Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 16 Дополнительные материалы к параграфу 3.3.3. Игры, развивающие конкретные умения





 

 

Игры, упражнения для проработки коммуникативных навыков

 

Стоп

Для выполнения данного упражнения группа выходит в коридор. Выбирается один доброволец. Тренер предлагает участникам чуть внимательное отнестись к ощущению себя и окружающих, сосредоточиться, и дает следующую инструкцию: «Сейчас к тебе по очереди будут подходить другие члены группы. Каждый из них будет приближаться к тебе до тех пор, пока ты не скажешь “стоп”. После этого он не сможет двигаться дальше. Ты сам(а) решаешь, как близко подпустишь к себе человека». В зависимости от времени можно выбрать несколько добровольцев.

 

 

...

Анализ:

• Легко ли было определить ту грань, до которой вы позволите дойти человеку?

• Почему кого‑то вы подпускали ближе, а кого‑то – нет?

• Какие чувства были у добровольца, а какие у остальных участников в момент движения навстречу и остановки?

• На какое расстояние хотелось приближаться участникам к добровольцу? Что влияло на это желание?

 

Используя различные вопросы в рамках анализа к этому упражнению, обращая внимание на тонкости отношений участников, проявившиеся здесь, особенности их восприятия себя и окружающих, чувствование своих «границ», можно варьировать «глубину» задания и расставлять необходимые акценты. Так, можно сделать это упражнение психотерапевтическим исследованием собственных границ, а можно – просто «эпиграфом» к теме «зоны общения».

Сообщение о зонах общения: • общественная (более 4 м);

• социальная (120–400 см);

• личная (45–120 см);

• интимная (15–45 см);

• суперинтимная (15–0 см).

Я‑сообщение

 

 

...

«Я‑сообщение» передает другому человеку ваше отношение к определенной ситуации без оценки и помогает прямо выразить свои эмоции, не начиная конфликт. «Я‑сообщение» может быть построено по определенной схеме:

1. Когда… (начав свое высказывание, объективно опишите ситуацию или проблему).

2. Я чувствую… (объясните свое эмоциональное состояние, переживания, сомнения).

3. Мне хотелось бы… (сформулируйте просьбу, предпочитаемый выход из ситуации или решение проблемы).

4. Потому что... (просьба может быть дополнена информацией о значении проблемы или ее последствиях).

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию