Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация участия в банде и в совершаемых ею нападениях





 

Часть 2 ст. 209 УК РФ предусматривает ответственность за участие в банде или совершаемых ею нападениях. Если действия по организации преступления по общему правилу являются наиболее опасными видами соучастия в преступлении, что находит подтверждение в санкциях ч. 1 и 2 ст. 209 УК РФ (как и других статей, содержащих сходные по характеру составы, например ст. 208, 210 УК РФ), то участие в банде или в совершаемых ею нападениях выступает основной формой совершения данного преступления.

Для ответственности за бандитизм достаточно одного участия в банде, т.е. факта вступления в нее и выполнения определенных действий, обязательно в интересах банды, даже если вступивший в нее непосредственно не участвовал в нападениях. Под участием в банде, в частности, понимается: финансирование, снабжение оружием, подыскание объектов нападения, обеспечение транспортом, предоставление помещения для встреч членам банды, укрывательство имущества, добытого преступным путем, привлечение новых членов и т.п.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ не требуется, чтобы все члены банды принимали непосредственное участие в нападениях. Действия таких лиц квалифицируются как участие в банде, а не как пособничество, т.е. по ст. 209 УК РФ, поскольку формы соучастия предполагают не только соисполнительство, но и распределение ролей, которое в банде осуществляется в уголовно-правовых рамках соисполнительства, и потому не требуют ссылки на ст. 33 УК РФ.

Действия лиц, не состоящих членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, квалифицируются по ч. 5 ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

Под участием в банде в уголовно-правовой литературе традиционно понимается как снабжение банды оружием, подыскание подходящих для нападения объектов, сокрытие членов банды и оружия, хранение и сбыт приобретенного бандой преступным путем имущества, предоставление помещений и т.д. В то же время совершение нападения членами банды не всеми учеными признается в качестве формы участия в банде. В частности, по мнению отдельных авторов, участие в той или иной роли в организуемых бандой вооруженных налетах как для членов банды, так и для лиц, не являющихся участниками банды, образует самостоятельную форму бандитизма - участие в совершаемых бандой нападениях[15].

Другие ученые, напротив, считают, что участием в банде охватывается не только членство, но и непосредственное участие членов банды в совершаемых нападениях, а такая форма бандитизма, как участие в организуемых бандой нападениях, предполагает непосредственное участие в совершаемых бандой нападениях только лица, "не являющегося "постоянным" участником банды"[16].

По этому вопросу и суды не выработали однозначной позиции. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" указывает, что участие в банде представляет собой, во-первых, участие в совершаемых бандой нападениях и, во-вторых, совершение членами банды иных действий, дополнительно рекомендуя квалифицировать как бандитизм участие в совершаемом нападении лиц, не являющихся членами банды: "В соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершенном нападении и таких лиц, которые, не являясь членами банды, сознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой".

Таким образом, систематическое толкование текста ч. 2 ст. 209 УК РФ и разъяснений высшей судебной инстанции позволяет прийти к выводу, что правильная квалификация бандитизма в настоящее время должна основываться на том, что: во-первых, под участием в банде необходимо понимать участие в узком смысле слова, т.е. членство в банде; во-вторых, принимать участие в совершаемых бандой нападениях могут как члены банды, так и иные лица (как показало изучение уголовных дел, именно таким образом суды подходят к уголовно-правовой оценке действий членов банды, участвовавших в совершении конкретных преступлений: как участие в банде и в совершаемых ею нападениях. Таким образом, самостоятельно учитываются и факт членства в банде, и факт участия в совершении конкретных преступлений); в-третьих, лица, непосредственно принимавшие участие в любой форме в совершаемых бандой нападениях, не являющиеся членами банды, должны нести ответственность по ч. 2 ст. 209 УК РФ и по статьям Особенной части УК об ответственности за конкретно совершенные преступления.[17]

Обращает на себя внимание то, что в смежной по внутренней структуре норме УК РФ - ч. 2 ст. 210 ответственность установлена только за участие в преступном сообществе, т.е. криминализируется сам факт членства в данной преступной организации, а участие в совершении сообществом тяжких либо особо тяжких преступлений получает дополнительную уголовно-правовую оценку по правилам о совокупности преступлений. Аналогичная ситуация имеет место и в составе "Организации экстремистского сообщества" (ст. 282.1 УК РФ)[18].

На наш взгляд, позиция законодателя была бы более последовательной и логичной, если бы он использовал единые принципы построения ст. 209, 210, 282.1 УК РФ.

Указанные составы в интересующем нас смысле действительно имеют много общего. Будучи лишь приготовлением к последующему совершению насильственных, тяжких или особо тяжких либо экстремистской направленности преступлений, действия по организации соответствующих преступных групп и участию в них обладают особой общественной опасностью. Поэтому сам факт существования, функционирования данных групп признается законодателем самостоятельным видом преступления.

Общественная опасность данных преступлений очевидна: и организация, и участие в бандах, преступных, экстремистских сообществах осуществляются именно с целью совершения конкретных уголовно наказуемых деяний. Другими словами, опасность данных преступлений заключается в том, что создается реальная угроза причинения вреда социально значимым интересам, поставленным под охрану уголовного закона.[19]

С другой стороны, банда, преступное сообщество и экстремистское сообщество являются особенными (специальными) формами соучастия по отношению к указанным в ст. 35 УК РФ. Поэтому при совершении конкретных преступлений в составе данных преступных групп действия виновных должны квалифицироваться по правилам о совокупности преступлений, например, по статье о бандитизме и по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за конкретно совершенное бандой преступление. К тому же при уголовно-правовой оценке преступлений, совершенных в составе банды, признак организованности не должен учитываться ни в качестве квалифицирующего признака, ни в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку общественная опасность того, что преступление совершается в составе организованной формы соучастия, уже учтена при конструировании норм о бандитизме, преступном, экстремистском сообществе.[20]

Однако в таком случае необходимо обосновать наличие и организованной группы, и банды. Но банда - это и есть организованная группа, лишь обладающая двумя дополнительными признаками (вооруженность и специальная цель). Осуществляя квалификацию по ст. 209 УК РФ, мы уже учитываем общественную опасность организованного, группового способа совершения конкретного преступления. Поэтому закономерно возникает ряд вопросов. Если виновные лица являются участниками банды, то почему конкретное преступление оказывается совершенным ими всего лишь в составе организованной группы? А если все же имеет место организованная группа, то почему квалификация производится дополнительно по ст. 209 УК РФ? И не противоречит ли сложившаяся практика квалификации рассмотренных случаев принципу справедливости, согласно которому "никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление" (ч. 2 ст. 6 УК РФ)?

Представляется, что противоречит. Логически верным решением данного вопроса, на наш взгляд, является применение правила о квалификации при конкуренции общей и специальной норм, предусмотренного в ч. 3 ст. 17 УК РФ, отдающего предпочтение специальной норме. Как мы выяснили ранее, банда является специальной формой соучастия по отношению к организованной группе, признаки которой описаны в ч. 3 ст. 35 УК РФ. Следовательно, при уголовно-правовой оценке преступлений, совершенных членами банды, признак соучастия должен учитываться единожды, а именно - при квалификации по ст. 209 УК РФ.

Все сказанное должно учитываться и при оценке действий лиц, не являющихся членами банды, но участвующих в бандитских нападениях. Квалификация их действий должна производиться по ч. 2 ст. 209 УК РФ как участие в совершаемых бандой нападениях и по статье Особенной части о конкретно совершенном преступлении без учета признака организованности.


Date: 2015-10-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию