Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестаньте бороться в одиночку





 

Западная культура и пуританское наследие учат, что нужно покорять природу, чтобы реализовывать свои таланты и добиваться своих целей. Они также учат, что мы должны проявлять старание, сражаться в одиночку и становиться закоренелыми индивидуалистами. Однако многие другие культуры учат необходимости работать в гармонии с природой и поддерживать прочные связи с семьей и обществом.

Те, кто вырос в культуре «моторной лодки», рассчитывают, что технология, моторы и бензин вовремя доставят нас строго по прямой линии в нужное место на другом берегу озера или моря. Действуя так, как если бы мы были отделены от природы, мы не можем понять, как использовать силу приливов и ветров, и поэтому остаемся в зависимости от внешних решений, таких как механические устройства и бензин.

Те, кто воспитывается в культуре «парусной лодки», должны знать, как взаимодействовать с природой; для этого им приходится изучать приливы, ветры и навигацию по звездам. Чтобы достичь места назначения, они должны идти галсами относительно прямого курса на цель. Вместо того чтобы стремиться к достижению цели по кратчайшему пути, они наслаждаются путешествием и связью с законами природы.

Ваш путь станет легче и радостнее, когда вы перестанете сражаться с жизнью, как будто вы существуете отдельно от нее, и начнете ощущать себя неразрывно связанным с нею. Хотя вам неизбежно придется прикладывать усилия для достижения успехов в обществе и в личностном росте, борьба вашего эго является симптомом того, что оно действует в полном одиночестве, сражаясь с природой – с теми естественными законами, которые действуют в вашем теле, разуме и всей Вселенной.

Всякий раз, когда я, мои брат или сестра прикладывали неимоверные усилия, чтобы повернуть вентиль на водопроводной трубе, отец предупреждал нас: «Если вам приходится прикладывать большие усилия, чтобы повернуть эту штуковину, значит, вы делаете что-то не так. Она должна поворачиваться легко». Когда я был ребенком, я не мог по достоинству оценить этих слов, но, став взрослым, я осознал их мудрость. Я превратил практическую философию отца в следующий общий принцип своей жизни: максимизируй легкость и радость жизни. Нам и так приходится преодолевать много трудностей, и не следует добавлять к ним новые. Если вы прикладываете слишком большие усилия, значит, вы идете против жизни.

Используя роль и точку зрения своего сильнейшего «я», вы можете схватить и связать те части вашей личности, которые привержены ложной идее сепаратизма, вынуждающей их непрерывно бороться с жизнью в одиночку.

 

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию