Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 15 Дополнительные материалы к параграфу 3.3.2. Игры на осознавание сути задачи, явления, изучаемого в тренинге





 

Фокус с цветами

Данное упражнение помогает осознать механизм действия фокуса нашего внимания, который кардинально может изменить наше восприятие окружающего.

 

 

...

Вокруг нас все время что‑то происходит: появляются люди, происходят события, возникают разные ситуации. Важно, на что устремлено ваше внимание, какие события вы видите, а какие пропускаете мимо и не видите…

Инструкция (поэтапная, дословная):

Пожалуйста, хорошенько осмотрите эту комнату и попытайтесь заметить в ней все предметы коричневого цвета.

Теперь закройте глаза… (все закрывают глаза)

…и перечисляйте все предметы… голубого цвета.

Скорее всего, вы услышите комментарии, что таких здесь нет (исходный цвет вообще не имеет значения).

Откройте глаза. Посмотрите только, ведь здесь множество голубых вещей.

Тут будут комментарии, что их действительно много.

Посмотрите же на все эти упущенные вами предметы! Вы искали коричневый цвет и находили только коричневые предметы, совершенно упуская из виду все голубое. То же самое происходит и в жизни: если вы ищете плохое, то и находите плохое, но упускаете все хорошее. Именно к этому приводит ожидание худшего… оно заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни.

 

Продолжительность игры – 5‑10 минут. Цвета, которые вы выбираете, не имеют значения.

Возможные вопросы для обсуждения:

• На чем вы концентрировались, когда в первый раз осматривали комнату?

• Что вам помогло вспомнить голубые предметы с закрытыми глазами?

• На чем вы чаще концентрируетесь в реальной жизни?

• Какими способами можно удерживать внимание на позитивных моментах?

Тест с подтекстом

Упражнение на осознавание таких вопросов, как «Умеете ли вы подчиняться указаниям?», «Насколько оперативно и качественно вы можете выполнить требуемые поручения?».

 

 

...

Проверим? Сейчас вы получите бланки теста. Не переворачивайте бланк, пока я не попрошу вас об этом. Внимание! На выполнение всех заданий этого теста дается всего три минуты. Пожалуйста, работайте самостоятельно, дав возможность каждому проверить собственные умения. Итак, начали!

Участники получают бланки с тестом:

1. До того, как что‑нибудь сделать, внимательно все прочитайте.

2. Напишите печатными буквами ваше имя в правом верхнем углу листа.

3. Обведите ваше имя.

4. В левом верхнем углу нарисуйте пять маленьких квадратов.

5. В каждом квадрате поставьте крестик.

6. Напишите свое имя в верхней части листа.

7. Под вашим именем в правом верхнем углу напишите номер своего телефона. Если его у вас нет, напишите номер 100.

8. Громко, так, чтобы всем было слышно, назовите номер, который вы написали.

9. Обведите этот номер.

10. Поставьте крестик в левом нижнем углу листа.

11. Обведите этот знак треугольником.

12. Обычным голосом сосчитайте вслух в обратном порядке от 10 до 1.

13. Заключите в прямоугольник слово «угол» в предложении под номером 4.

14. В верхней части листа проделайте острием карандаша или ручкой три маленькие дырочки.

15. Громко крикните: «Я почти закончил».

16. Теперь, когда вы все внимательно прочитали, выполните только задания 1 и 2.

 

Данное упражнение хорошо иллюстрирует такой факт: многие предпочитают выбирать скорость вместо качества при выполнении каких‑либо задач. Кроме того, оно демонстрирует наше избирательное мышление. Упражнение прекрасно актуализирует тематические блоки, связанные с эффективной коммуникацией, делегированием полномочий и исполнением задания, вниманием. Может служить как разминкой, так и самостоятельным заданием, при анализе которого ведущий может привести группу к необходимости внимательно относиться к любым сообщениям извне в любой, даже стрессовой (с различными ограничениями) ситуации.

Точка на стене

Упражнение помогает осознать, КАК мы ставим цели, что часто мы отказываем себе в большем, не веря в свои возможности!

 

 

...

Встаньте каждый возле стены спиной к ней. Сделайте большой шаг вперед. Теперь, не отрываясь от пола и не поворачивая корпуса тела, как можно дальше поверните голову по часовой стрелке. Максимально используйте все свои возможности. Запомните глазами самую дальнюю точку, которую вы увидели. Теперь развернитесь лицом к стене. Посмотрите на эту точку и выберите себе точку немного подальше от нее. Снова станьте спиной и, поворачивая только голову, увидьте ту вторую выбранную вами точку. Получилось?

Вот видите, а ведь в прошлый раз вы вроде бы повернули голову максимально. Значит, вы меня обманули!.. А главное, себя!

Вот так и в жизни. Иногда мы ставим перед собой нереальные цели, как если бы я попросил вас повернуть голову два раза вокруг своей оси. Максимум, что из этого получилось бы – вы свернули бы себе шею.

А иногда мы недооцениваем себя и, боясь неудачи, ставим заниженные цели.

Поэтому когда вы будете ставить себе какую‑нибудь цель, вспомните это упражнение и поставьте ее чуть выше. Но при этом смотрите, чтобы не перестараться и не сделать ее нереальной.

 

Приведите какой‑нибудь пример цели… Например, любому из нас необходимо быть пунктуальным. Поставьте перед собой цель в течение определенного периода опаздывать на встречи не более чем на 15 минут («дозволенных» деловым этикетом). Так цель будет звучать вполне корректно даже для человека, который совсем «не дружит» со временем. Формулировки «Не опаздывать на встречи в течение полугода», а уж тем более «Не опаздывать на встречи ни на минуту никогда» говорят об излишне завышенной цели! А цель «Попробовать завтра не опоздать на встречу» слишком занижена.

 

Date: 2015-10-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию