Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кикимора





 

 

 

И.Я. Билибин. Кикимора. 1934 г.

 

Маленькая, скрюченная, уродливая, неряшливая, смешная старушка, одетая в рвань и в лохмотья. Она такая худая и сухая, что боится и на улицу выйти, чтобы ветром не сдуло. Днем кикиморы не видно. Зато ночью в крестьянской избе ей раздолье. Первым делом она проверяет, не оставила ли хозяйка на ночь прялку с недопряденной пряжей. Если оставила, да еще и перекрестить забыла, кикиморе того и надо. Возиться с хозяйской пряжей – ее любимое занятие. Прядет кикимора на печи, там, где ступеньки ведут на лежанку. Прядет и постоянно подпрыгивает и попискивает от удовольствия. Слышно, как веретено постукивает. Вот какая усердная помощница! Однако вряд ли хозяйка обрадуется – от кикиморы помощи не жди. От нее в семье одни убытки и неприятности. Встанет утром хозяйка и за голову схватится – вся пряжа измусолена, в комки спутана, нитки порваны, клубок грязный, как будто его кто‑то по полу гонял. Не столько напряла кикимора, сколько все испортила. Нитки, спряденные кикиморой, легко отличить – она скручивает нить не слева направо, как люди, а наоборот. Кикимора также пытается шить, но швы, ею сделанные, неровные, а работу она никогда не может довести до конца. Недаром говорят: «От кикиморы рубахи не дождешься».

Кикимору невозможно представить без прялки, пряжи и веретена. Раньше, в XIX веке, старухи на святки специально рядились «кикиморами», чтобы потешить молодежь. Они одевались в «шаболки» – рваную одежду и брали в руки длинную заостренную палку, которая изображала прялку. Старухи садились на полати, свешивали ноги с бруса и делали вид, что пряли. «Прялки» они ставили между ног. Девушки смеялись над «кикиморами», хватали их за ноги, а те отмахивались от них палками.

Впрочем, кикимора может показываться не только старухой. Видели ее и в облике девушки с длинной косой, одетой в белую, черную или красную рубаху. Показывается она и маленькой девочкой. Она любит морочить людям голову, оборачиваясь каким‑нибудь животным – котенком, поросенком, козленком, зайцем, неизвестно откуда взявшимся в избе.

И это еще цветочки! Житья людям не будет в доме, если там завелась кикимора. Выживет семью из дому.

***

Сосед рассказывал мне как‑то историю. Он вообще‑то человек был не суеверный, грамотный, инвалид Отечественной войны. Вздумалось ему дом себе новый поставить. Сыновья строили, а он им указывал… И вот, как спать они лягут, в этом доме ночью уж такой тарарам подымается, будто ведра друг о дружку стукаются, переворачиваются. Гром, шум ужасный стоит, что спать невозможно. И так повторялось каждую ночь. Однажды сосед не выдержал и накричал на сыновей, что будто они там ведра забыли, вот их ветер и гоняет по крыше, по чердаку‑то. Они его подняли, сыновья‑то, наверх. Светом осветили, а там пусто, хоть одна железячка какая осталась. Слезли оттуда, а все ведра стоят внизу, как сыны поставили с вечера. Плюнул сосед с досады, пошел спать. Только в дом – на крыше опять началось! Так ничего они сделать и не смогли. Жуть стала брать всех. Продали дом и уехали (Восточная Сибирь, Зиновьев 1987,86).

***

Ну, о других проделках кикиморы речь еще впереди. А сначала нужно понять, почему ее так называют: кикимора, а еще – кикимра, кукимора, кикиморка, шишмора. Что это за слова такие?

Слово кикимора (и его варианты кикимра, кукимора, кикиморка) состоит из двух частей. Первая часть слова кик‑ восходит к древнему корню кик‑/кык‑/кук‑, который обозначает что‑то горбатое, скрюченное, выгнутое. Этот корень встречается и в других словах с таким же значением. Например, слово кика – это головной убор, который раньше носили замужние крестьянки. Кика имела по краям два выступающих вверх конца, напоминающих небольшие рожки. Слова с этим корнем обозначают и других славянских демонов. Например, в некоторых местах России кука – это леший, живущий в бане. У белорусов кука – мифологический персонаж, живущий в темноте, которым пупиот детей. Вторая часть слова – мора восходит к общеславянскому корню морь – «смерть». Значит, кикимора называется так потому, что она – горбатая, согнутая. А еще она по своему происхождению связана со смертью. При этом – с «нечистой», неправильной смертью. Кикимора заводится в домах, построенных на «плохом» месте, то есть там, где был зарыт самоубийца или неотпетый покойник.

***

В одном доме, построенном на месте погребения неотпетого покойника, завелась кикимора. С тех пор в доме не стало покоя: никого не видно, а человеческий голос стонет, а как сядут за стол, слышится голос: «Убирайся‑ка ты из‑за стола‑то!», а не послушают – начнет швырять подушками. Так и выжила кикимора хозяев из дому (Максимов I, 64).

***

Если дом был построен там, где был убит или умер ребенок, а также где похоронено тело ребенка, то в нем тоже появляется кикимора. Раньше верили, что кикиморами становятся дети, умершие без крещения или проклятые своими родителями. В XVIII веке полагали, что кикимора – это ребенок, похищенный или обмененный нечистой силой. Кикиморой мог стать ребенок, родившийся от связи девушки с огненным змеем. Так думали в XIX веке.

 

С.М. Прокудинов‑Горский. За пряжей. В д. Изведово. Фото начала XX в.

Еще кикимору в дом могут «напустить» злые люди, чтобы навредить хозяевам или отомстить им за какую‑то обиду. Но не каждый человек может это сделать, а только «знающий», умеющий колдовать. Чаще всего ее «напускают» печники или плотники при постройке дома, если хотят отомстить хозяевам. Если хозяева наняли плотников, чтобы построить дом, но плохо их кормили или мало заплатили, плотники в отместку могут устроить так, что хозяевам новый дом не в радость будет. Они закладывают сделанную из щепок и тряпочек куколку – фигурку кикиморы под матицу – это центральная балка в избе, на которой держится потолок. Могут положить ее и между бревен в переднем углу или в последний ряд бревен – под потолок. Но не просто так положить, а сказать специальные слова. Вот эта куколка оживает и становится кикиморой.

***

Это уж на моем веку было. Отец мой дом строил, и плотников чем‑то осердили. Они в последний ряд, под балку, куколку положили. Ночью как давай кричать: ребенок ревет, аж за душу тянет. Выехали. Спать никак не могли в доме. Посудили старики. Пришлось снимать, раскрывать крышу и этот ряд бревен. Нашли там куколку. Ма‑аленька така, из тряпочек сшита. Наотмашь ее бросили, а потом в печь. С тех пор все кончилось (Восточная Сибирь, Зиновьев 1987, 90).

***

Другое название кикиморы – шишимора происходит от глагола «шишить, шишать» – «копошиться, шевелиться, делать украдкой». Точь‑в‑точь характер этого беспокойного и неугомонного существа. Появившись в доме, она превращает жизнь семьи в настоящий кошмар! Творит мелкие пакости, не дает спать по ночам, пугает, бросает и бьет посуду, стучит печной заслонкой, кидается из подполья луковицами, с печи – шубами и подушками; выдергивает волосы у хозяина, перья у кур, выстригает шерсть у овец. В доме, где живет кикимора, невозможно находиться. Там все время слышится вой, писк, шум. Кикимора, насланная в дом колдуном или «насаженная» в виде куколки строителями, может погубить человека, свести его со света. Из‑за «насаженной» кикиморы в доме чудятся то поросенок, то заяц, мерещатся свист, плач, песни и танцы:

***

У нас три чуда было. Вот в этой избе. Заяц бегал, бык, собака и поросенок. Хозяйка ушла за дровами, а в избе поросенок. Она пришла – он на лавку, на стол, везде. А потом в этом доме стала маячить собака. А то двери раскроются. Вдруг все двери – раз – все открылись. А потом что? Стали искать – куколка завязана: будто как платочек личико – или, как сказать? – мордочка перевязана. Сожгли эту куколку – маячить не стало. (Зиновьев 1987,85).

***

Кикимора по ночам пересчитывает скотину, но считать умеет только до трех. Она мучает скотину, гоняет лошадей.

***

В одном хозяйство кикимора повадилась ездить по ночам на кобыле и гоняла ее так, что к утру лошадь была в мыле. Хозяин подстерег кикимору рано утром и увидел: сидит на лошади небольшая бабенка в шамшуре (женском головном уборе) и ездит вокруг яслей. Хозяин стегнул ее по голове плетью. Кикимора соскочила с лошади и закричала: «Но ушиб, не ушиб, только шамшурку сшиб» (Максимов 1,65).

***

На Русском Севере полагали, что кикимора стрижет или выщипывает шерсть у овец, из‑за чего они становятся голыми.

***

У одного хозяина кикимора сильно мучила овец, выстригала у них шерсть, но все попытки избавиться от нее оказались тщетными. Тогда хозяева решили переехать из этого дома в другую деревню, полагая, что кикимора останется на старом месте. Когда на подводу были уложены все вещи и хозяин спросил: «Все ли взяли из дома?», с подводы раздался тоненький голос: «Все ли вы взяли, не знаю, а я свои ножницы уже взяла!» (Архангельская обл., Архив РГГУ).

***

По поведению кикиморы можно судить о будущем. Она появляется на печке или пороге дома перед смертью кого‑либо из членов семьи или перед переменами в доме. Если кикимора прядет на лавке, стоящей в переднем углу, это также к смерти кого‑либо из домочадцев. Предвещая беду, она выходит из подполья, плачет или громко стучит коклюшками, прядя кружева. Ей можно задавать вопросы – кикимора отвечает на них стуком.

Некоторым удавалось даже поймать кикимору. Если выстричь у нее на темени волосы в виде креста, она станет человеком, но на всю жизнь сохранит какие‑нибудь недостатки: кривизну, заикание, слабый ум.

Обычно кикимора обитает в жилых домах. В доме она предпочитает места, связанные с культом умерших: за печкой, на печи, на чердаке, в подполье. Реже она встречается во дворе, в бане, хлеву, в курятнике, в пустых домах.

Раньше думали, что кикимора обитает в доме не постоянно, а появляется там на святках или в ночь перед Рождеством. Это время, когда на землю приходят души умерших из загробного мира. До святок она живет на улице или на гумне, где молотят зерно, а потом уходит неведомо куда. На святках она рожает детей – шушканов, которые вылетают в трубу и живут на улице до Крещенья (6/19.01). В день Герасима Грачевника (4/17.03) кикиморы становятся смирными, и тогда их можно выжить из дома. Изгнать ее можно с помощью заговора: «Ах ты, гой оси, кикимора домовая, выходи из горюнина дома скорее».

Но избавиться от кикиморы чрезвычайно трудно. Кикимору, насланную колдунами, можно уничтожить, если найти куклу или другой предмет, с помощью которого навлекли на дом порчу. Этот предмет нужно осторожно выбросить за пределы дома или сжечь.

На кикимору можно найти управу, если пригласить к себе проводника с медведем. Кикимора боится медведя и убегает от него. Раньше по дорогам России ходили бродячие артисты с дрессированными медведями и устраивали представления прямо на площадях и ярмарках. Их приглашали в дом отчаявшиеся хозяева, уставшие воевать с собственной кикиморой. Одна надежда – на медведя, может, он справится с этим кошмарным существом.

***

Рассказывают, что в одной избе завелась кикимора, она ходила целые ночи по полу и сильно топала ногами. Потом она стала греметь посудой и бить плошки. Хозяевам пришлось уехать из этого дома, и он остался в запустении. Через некоторое время там поселились цыгане с медведем. Кикимора, не зная, с кем связалась, набросилась на медведя, но тот сильно помял ее. Кикимора убежала из этого дома. Когда хозяева узнали, что в доме перестало «пугать», они вернулись туда. Через месяц подошла к дому кикимора в образе обычной женщины и спросила у детей: «Ушла ли от вас большая кошка?» – «Кошка жива и котят принесла», – ответили ей ребята. Кикимора пошла обратно, бормоча на ходу: «Теперь совсем беда, зла была кошка, а с котятами к ней вообще не подступишься» (Максимов I, 65).

***

Чтобы усмирить кикимору, нужно повесить в доме или в хлеву «куриного бога». Так называется камень с естественной дыркой, старый лапоть или горлышко от разбитого кувшина. «Куриный бог» называется так потому, что охраняет кур от всякой нечисти, в том числе и от кикиморы. Поэтому его нужно повесить над насестом, чтобы она не мучила кур. Такой камень с дыркой иногда называют кикимора одноглазый. Еще кикимора боится можжевельника. Ведь можжевельник – святое дерево. Рассказывают, что под ним отдыхала Богородица с младенцем Христом, когда спасалась от погони. Поэтому полоской из можжевельника опоясывают солонки, чтобы кикимора не могла запустить туда свою мохнатую лапку. Если она начинает греметь посудой и бить горшки, их нужно обмыть водой, настоянной на папоротнике. Тогда она не сможет к ним прикоснуться.

 

Date: 2015-10-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию