Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знахарь





 

 

 

Знахарка лечит припадочную. С. Увяз Касимовского уезда Рязанской губернии, 1914 г.

 

Заболела у бабы Марьи корова. Ни с того ни с сего заболела. Слегла, корм не ест, грустными глазами на всех смотрит. А вчера с пастбища пришла здоровая, веселая. Баба Марья ее подоила – корова дала много молока, почти целое ведро. Она всегда столько давала – ведро молока. Поэтому ее в шутку звали ведёрницей. Многие завидовали бабе Марье: иметь такую корову в семье – счастье. Тут тебе и молочко парное, и сметанка густая, домашняя, и сливки, и масло, и простокваша. Никакой магазин не нужен. На деревне без коровы жить тяжело. Она первая кормилица и поилица. А если еще внучата на лето приезжают, так без коровы и вовсе не обойдешься.

И вот беда какая! Лежит корова, умирает. Баба Марья бегом к ветеринару. Он пришел, посмотрел. Что за болезнь – ничего понять не может. На всякий случай выписал лекарство. Баба Марья лекарство купила, корове дала. Только все без толку. И тут она вспомнила, что вчера около ее двора Василисиха крутилась. А Василисиха – первая на деревне ведьма. Все знают, что испортить корову, отнять молоко – ей ничего не стоит. Василисиха только этим и живет, что у других все портит. Недаром она около двора крутилась – что‑нибудь дурное натворила. А раз так, то тут, ясное дело, никакой ветеринар не поможет. Нужно идти на поклон к знахарю. Только он может спасти корову от смерти и снять порчу.

Знахарь Кирик Захарыч, суровый с виду старик с седой бородой, живет на другом конце деревни. Баба Марья бросилась к нему со всех ног. Вошла в избу. А в избе стоит запах сушеных целебных трав. Сами травы по всем углам и стенам висят. Собирает их Кирик Захарыч на заре, со специальными заговорами, от того их лечебная сила только увеличивается. Сидит Кирик Захарыч за столом, степенно пьет чай с медом. Мед у него свой – густой и душистый. Ведь знахарь еще и пасеку держит, и пчелы у него хорошо ведутся. Значит, и здесь он знает тайные слова. Бабка Марья к нему со слезами: «Беда у меня, Кирик Захарыч, выручай! Корова слегла. А вчера я около двора Василисиху видела – не иначе как она навредила!» – «Ну, что же, приду, посмотрю твою корову», – Кирик Захарыч неспешно поднялся. Пришел, обошел двор бабы Марьи, осмотрел корову. И заключил: «Да, сделано твоей корове. И сделано крепко. Еще бы немного – и корова бы умерла. Василисиха это сделала. Она тебе порчу под левый угол хлева подложила, под тот, что ближе к забору. Но мы это сейчас наладим. Давай сюда лопату, будем копать». Как он узнал – загадка. На то он и знахарь. Копнул он под углом хлева и вытащил небольшой тряпичный узелок. Развязал, а там яичная скорлупа, спутанные волосы, куриные кости – в общем, всякая гадость, с помощью которой ведьмы и колдуны наводят порчу. Знахарь взял узелок, отнес на ближайший перекресток и там сжег, прочитав предварительно заговор. Ведь предметы, на которых навели порчу, всегда уничтожают на перекрестках, межах, границах нолей. Эти места в народной традиции мыслятся как пограничье между своим и «иным» миром. Поэтому все плохое – порчу, заломы, одежду больных людей – уничтожают в таких пограничных местах, чтобы вернее отослать их в «иной» мир.

Кирик Захарыч уничтожил узелок с порчей, потом вернулся к корове. Стал ее лечить, или, как говорят, «ладить», «налаживать». Пошептал над ней заговоры, опрыскал ее наговоренной водой – водой, над которой прочитаны специальные заговоры от порчи. Потом дал немного попить этой воды. Трижды провел рукой по хребту от головы к хвосту. Корова медленно встала на еще нетвердые ноги. Потом напилась воды, понемногу начала жевать корм. Баба Марья только руками всплеснула – только что умирала корова и уже сено ест. Вот так Кирик Захарыч! Недаром про него по всей округе молва идет, что он сильный знахарь. Любую порчу снимет и у людей, и у скотины. Кирик Захарыч оставил бабе Марье наговоренную воду и наказал окроплять корову утром и вечером. Чтобы ведьмы больше ей не вредили.

Знахарь свое магическое, сверхъестественное знание применяет для пользы – для лечения людей и скота, для охраны от колдовства. Он может отвращать градовые тучи с помощью заговоров и прорицать судьбу. Знахарями могут быть как мужчины, так и женщины.

В отличие от колдуна и ведьмы, знахарь, как правило, не имеет дела с чертями и не отрекается от Бога. Он использует силу заговоров, растений, воды и других предметов, наделенных в народной традиции высокой исцеляющей силой. Но знахарское знание, как и знание колдуна, все равно греховно. Оно не дает знахарю умереть, поэтому это знание необходимо перед смертью передать другому.

Знание ведьм и колдунов может быть как врожденным, так и приобретенным. Знахарское мастерство всегда приобретается. Обычно опытный знахарь обучает начинающего, и в этом знахарство сближается с ремеслом. Знахарству может обучиться любой человек, но часто оно передается «по крови», то есть по наследству – от матери к дочери, внучке, правнучке. А если у женщины нет дочерей, знание можно передать снохе. Знахарь передает знание перед смертью или когда перестает лечить. Ведь с передачей знания другому лицу сам знахарь теряет его. Знание передается от старшего к младшему, иначе оно не будет иметь силы.

Названия знахаря и знахарки свидетельствуют об их основном деле – знать и лечить. Знахарь, знаток – это тот, кто обладает магическим знанием. Знахари умеет ворожить, поэтому знахарку зовут ворожейка. Они «ладят», лечат людей, поэтому их зовут: ладильщица, лекарка, лечейка. Они лечат пациента, шепча заговоры, поэтому их называют шептун и шептуха. О знахаре часто говорят, что он знает, бабит, ладит, шепчет. Часто знахарей называют просто: бабка, дед. О таких людях говорят, что они «со знатьем».

В течение многих веков знахарь фактически заменял крестьянам врача, а знахарка‑по‑витуха – акушерку. В средневековой Руси проповедники – без особого, впрочем, успеха – пытались отучить своих прихожан пользоваться услугами знахарей. В слове св. Кирилла «О злых духах» читаем: «А мы ныне, когда хоть немного заболеем, или жена, или дети, то, оставив Бога, ищем проклятых баб чародей‑ниц… и слов прелестных слушаем». «Прелестные» слова – это слова, которыми нас прельщают. Из записок земских врачей XIX в. нам известно настороженное, а часто враждебное отношение крестьян к дипломированным врачам. Народ предпочитал обращаться к знахарям, полагая, что врачи умеют лечить только «господские» болезни, а в болезнях простых людей ничего не смыслят. Известны случаи, когда во время эпидемий крестьяне убивали врачей, обвиняя их в распространении заразы, но полностью доверяли советам знахарей.

Главный «инструмент» знахаря – это заговор, магический текст, с помощью которого можно воздействовать на болезнь, демонов, природу. Заговор основан на обращении к Богу, святым и добрым силам природы. Он произносится или непосредственно над больным, или наговаривается на различные вещества и предметы воду, водку, соль, хлеб. Знахарь дает их съесть или выпить больному. Наговоренной водой он окропляет или обмывает больное место. В лечении знахарь применяет целебные травы, отвары и настои из них. Он использует предметы и вещества, которым приписывается магическая сила: землю, уголь, щепку от дерева, разбитого громом, нож и другие острые орудия; «громовую стрелу» – кремень продолговатой формы, освященные предметы, святую воду, пасхальную скатерть (на которой справляли Пасху) и многое другое. Знахарь лечит все болезни людей и скота, но особенно те, что получены в результате колдовства – порчи, сглаза, оговора, испуга или вселения в человека нечистой силы.

Особенно часто знахарей приглашают к маленьким детям. Не в каждом селе есть свой врач‑педиатр. А с ребенком мало ли что может случится! Испугает ребенка собака – тот начинает заикаться, плохо спит по ночам, кричит. Эта болезнь в народе называется испуг. Или посмотрит на ребенка соседка со «злым» глазом, позавидует. И ну нахваливать ребенка с недобрым умыслом: «Ах, какой он у Вас хороший, красивый, здоровый!» И все. Ребенок кричит, не ест, не спит, успокоить его невозможно. Или начинает без причины худеть и бледнеть на глазах. Такая болезнь по‑народному называется сглаз, потому что происходит от злого глаза. А еще есть болезнь ночницы, или криксы, – это детская бессонница, переполох, щетинки и многое другое. В народной медицине все болезни называются по‑своему. И лечатся по‑своему. Врачи в такие болезни не верят и их не лечат. Тогда и приходит на помощь бабка‑знахарка. На вечерней заре, когда куры устраиваются спать, она относит ребенка в курятник под насест. Ведь куры засыпают рано – чтобы и ребенок засыпал рано. Затем знахарка опрыскивает его водой. А воду берет не простую, а наговоренную на трех угольках. Делается она так: знахарка наливает в миску воды, лучше святой, читает над ней молитву или заговор и бросает в воду три горячих уголька из печки. Если угольки при этом сильно шипят, знахарка ставит диагноз: ребенка сглазили. Этой водой она обмывает лицо, ручки, грудь больному и шепчет тихонько: «Курам – ревота, а Маше (Пете, Ване) – дремота». Или:

 

Заря‑зареница,

Красная девица,

Возьми криксы‑плаксы

Ночные, дневные, полуденные.

Дай рабе Божьей Маше покой

По сей день, по сей час, по мой приговор.

 

Обмоет знахарка ребенка, прочитает над ним заговоры, а воду, которой обмывала, выльет под забор – туда, где никто не ходит. И ребенок перестает плакать, успокаивается и крепко засыпает.

***

Дети маленькие так не перестанут спать – ревут и ревут, плохо спят. Надо идти старушку искать. Старушка придет, что‑то пошепчет на растительное масло. У печки стоит, что‑то шепчет и сплевывает, а потом этим маслом мазали ребенка. Или на свеклу шепчут, на свекольный сок. А если слова не подойдут, так ребенок еще больше ревет. Тут скорее вымыть его надо, и пойдут другую старушку искать. А слова могут не подойти. Кровь не такая. Если к светлому ребенку – нужно, чтобы шептала светлая женщина, а если темный ребенок, то темноволосая женщина (Архангельская обл., Левкиевская 2001, 468).

***

Знахари берутся лечить и серьезные, тяжелые болезни – грыжу, лишай, воспаление раны, змеиный укус и даже эпилепсию, которая в народе называется падучей, потому что больной падает на пол и бьется в припадке.

***

Падучую болезнь у нас называли припадошной. Детей‑то лечили тоже бабки. Вот один случай я знаю такой. Один ребенок упал на пол, и его вот как трясет. Бабка пришла, рубашку разорвала с него, в подпол сходила, деревянным клином забила в землю. Надо забивать в такое место, чтобы больше не шевелить. И все. Больше ни разу не было. Вот уже сейчас за семьдесят ему, а больше ни разу не было (Архангельская обл., Левкиевская 2001,432).

***

 

Знахарь. Пудожский уезд, Олонецкая губерния. Начало XX в.

 

Знахарь незаменим в обыденной сельской жизни. Ведь он обладает определенным ясновиденьем – может знать и видеть то, что не могут знать и видеть обычные люди. Знахарь, как и колдун, предсказывает будущее, гадая на картах, на бобах, воде. Отчасти он даже заменяет собой милицию. Ведь он способен находить пропавшие или украденные вещи, заблудившийся и уворованный скот. Может он указать на вора и даже наказать его.

***

Сосед, значит, у соседа все украл. Они тогда уехали, а Петро‑то с женой подошли, поискали вот так, где ключи лежат, нашли, открыли сундук – раньше‑то сундуки были – и все унесли. Хозяева вернулись, <…> глядят – пусто‑то в сундуке‑то. Тогда хозяйка пошла к одной старухе в Путёж. Только она на порог, а старуха‑то ей: «Что, Мариша, ограбили?» Она ей ни слова не сказала, а та уже все знала: и имя, и что случилось тоже. Взяла она, значит, блюдо такое большое, налила воды и пустила туда зеркальце маленькое. Хозяйку‑то на улицу прогнала, а было окошечко маленькое, так она на него блюдо поставила и говорит: «Смотри!» А та смотрит в зеркальце‑то и видит: едут Петро с женой‑то, привязывают лошадь, подходят, ключи ищут – все так было, – заходят, ищут ключи от сундука – он под сундуком лежал‑то, – нашли, открывают сундук, расстилают простынь и все‑то на нее сложили и унесли. <…> Старуха предупредила, что как только приедешь домой, так она [жена вора] к тебе придет. И правда, она пришла, только села чай пить – приходит Петрова жена. «Простите, – говорит, – Христа ради» (Нижегородская обл., Корепова 2007, 234).

***

А кто, как не знахарь, предохранит скот от порчи на весь пастбищный сезон, остановит падеж скота да и просто вылечит корову, заболевшую от дурного глаза.

***

Есть такие старухи, что ладят. А как они ладят, кто их знает, слова они не скажут. Вот у нас две коровы пропало, овцы гибли, коровы – кто‑то портил. А потом мы разговорились с племянницей, она говорит: «Есть старушка, она хорошо ладит». Ну, мы с ней пошли к этой старушке. Она мне и говорит: «Знаешь, Яковлевна, я тебе ничего не скажу, ты только хозяйке скажи, пусть она положит по двадцать копеек в хлеву в каждый угол. А слов я тебе не скажу. Я спущу их по ветру, и слова эти придут к вам». Я пришла и сказала дочери, она так и сделала. Коровы перестали гибнуть (Архангельская обл., Левкиевская 2001, 449).

***

Одно из важных дел, которое умеют делать знахари, – обезвреживание залома, закрученного в поле злыми колдунами и ведьмами. Ведь от этого зависит не только урожай, но и здоровье хозяина поля. Попробуй сжать заломленные со злым умыслом колосья или даже тронуть их – в лучшем случае скрутит руки, в худшем – может парализовать. Вся надежда на знахаря. Он умеет обращаться с заломом. Не только уничтожит его, но еще и укажет, кто этот залом заломил, и отомстит обидчику.

***

Дед Шваркун был. Он такой дед, что его вся деревня знает. Ему Паша, жена кузнеца, холстину дала да водку ставила, чтобы он ей залом заговорил. А то Васиха, вдова солдатская, Паше залом заломила. Заломила, а сама померла. А все Шваркун, ей‑богу! Пашина кума за грибами ходила. По утру идет она по меже около Пашиной десятины, а рожь сама ходуном ходит. Она подошла, глянула – а Васиха там сидит и волосы распустила, в одной рубахе, она залом так и ломит, и смотрит быстрым глазом. А девушка как побежит к Паше: «Кумонька моя родная, не ходи жать, тебе Васиха залом заломила». Так Паша аж взвыла, ведь жать время. А Шваркун заговорил рожь, да и ничего. А Васиха недельку пожила, померла, да и все тут. А он не дурным делом, а все святым словом заговаривает. Со слов Шваркуна залом нужно заговаривать так: возьми образ Николы Чудотворца, ступай в рожь, рано, до солнца, а как солнце взойдет, ты к закату встань, да на образ гляди и заговор говори: «Николай Чудотворец и Святой Божий! И помилуй нас от худого, от лихого, от злого. Николай святой по межам ходит да рожь растит по теплым ночам, по утренним зорям, а лихой человек по межам ходил да залом ломил по теплым ночам, по холодным росам. А пошли ему, Боже, на смерть, на болезнь, на куту лежать, ему хлеба не есть, воды не пить, а в могиле быть. А рабе Прасковье здоровой быть, Николаю святому молебен служить» (Смоленская губ., Шейн II, 529).

***

Вот и подошло к концу наше путешествие по краю непуганых леших. Но не думайте, что вы уже все в нем увидели и все о нем узнали. Мы с вами прошли по нему самыми проторенными тропами и заглянули в самые основные места. Пробрались в чащу леса, где живет хитроумный и насмешливый леший. Прокатились по озеру, где под корягами притаился агрессивный водяной. Зашли в крестьянскую избу, где хозяйничает рачительный домовой, но может поселиться и зловредная кикимора. Попарились в баньке, которой управляет грозный банник. Встретились по пути с ведьмой и колдуном. Счастливо избежали козней обольстительной русалки. Можно сказать, что мы прошли по этому краю туристическим, экскурсионным маршрутом, и многое из того, что таится в его заповедных уголках, осталось неохваченным и незамеченным. Этот край велик и обширен, как велики и обширны запасы русского фольклора. Чтобы прийти в этот край не туристом, а настоящим знатоком и завсегдатаем, нужно еще очень многое о нем узнать и прочитать. А где же об этом крае можно узнать подробнее?

Существует целая наука, которая изучает традиционную культуру. Эта наука – фольклористика. Более полутора веков фольклористы записывают и исследуют не только мифологические поверья и предания, но и другие пласты народной традиции – волшебные сказки, былины о древнерусских богатырях, исторические песни, народный календарь, семейные обряды, медицинскую магию, любовные заклинания и многое другое, что накопила за века своего существования русская традиционная культура. Несколько поколений замечательных ученых собирали для нас эти богатства. На память приходят и «Русские народные сказки» А. Н. Афанасьева, и «Онежские былины» А. Ф. Гильфердин‑га, и «Пословицы русского народа» В. И. Даля, и «Великорусские заклинания» Л. Н. Майкова, и многие другие книжки о русском и славянском фольклоре. Когда вы их прочтете, то станете не случайными туристами, а полноправными хозяевами в краю домовых и леших.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию