Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сфокусироваться на задаче





 

Помните, что вы не должны ждать, пока ваше эго почувствует себя уверенным, мотивированным и всезнающим. Первый шаг к высвобождению ограниченной идентичности и расширению до размеров сильнейшего «я» заключается в простом выявлении своих начальных реакций и внутреннего диалога. Используя точку зрения и роли своего «я», вы можете действовать оптимально, сосредоточиваясь на задаче, а не на страхах и отвлекающих факторах.

Чтобы достичь оптимальной личной производительности, делайте следующее:

• Отмечайте, когда язык и чувства вашего ориентированного на эго мышления сосредоточены на прошлом, будущем или на самокритике.

• Просто наблюдайте и идентифицируйте чувства (обычно это тревога и переживания), которые возникают при мыслях, ориентированных на эго. Это не время отвлекаться на споры с ними.

• Сместите фокус внимания на то, что можете делать сейчас. Подтвердите свою готовность справляться с любыми страхами и браться за любую задачу.

• Замените начальные автоматические реакции директивами и размышлениями, ориентированными на выполнение задачи, например такими: «Сосредоточься на этом. Какую часть ответа я действительно знаю? Что я могу сделать сейчас? Я намерен показать им, что я могу делать. Я буду продолжать эту игру до последней секунды независимо от счета».

 

Важно, чтобы вы не теряли время на споры с неуверенной, самокритичной частью своего «я» или на успокаивание себя заверениями, что у вас все в порядке. Просто скажите: «Да, мне известны твои страхи. Сосредоточься здесь, на настоящем моменте. Я собираюсь проявиться, чтобы увидеть, что мы можем сделать».

 

Выявите свои автоматические реакции: они способствуют или мешают выполнению вашего дела?

 

Когда мне назначили 9-месячный курс еженедельной химиотерапии, то я сразу же сказал себе: «Рак не просто поразил мои легкие, он удерживается в организме благодаря способности моих легких отфильтровывать мусор, переносимый кровеносной системой. Мое тело является моим активным союзником, а не пассивной жертвой». Я начал замечать, что одни мои мысли и действия безусловно помогали мне чувствовать себя бодрым, а другие мысли отвлекали от выполнения моей задачи – жить максимально полной жизнью столько, сколько я смогу. Моя жизнь стала очень простой. Решая, что мне следует делать, я постоянно спрашивал себя: «Быть или не быть? Помогает ли эта мысль или действие укреплению моего здоровья, благополучия и бодрости – или ослабляет их?»

Поскольку мои главные приоритеты, миссия и роль защитника своего времени, тела и жизни были настолько ясными, мне требовалось всего несколько секунд, чтобы решить, как следует действовать. Имея такую четкую – подобную лазерной – фокусировку, я мгновенно избавлялся от негативных мыслей и сосредоточивался на своем пути, задачах и высших целях. Проявляя преданность самому себе, я иногда отвечал на обращения друзей так: «Нет, спасибо. Это потребует от меня слишком большой работы». Коммерческим агентам, обращавшимся с предложениями по телефону, я говорил: «Нет, благодарю вас. У меня нет времени». Ведь когда вам поставили столь страшный диагноз, вы совершенно искренне можете говорить: «У меня нет времени».

Ясность цели помогает держать заданный курс и минимизировать влияние факторов, заставляющих вас впустую тратить драгоценное время и силы.

 

Определите свою цель: сосредоточьтесь на страстном желании жить

 

Когда вы применяете эту программу, вы можете извлечь из нее выгоду, даже когда наиболее осторожные части вашего «я» не уверены в том, что она будет работать. Вспомните, что неуверенность в себе – это позиция вашего эго, занимаемая им по умолчанию. Отбросьте эту неуверенность и действуйте так, чтобы двигаться вперед с новым страстным желанием жить.

Вы можете использовать свое ориентированное на задачу мышление для оптимального поведения на экзамене, на спортивной площадке, в бизнесе и во взаимоотношениях с людьми. Но еще важнее, что фокусировка на задаче в повседневных проектах является практическим способом избавления от страхов, сомнений и вредных привычек вашего эго благодаря роли сильнейшего «я». Это способ прочно усвоить, что вы не должны находиться во власти своих старых привычек или отвлекающих раздумий и чувств. Например, у меня все еще возникает желание выкурить сигарету, даже несмотря на то, что я бросил курить тридцать лет назад. Но мысли и даже страстные желания – независимо от того, насколько они сильны – не могут контролировать мой выбор, когда я твердо стремлюсь защищать свой организм от табака и других вредных привычек. После десятимесячной химиотерапии и предшествовавшего ей десятилетнего периода курения я просто не мог позволить себе выкурить сигарету, как бы мне ни хотелось это сделать. Теперь я могу «наблюдать» мысли о сигаретах и даже позывы к курению с любопытством и сочувствием. Эти мысли просто отжившие реакции, которые напоминают моему сильнейшему «я» о необходимости защищать мое тело и жизнь.

Чем яснее вы идентифицируете свои автоматические реакции на жизненные проблемы, тем быстрее сможете задержать их и наставить все части своего «я» на путь, ведущий к внутреннему спокойствию и успеху. Осознание старых привычек и сохранение отчетливого понимания своих целей совместно ускоряют вашу возможность корректировать самого себя и переориентироваться на продуктивные действия.

Связывая свою осведомленность об автоматических реакциях с корректирующими действиями, вы исключительно эффективно ограничиваете деструктивные проявления пяти основных областей проблем: стресса, внутреннего конфликта, подавленности, самокритики и борьбы. Вы сможете реагировать на эти проблемы почти мгновенно, замещая их качествами своего сильнейшего «я».

 

«Заявление о предназначении»

Хороший способ сохранить преданность своим жизненным целям и идеалам и остаться в роли своего сильнейшего «я» заключается в создании «заявления о предназначении». Чтобы помочь вам выработать общее чувство цели, я составил в качестве примера перечень своих «заявлений о предназначении» и некоторых аспектов своего представления (отметьте, что Я означает здесь «мое сильнейшее „я“» в его роли лидера и защитника).

Я неизменно буду принимать реальность такой, какая она есть, а не бороться с ней. Я воспринимаю жизнь и других людей не как проблему или врагов, а просто как данность.

Я ограничиваю свои реакции на стресс менее чем тридцатью секундами. Я заявляю каждой части себя самого: «Со мной ваше достоинство будет в безопасности. Что бы ни произошло, Я не допущу, чтобы вы оказались в трудном положении».

Я управляю своей жизнью по собственному выбору, а не под влиянием амбивалентности, которую порождает внутренний конфликт между «Ты должен…» и «Я не хочу…». Амбивалентность и внутренний конфликт становятся теперь теми сигналами, которые побуждают мое сильнейшее «я» делать решающий выбор.

Я быстро заставляю мое изолированное, мятущееся сознание обращаться к более глубокой мудрости моего интегрированного тела и разума.

• Я делаю минимум 3 глубоких вдоха прежде, чем начать устанавливать контакт с системой глубокой поддержки, связывать правое полушарие с левым и обращаться к мудрости своего тела.

Я объединяю каждую часть себя самого в мощную, целеустремленную команду. Ни одна часть меня не работает в одиночку и не несет полной ответственности за мою жизнь.

Я как мое сильнейшее «я» – а не живущий внутри меня шести– или двухлетний ребенок и не какая-то из «примитивных структур» моего мозга – распоряжаюсь своей жизнью. Используя точку зрения, мудрость и поддержку, доступные моему более широкому «я», именно Я беру на себя ответственность за свою жизнь и за ориентацию всех частей себя самого на высшие ценности и выполнение своего жизненного предназначения.

 

Составьте и запишите собственные «заявления о предназначении» и ваши самообязательства. Проясняя свои «заявления», вы будете быстро продвигаться к освоению роли учителя, которая обеспечивает сосредоточенность каждой части вашего «я» на выполнении текущей задачи.

 

Date: 2015-10-19; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию