Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавьтесь от старой идентичности





 

В детстве, которое я провел в городе Джерси, я мечтал стать мастером горнолыжного спорта. Но большую часть взрослой жизни мои навыки катания на лыжах оставались на среднем уровне. Всякий раз, когда я оказывался на сложном склоне, я проезжал приблизительно 50 м под углом вниз, а затем, прежде чем набрать скорость, применял замечательную стратегию – падал, чтобы остановить движение. Потом я недолго скользил до точки следующего стратегического падения и повторял процесс до тех пор, пока не доезжал до конца самого крутого и сложного участка склона. Такой не слишком достойный метод спуска работал, но, как и в случае с большинством примитивных способов решения практических задач, он был довольно болезненным, изнурительным и совершенно неподходящим для преодоления более интересных трасс и других трудных препятствий на жизненном пути.

 

Не ждите, пока ваше старое «я» почувствует уверенность в своих силах

 

12 марта 1992 года на горе Уистлер в Британской Колумбии мне посчастливилось познакомиться с замечательным горнолыжным инструктором по имени Вендел, который сказал мне о двух вещах, давших импульс написанию этой книги. Оглядев группу из десяти своих учеников, каждому из которых было за сорок, Вендел заявил: «У вас самое современное снаряжение, позволяющее вам кататься без лишних усилий. Но вы по-прежнему катаетесь так, как будто используете те же самые тяжеленные лыжи и ботинки, что и двадцать или тридцать лет назад, когда впервые решили приобщиться к горнолыжному спорту».

Я подумал, что это прекрасная метафора для того, что мне постоянно приходится наблюдать на работе, занимаясь психотерапией и коучингом клиентов. Это состоявшиеся люди, выработавшие полезные навыки тяжелым трудом, но вместо того, чтобы использовать новое снаряжение своего компетентного, взрослого «я», они подходят к решению вопросов в их сегодняшней жизни, испытывая те же страхи и сомнения и используя те же устаревшие методы, которые принесли из своего далекого детства. Они продолжают предпринимать усилия, опираясь на изолированные части своего «я» и используя устаревшие инструменты, «архаические мозги» и весьма ограниченный взгляд на жизнь.

 

Date: 2015-10-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию