разочарование и одиночество. После этого она оказалась готовой начать четырехступенчатую программу проведения изменения, предполагавшую использование совершенно нового подхода и тесное сотрудничество всех частей ее собственного «я». Мы использовали несколько вопросов, чтобы помочь ей лучше подготовить свой разум к началу новой программы. Далее в этой и последующих главах вы узнаете, как Анджела проходила четыре этапа процесса изменения для реализации жизненных планов и достижения поставленных задач.

 

 

Вопросы, призванные помочь выработать в себе уверенность и самоуважение

 

Мы с Анджелой придумали несколько простых вопросов, которые она могла бы задавать себе, чтобы определять уровень уверенности в своих силах. После каждого вопроса она давала себе какое-то время, чтобы зафиксировать ответы, приходившие ей на ум. Вы можете делать то же самое, изменив тему таким образом, чтобы она соответствовала вашим целям. Переедание и любовь к застольям использовались ею как примеры привычек, с трудом поддающихся изменению, потому что вы не можете полностью отказаться от приема пищи в отличие от полного отказа от курения. Чтобы не допускать переедания, вы должны осознавать свои эмоциональные рычаги и находить способы воспитывать себя с помощью внутренних сообщений об одобрении, а не быть зависимым от внешнего источника удовольствия.

Чтобы Анджела могла подготовить свой разум к принятию другой программы позитивного изменения привычек, я велел ей вначале есть столько, сколько она ест обычно, не пытаясь что-либо изменить. Ей только нужно было просто отмечать как, а не что она ест. Первым делом Анджела задала себе следующие вопросы:

 

Вопрос: смогу я просто отмечать в течение двух недель желания съесть что-нибудь сладкое и мысли о пирушках?

Ответ: да, и я хочу, чтобы при этом от меня не требовали каких-то изменений. Я уверена, что смогу просто наблюдать свои мысли и желания.

Вопрос: смогу я взять паузу и сделать выдох после того, как замечу желание плотно поесть?

Ответ: да, я думаю, что смогу это сделать.

Вопрос: смогу я просто отмечать на протяжении одного вдоха-выдоха чувства, ассоциируемые с мыслью о еде и застольях?

Ответ: да. Я действительно хочу научиться делать это.

 

На протяжении двух недель Анджела отмечала свои мысли о еде и позывы к застольям и фиксировала в дневнике, какие эмоции она при этом испытывала. Она обратила внимание, что ее обычные чувства – тревоги, напряжения и одиночества – быстро порождали мысли о потреблении ее любимых блюд и планировании очередной пирушки. Она говорила: «Я была удивлена тем, как часто я думаю о еде. Это выглядело так, как если бы у меня в мозгу вспыхивала огромная неоновая вывеска, призывающая меня: „Ешь!“ Когда я наблюдала за своими мыслями, они становились подобными случайным шумам, возникающим в голове на протяжении всего дня. Я думаю, что смогу игнорировать большинство этих мыслей, за исключением тех ситуаций, когда огорчаюсь из-за проблем в семье или чувствую себя одиноко».

Отвечая на вопросы, Анджела, по сути, спрашивала встревоженную, напуганную часть своего «я», могут ли эти небольшие шаги быть сделаны без паники, страха перед неудачей или подавленности. Она обнаружила, что какая-то часть ее «я» была способна сказать: «Да, я могу сделать этот маленький шаг». Если бы Анджела дала отрицательный ответ на любой из вопросов, мы бы стали задавать вопросы, предполагающие осуществление еще более мелких шагов. Ведение дневника позволяло Анджеле быть в курсе того, когда у нее возникало желание поесть. Она говорила: «Я думаю о пирушке, когда я нервничаю или испытываю стресс и хочу, чтобы нечто утешило и защитило меня. Я могу позвонить друзьям, но они уже устали от моих приступов тревоги и сами чувствуют себя ненамного лучше. У меня есть несколько близких подруг, но во время наших встреч они потребляют много нездоровой пищи».

Анджела обнаружила, что уверенность в себе возникает после того, как она сосредоточивалась на небольших, стопроцентно выполнимых шагах и начинала ощущать власть над своими эмоциями и сомнениями. Так как она ставила перед собой небольшие промежуточные цели, обеспечивающие ей позитивную обратную связь, она обретала уверенность в своих силах по мере того, как училась совершать все более сложные шаги. Все, о чем я говорил ей прежде, наконец-то стало обретать для нее реальный смысл.

• Уверенность и мотивация не имеют прямого отношения к вашему решению проявить себя и выполнить работу. Вы не должны ждать, пока ваше эго почувствует себя уверенным, мотивированным и знающим все необходимое. Ваше сильнейшее «я» уже может сделать выбор в пользу действий, направленных на достижение ваших целей.

• Выполняя упражнения из этой книги и применяя пять качеств своего сильнейшего «я» в повседневной жизни, вы обретете умения, которые повысят ваши шансы на преодоление неуверенности собственного эго и достижение поставленных целей (например, похудеть, бросить курить или написать книгу).

 

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию