Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Достижение сосредоточенности в течение цикла «вдох-выдох»





Достижение сосредоточенности в течение цикла «вдох-выдох»

Это упражнение научит вас достигать внутренней концентрации в течение промежутка времени, требуемого для выполнения 1–3 полных циклов «вдох-выдох». Выполняйте это упражнение всякий раз, когда замечаете в себе признаки самокритики, беспокойства или разочарования. Если будете делать это упражнение несколько раз в день, то через неделю значительно сократите время, в течение которого вы отвлекаетесь от ваших высших ценностей и предназначения.

1. В следующий раз, когда вы начнете сжимать кулаки или челюсти, хмурить брови и проклинать себя из-за того, что все идет не так, как вам бы хотелось, отметьте, как быстро вы сможете сделать глубокий вдох, затем выдох и ощутить находящийся под вами стул, подошвы ног и землю или пол.

Примечание: рекомендую заниматься этим, когда вы стоите в дорожной пробке.

 

2. Когда вы делаете выдох, раскрывайте ладони, как будто вы хотите сказать: «Это не в моих руках. Это будет интересно, потому что мое эго безусловно не контролирует данную ситуацию».

Примечание: действуйте таким образом при общении со своими детьми, родителями, начальником или подчиненными.

 

3. Выполните вдох и выдох с задержкой минимум три раза. При каждом выдохе все больше ослабляйте напряжение и сосредоточивайтесь на том, чтобы принять задачу как факт вашей жизни, вместо того чтобы проклинать ее или превращать в проблему.

Примечание: практикуйте такой подход, когда медлите взяться за проект, который не хотят выполнять какие-то части вас самого; помните, что «я» действует по своему выбору – а не по принципу «Ты должен…» или «Я не хочу…».

 

4. Подумайте о том, что вы благодарны этой проблеме за то, что она выводит вас за пределы перспективы вашего эго и обеспечивает контакт с ресурсами и поддержкой, о существовании которых вы не знали.

Примечание: испытывайте такую благодарность, когда оплачиваете счета, составляете докладную записку или моете посуду, особенно будьте благодарны за то, как ваши более широкий разум и «я» могут спокойно и креативно работать со всеми аспектами вашей жизни – даже с теми, которым вы первоначально сопротивлялись.

 

Достичь оптимальной работоспособности вам поможет не только дыхательное упражнение, но и эти советы:

• Сосредоточьтесь только на выполнении работы, а не на суждениях о собственной ценности.

• Сосредоточьтесь на том, что требует задача, а не на попытках избежать критики.

• Сосредоточьтесь на человеческом совершенстве, а не на улучшении человека.

• Сосредоточьтесь на выполнении того, что вы можете сделать сейчас, а не на том, что делает другой человек, или что, по вашему мнению, вы должны были бы сделать, если бы обстоятельства оказались идеальными.

• Сосредоточьтесь на трудных событиях и трудных людях как на фактах, с которыми вы можете сосуществовать, а не как на проблемах, препятствиях или помехах, которых нужно избегать, которые нужно устранять или с которыми нужно бороться.

• Сосредоточьтесь на том, как убрать пролитое молоко, а не на том, почему вы его пролили.

 

Date: 2015-10-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию