Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 3 Дополнительные материалы к параграфу 3.2.2. Знакомство через игру в тренинге





 

Арифметика

 

 

...

Участники сидят в кругу.

Ведущий называет свое имя, его левый сосед называет № 1, следующий – № 2, третий – свое имя, четвертый – № 4, пятый – № 5, шестой – свое имя и т. д. Участники считают, но вместо 3, кратного 3 и содержащего цифру 3 числа называют свое имя.

Должно пройти несколько кругов, чтобы все могли назвать свое имя.

Есть такой вариант этой игры: № 3 называет имя ведущего и свое, № 6 – имя ведущего и т. д.

 

Примечание. Эта игра рекомендована не только для знакомства, но и для повышения работоспособности и мозговой активности группы.

Бинго

 

 

...

Группа участников делится на две части.

Первые (I) образуют внутренний круг, вторые (II) – внешний.

Участники I двигаются по часовой стрелке, участники II – против, и приговаривают такие слова:

Мой мохнатый серый песик у окна сидит,

Мой мохнатый серый песик на меня глядит.

Б‑И‑Н‑Г‑О,

Бинго звать его.

Когда слова заканчиваются, участники обоих кругов останавливаются друг перед другом, таким образом получаются пары, партнеры обмениваются рукопожатиями и называют свои имена. Игра продолжается.

 

Проиграйте это упражнение несколько раз, для того чтобы образовывающиеся пары были разными.

Давай познакомимся

 

 

...

Играющие образуют два равных по количеству людей круга.

Стоящие во внутреннем круге поворачиваются лицом к внешнему.

Звучит музыка, играющие в кругах движутся в противоположные стороны. После прекращения музыки участники игры останавливаются друг перед другом, знакомятся, называя имена.

Далее вновь звучит музыка, только уже теперь, двигаясь в разные стороны и пробегая мимо знакомого, участники машут ему рукой.

Музыка перестает играть, появляются новые знакомые. Игра продолжается.

 

Эта игра очень похожа на предыдущую, но, учитывая возрастные особенности, будет более эффективна для ребят младшего подросткового возраста, поскольку младшим подросткам лучше не предлагать игры с детскими стишками, они могут воспринимать это как занижение их возраста и статуса, а вот для младших школьников, для взрослых и старших подростков и та и другая игры обязательно пройдут успешно.

Ежик‑ежик

 

 

...

Один из участников хлопает себя по коленкам и говорит: «Ежик‑ежик (свое имя), ежик‑ежик – ты!» и показывает на кого‑нибудь из круга.

Тот, в свою очередь, говорит те же слова, только называет свое имя и так далее по цепочке.

 

Примечание. Старайтесь, чтобы каждый назвал свое имя.

Это упражнение помимо знакомства с именами участников дает эффект общности в группе. Эффективно в группе младших школьников, старших подростков и, как показывает практика, взрослых.

Елочка

 

 

...

Ведущий называет свое имя.

Далее, по часовой стрелке, следующий участник называет имя ведущего и свое. Участник № 5 и так далее называет имена не всех, начиная с ведущего, а только троих участников перед собой, то есть № 5 называет имена № 2, № 3, № 4 и свое имя.

 

Это модификация известной игры «Снежный ком», однако в группе с большим количеством участников, где «Снежный ком» может затянуться и не будет столь продуктивным, лучше поиграть в «Елочку».

Имя «+»

 

 

...

Все участники сидят в кругу.

Передают друг другу игрушку. Тот, у кого она в руках, называет свое имя и прилагательное на первую букву своего имени, которое бы его характеризовало.

 

Существует множество вариантов того, что можно называть вместо прилагательного, например: любимый цветок, блюдо, урок, фильм и т. д. Это упражнение позволяет познакомиться и провести первичную диагностику.

Карта метро

 

 

...

Ведущий становится в центр комнаты и, изображая Кремль, определяет стороны света: север, юг, запад, восток. После чего и предлагает участникам построить карту московского метро и встать на то место, где находится его станция.

В финале упражнения «север» может поприветствовать «юг», «запад» – «восток».

Эта игра дает возможность участникам найти еще что‑то общее между собой (может оказаться, что кто‑то живет рядом, а кто‑то живет в таком районе Москвы, который мало кто знает), поближе познакомиться.

А в дальнейшем, может быть, ездить друг к другу в гости.

 

Если участники из разных городов, то можно строить карту России, мира и т. п.

Перестройки

 

 

...

Участники делятся на две команды, выстраиваются друг напротив друга и по сигналу ведущего перестраиваются в своих командах по разным признакам: по росту, по размеру обуви, по цвету обуви от светлой к темной, по первым буквам имен (от А до Я).

 

Наличие команд дает эффект соревнования, который необходим для повышения уровня мотивации к достижению цели, а соответственно, более активному и эффективному взаимодействию внутри группы (команды). Задания на перестройки позволяют участникам найти те общие признаки, о которых они могли раньше даже не задумываться.

Материалом для анализа являются ответы на следующие вопросы:

• Удалось ли одной команде выиграть?

• Сколько времени вам на это понадобилось?

• Что способствовало выполнению задания?

• Какую роль играл каждый участник?

• Что мешало вам, проигравшей команде, при выполнении задания?

• Как можно было бы выполнить это задание по‑другому?

Снежный ком

 

 

...

Играющие сидят в кругу.

Первый называет свое имя, второй – имя первого и свое, третий – имена первого, второго, потом – свое и так далее, пока круг не замкнется.

В итоге последний в круге говорит имена всех играющих, а затем и свое. Легче, конечно, быть первым, но последним – полезнее.

 

При множественном повторении имен каждого происходит эффективное запоминание, и каждому участнику приятно от других слышать свое имя. В группе с большим количеством участников целесообразнее использовать модификацию «Елочка».

Цып‑цап

 

 

...

Участники сидят в кругу.

Водящий выходит в центр круга.

Ему понадобится мягкая игрушка или теннисный мячик. Водящий кидает этот мячик кому‑либо из участников.

Если он говорит «цып!», то тот, кому он кинул мяч, называет имя своего левого соседа, если «цап!», то имя своего правого соседа.

Водящий считает до трех, если участник не успел назвать имя соседа или назвал его неправильно, то он становится водящим.

Если водящий подкидывает мячик и говорит «цып‑цап!», то все меняются местами, а он старается занять свободное место.

Тот, кому не хватило свободного места, становится водящим.

 

Ведущему важно контролировать динамику игры и правильность выполнения задания.

Я никогда не…

 

 

...

Участники сидят в кругу и вытягивают вперед руки ладошками вниз.

По кругу заканчивают фразу «Я никогда не…», например: «Я никогда не пил кофе», тот, кто пил кофе, убирает один палец.

Выигрывает тот, у кого к концу игры останется наибольшее количество «неубранных» пальцев.

 

Упражнение подходит для группы, участники которой были знакомы ранее, но как группа не были сформированы. Это помогает выяснить новые факты биографии, о которых никто не знал, и найти общие, до сих пор не найденные интересы.

 

Date: 2015-10-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию